С момомента оговоренного срока возврата прошел 1 месяц.

• г. Архангельск

Прошу ответить на мой вопрос.

Юридическому лицу (ООО) в лице директора, переданы денежные средства в размере 30000$ по договору займа, о чем имеется соответствующая расписка и договор в котором оговорен срок возврата и проценты за пользование кредитом. С момомента оговоренного срока возврата прошел 1 месяц. Какие действия, предусмотренные законом, мне предпринять, как составить претензию на возврат дога и в какой суд обратиться (районный или мировой). Зараенее спасибо. С уважением, Андрей.
Ответы на вопрос (1):

Если договорром займа предусмотрено обязательное соблюдение претензионного порядка, то сначала Вам необходимо отправить должнику претензиюс требованием вернуть сумму займа. В случае отказа должника от возврата либо в случае неполучения ответа в установленный в претензии срок, Вы можете обратиться в суд. В случае если кредитор также является юридическим лицом, то необходимо обращаться в арбитражный суд. Если же кредитор - физическое лицо, то необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения должника или его имущества.