Возможно ли в суде потребовать возврата долга с процентами после трехлетнего периода?

• г. Георгиевск

В декабре 2010 года я занял человеку деньги в размере 500 т.р. Деньги передал лично, после чего мы оформили нотариальный договор займа, в котором оговорено что деньги переданы ранее, а также сроки возврата и проценты за несвоевременный возврат. Дата возврата 31.12.2010. Деньги не возвращены до н.в. Процент оговоренный в договоре 120% годовых. Должник вышел на пенсию. Могу ли я потребовать в суде возврата денег с процентами за неполных 3 года? За какой срок он обязан выплатить долг если суд признает мое право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Можете. Вы вправе подать в суд иск к должнику о взыскании суммы долга, процентов по договору и тех процентов, которые указаны в договоре в качестве ответственности за неисполнение денежного обязательства. Если такой процент в договоре не указан, то предъявляется требование о взыскании процентов за неисполнение денежного обязательства по ставке рефинансирования.

Течение периода за который Вы можете предъявить иск исчисляется с 01.01.2011г. Срок - момент исполнения обязательства по решению суда.

Поторопитесь, так как срок исковой давности истекает 02.01.2014 года, по окончании которого все Ваши усилия по возврату долга в судебном порядке могут оказаться напрасными.