Возможно ли продление отсрочки от армии для студента политехнического института до июля 2014 года?

• г. Пермь

Мне 19 лет и я учусь на последнем курсе политеха. Мне была дана отсрочка от армии (абз. 3 п. а, ч. 2, ст. 24 Закона о воинской обязанности). В декабре мне исполнится 20 и отсрочка закончится. Скажите, можно ли как-нибудь продлить отсрочку (хотя бы до июля 2014), чтобы закончить последний курс учёбы? Если возможно, укажите, пожалуйста, ссылку на нормативный акт. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Чтобы военкомат не успел призвать в армию, можно сделать следующее:

1. ЗАРАНЕЕ! (можно прямо сейчас) пишем на имя военкома и на имя председателя призывной комиссии (на адрес районной администрации) заявление, которое либо сдаем в канцелярию под расписку на копии, либо отправляет по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении: "В соответствии с пунктом 6 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" прошу выдать мне копию решения призывной комиссии в момент оглашения решения". При прохождении призывной комиссии не стесняйтесь нападать на председателя призывной комиссии и на военкома, и не нужно робеть, требуйте либо выдать Вам копию решения НЕМЕДЛЕННО, либо так же немедленно выдать письменный отказ в выдаче этой копии решения, и не покупайтесь на просьбы подождать, как только Вы выйдете "подождать", о Вас забудут, а затем будут кормить "завтраками". Любой ценой копию решения нужно получить в тот момент!

2. В ЭТОТ же день обжалуем решение призывной комиссии в районный суд по любому основанию, даже надуманному. Например - непредоставление отсрочки для поступления в вуз.

3. В ЭТОТ же день пишем в военкомат и на имя председателя призывной комиссии заявление о том, что в соответствии с пунктом 7 статьи 28 закона о воинской обязанности и военной службе решение призывной комиссии о призыве приостанавливается, поскольку оно обжаловано в суд, и что Вы требуете до вступления в законную силу решения суда Вас не беспокоить. Заявление отправляете в военкомат, а также на адрес Вашей районной администрации (на имя председателя призывной комиссии) заказным письмом с уведомлением о вручении.

4. Скорее всего, суд Вашу жалобу отклонит. Но помните, что решение суда вступает в силу не сразу, и если призыв еще не закончился, обжалуйте решение суда в вышестоящий суд. Пока вышестоящий суд не рассмотрит жалобу, решение суда первой инстанции не считается вступившим в силу.

5. В итоге - Вы почти ничего не потеряете, даже если проиграете оба суда. Но за это время призыв закончится, и Вы успеете окончить.