Как продать квартиру, если оригиналы правоустанавливающих документов не отдают

• г. Енакиево

Квартира в равных долях досталась по наследству наследникам первой линии. Первый наследник вступил в права, а второй истек срок пол-года-не вступил, но у этого второго наследника все оригиналы правоустанавливающих документов на эту квартиру (на имя умершего хозяина) отдавать первому наследнику он их не хочет (для дальнейшей продажи квартиры). Что делать первому наследнику в этой ситуации? И как продать квартиру если оригиналы док-тов не отдают?

Ответы на вопрос (3):

Нужно восстанавливать документы как утерянные и получать свою долю.

Вопрос в том, принял второй наследник наследство или не принял. Точная информация есть только у нотариуса. Вы пишете "квартира в равных долях досталась" - я и решил, что оба приняли, то есть оба подали заявления нотариусу.

Получите от нотариуса официальный отказ в выдаче вам свидетельства о наследстве и подавайте иск в суд о признании права собтвенности на имущество в порядке наследования (только единственное, вам это выйдет не совсем дешево, так как придется делать оценку имущества и платить судебный сбор в размере 1% от его стоимости)