Неужели за эти годы по новому закону, я ни на что не имею права?

• г. Москва

Помогите! Я прожила в зарегистр. Браке 5 лет. У меня есть сын 11 лет от предыдущего брака. Мы с ним прописаны у мужа (квартира его собственность) Мой муж все эти годы пил. Дважды лежал в больнице. Я за ним ухаживала. Моя мама сделала ремонт в его квартире-она строитель по специальности. Теперь он нас выгнал, вещи мои и ребёнка выкинул. Его мать нам угрожает. Что мне делать? Я с ребёнком на улице. Неужели за эти годы по новому закону, я ни на что не имею права? Нас выпишут через суд и мы станем БОМЖАМИ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вы можете обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, но Ваш муж может обратиться с иском о прекращении Вашего права пользования квартирой, и если квартира не является имуществом, нажитым в браке, то суд прекратит Ваше право пользования на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Но подавать иск Вам нужно, т.к. в этом случае судом может быть установлен срок для решения Вашего жилищного вопроса. Этот срок законодательством не оговорен. Если Вы имеете низкую официальную зарплату, то срок может быть достаточно продолжительным. С уважением, Дмитрий Константинович.