Как решить проблему с кредитом при беременности и потере работы - угрозы продажи долга и варианты решения

• г. Курган

Что мне делать, Я взяла кредит но не могу платить по причине беременности и потери работы, не плачу уже три месяца. Мне звонят и угрожают, угрожают что продадут мой долг КК. Я сейчас продаю квартиру что бы погасить весь долг и кредит полностью, но как я поняла они не ждут. Что будет с моим долгом и могут ли они продать его и что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Должно быть решение суда, вступившее в законную силу + исполнительный лист, на основании которого возбуждается исполнительное производство приставом-исполнителем.

Продажа долгов колекторам не законна.

Банк -кредитор может по договору цессии переуступить другому банку Вашу задолженность.

Решайте данную ситуацию со своим банком.

Подайте письменное заявление в банк о Ваших намерениях, в т.ч. укажите про угрозы со стороны сотрудников данного банка в Ваш адрес.

Когда продадите квартиру и у Вас будут деньги для погашения кредита идите в Банк получайте расчет задолженности на текущей момент изучайте его внимательно. После этого у Вас будет два варианта просто погасить сколько скажут. Второй вариант предложить Банку погасить долг плюс проценты плюс пени/штрафы в сумме 10 % (а все пени и штрафы, которые больше предложить Вам простить). Если Банк откажется от Вашего предложения можно подготовить письмо. Уважаемый Банк прошу простить мне пени в размере _______рублей, так как ____2013г. года я погасила долг в размере__________из которых проценты составляют______рублей плюс пени/неустойка. Что касается угроз о продажи долга КК, так вам это, все равно, так как коллекторы максимум, что могут сделать это позвонить и страшно поговорить по телефону, потом узнать телефоны Ваших родствеников и начать обрывать телефон им, говорить про уголовную ответственность и нести прочей бред убедительно и хорошо поставленным голосом. При этом количество звонков может быть большое. Это будет нервировать, но ничего реально они сделать не могут (так как например описать, часть вашего имущества могут только Судебные приставы на основании решения суда, а не КК). Поэтому продажи долга можете не боятся. Если долг будет продан КК к тому моменту когда вы будете готовы платить, тогда перед тем как платить обратитесь письменно в Банк и КК с просьбой представить расчет задолженности, а потом платите только в Банк, а не КК.

вы продаете квартиру, чтобы гасить долг, но в действительности взыскание долга происходит следующим образом:

1. банк обращается в суд с иском о взыскании долга, пеней и штрафов

2. Вы просите суд уменьшить пени и убрать штрафы

3. Суд выносит решение, выдает банку исполнительный лист

4. Банк обращается в ССП, возбуждается исполнительное производство, по которому с вашей заработной платы взыскивают 50% долга (если есть работа), описывают имущество в квартире (если оно есть). Квартиру, если это единственное ваше жилье, у вас никто не отберет.

Коллекторы, если даже им будет переуступлен ваш долг, при наличии такой оговорки в договоре, обязаны действовать так же как и банк, в судебном порядке. Все остальные действия: звонки, угрозы незаконны и вы вправе обращаться в полицию с заявлением.