Права на жилплощадь ребенка в совместной квартире - как защитить и как обратиться за помощью?

• г. Якутск

Меня зовут Александра. Брак вступила в 2007 году законный, до этого мы жили в гражданском браке. От данного брака имеем сына (общего), от его первого брака есть дочь 1998 г. р (она не проживает с нами проживает со свекровью, но прописана где мы прописаны). Мы живем в его квартире (квартира приобретена до нашего брака) и прописаны там я, мой сын, муж и его дочь. Квартиру муж приватизировал в 2006 году, сын мой родился в 2004 году, но прописан со мной с 2007 года. Имеет ли право на жилплощадь мой сын? Как быть? Как обязать моего мужа включить ребенка в число собственников квартиры? Имеет ли он права выгнать и выписать нас из квартиры? Куда обратиться? В орган опеки и попечительства? Мой муж собирается нас выкинуть на улицу. У меня нет квартиры, машины, земельного участка. В общем ничего нет за душой.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться с иском в суд о признании договора приватизации недействительным. Признания за собой и сыном права проживания в данной квартире и признания права собственности в порядке приватизации. Найми адвоката, который бы дал вам более точный ответ, т.к. необходимо выяснить еще ряд обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж прописан в квартире, где проживает его бывшая жена. Эту квартиру они купили, когда были в браке, но договор купли - продажи его бывшая жена оформила на себя. В 2001 году они развелись. С 2002 года по 2009 год он жил со мной в гражданском браке. С 2009 года у нас зарегистрирован брак. Живём в моей квартире втроём, я. муж и мой взрослый сын. Муж оплачивает за квартиру у бывшей жены 1/3, так как там прописан ещё и его сын взрослый. Может - ли его бывшая жена выписать его из квартиры?

В 2001 у меня в браке родился сын, в 2005 брак распался, сын прописан у меня, имеет долю в квартире (моей). в 2009 я лишила бывшего мужа родительских прав, в 2010 изменила сыну фамилию. Сейчас бывшая свекровь приватизирует квартиру, в которой прописан и мой бывший муж. имеет ли мой сын право на долю в квартире у моей свекрови.

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Квартира была получена по ордеру, в котором значатся моя мать (умерла в 2008 году), я и мой сын, все были прописаны в 1988 году. В 1999 году была прописана с целью трудоустройства знакомая сына. Но работать она не стала, а в декабре 1999 года родила ребенка. Сын зарегистрировал ребенка на себя (совместно с его матерью). Брак между сыном и матерью ребенка не заключался.

В 2002 году мать ребенка выписалась сама и выписала ребенка, причем без согласия сына. Уехала в другой населенный пункт и прописалась вместе с ребенком у своих родителей. Затем квартира ее родителей была приватизирована, но ребенка не включали.

В 2004 году она вышла замуж, в 2005 году совместно с мужем приобрели квартиру, где в настоящее время проживает и прописана вместе с ребенком. Квартира оформлена на ее мужа.

Я решила приватизировать свою квартиру. Сын прописан у меня. В связи с этим возникли вопросы.

1) утратил ли ребенок право на проживание в моей квартире (выписан в 2002 году и прописан и проживает вместе с матерью в другом городе)?

2) обязана ли я включать ребенка в число собственников моей квартиры (он был здесь прописан с момента рождения в 1999 году до 2002 года вместе с матерью)?

3) в каком случае я имею право не включать ребенка в число собственников моей квартиры?

Заранее спасибо за ответ.

Свекровь 15 лет назад получила квартиру, кроме нее были прописаны свекр, их дети (сын и дочь, но дочь выписана через год после получения квартиры и прописана в другой квартире). Свекровь умерла в 2003 г. Квартиру в 2005 г. приватизировали по 1/2 доли на свекра и моего мужа. В 2006 г. умер свекр. Дочь (родная сестра мужа) отказалась от наследства и муж получил в наследство 1/2 квартиры. В настоящее время в той квартире прописан наш сын, я прописана у моих родителей. Регистрация брака у нас с мужем в 1998 г.

Могу ли я выписать бывшего мужа из своей квартиры. Брак был зарегистрирован 10 июня 1989 года, прописан на мою жилплощадь в 1990 г. Развелись 2 августа 2002 г. Квартира муниципальная. Не живем вместе с 2000 г. В данной квартире прописана моя дочь от первого брака 07.03 1987 г. р.Бывший муж не оплачивает коммунальные услуги уже 5 лет. Каковы мои шансы? Муж москвич.

Я имею коперативную квартиру в Москве. Ордер выписан на меня и моего сына в 1983 году. Квартира выплачена мною с 84 по 93 гг полностью. С 1990 года в квартире прописан мои муж. В 1997 я приватезировала квартиру на свое имя. С 1998 г. я и сын проживаем в США по студенческим визам и в России не были. Остаемся прописаны в квартире; квартира регулярно оплачивается мною. Муж проживает по месту работы в подмосковье с 1996. В 2003 году муж расторг брак и сеичас притендует на раздел жилплошяди.

- Какие права он имеет в разделе квартиры?

- Может ли он выписать моего сына и меня?

- Могу ли я потерять право собственности на квартиру и прописку из-за длительного отсутствия на территории России?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире жила моя бабушка, прописаны были бабушка её дочь (моя мама), мой брат и я. Приватизировали квартиру в 2001 г. на моё имя, бабушка мама и брат отказались от приватизации в мою пользу, остались прописаны в квартире, но со мной не проживают. Бабушка умерла в 2004 г., Я нахожусь в браке с 2000 года, есть несовершеннолетний сын, приватизация проходила в период совместного проживания с мужем. Вопрос: при разделе имущества имеет ли право муж на часть моей квартиры, если он в ней не прописан? Спасибо.

Несовершеннолетний ребенок, (мой сын) прописан в квартире отца, (брак расторгнут в 2002 году), еще прописаны дочь отца от первого брака (совершеннолетняя) и внучка, квартира муниципальная. Отец в 2009 году умер, в 2010 году дочь приватизировала квартиру в ссобственность на себя и свою дочь. У моего сына есть 1/3 доля в приватизированной квартире, где проживаю я, мой сын и моя дочь от другого брака. По суду определили, что мой сын лишается права пользования жилой плащадью по прописке, так как у него есть доля в собственности. Возможна ли приватизация квартиры, где прописан несовершеннолетний ребенок, даже если у него есть доля в собственности, ведь он может воспользоваться правом приватизации по достижению совершеннолетия?

Я вышла замуж в 2000 году и родила сына. Мы с мужем проживали в квартире где был прописан он.В 2005 году мой муж разбился на машине, после чего его родственники выгнали нас с сыном из квартиры (ни я ни он там не прописаны). Я и сын прописаны у родителей у нас в четырехкомнатной квартире прописано 11 человек (из них 4 детей). В квартире где прописан был мой муж (квартира трехкомнатная) прописано 4 человека. Квартира не приватизированная. Имеет ли право мой сын хоть какую-то долю от отца в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение