Права на жилплощадь ребенка в совместной квартире - как защитить и как обратиться за помощью?

• г. Якутск

Меня зовут Александра. Брак вступила в 2007 году законный, до этого мы жили в гражданском браке. От данного брака имеем сына (общего), от его первого брака есть дочь 1998 г. р (она не проживает с нами проживает со свекровью, но прописана где мы прописаны). Мы живем в его квартире (квартира приобретена до нашего брака) и прописаны там я, мой сын, муж и его дочь. Квартиру муж приватизировал в 2006 году, сын мой родился в 2004 году, но прописан со мной с 2007 года. Имеет ли право на жилплощадь мой сын? Как быть? Как обязать моего мужа включить ребенка в число собственников квартиры? Имеет ли он права выгнать и выписать нас из квартиры? Куда обратиться? В орган опеки и попечительства? Мой муж собирается нас выкинуть на улицу. У меня нет квартиры, машины, земельного участка. В общем ничего нет за душой.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться с иском в суд о признании договора приватизации недействительным. Признания за собой и сыном права проживания в данной квартире и признания права собственности в порядке приватизации. Найми адвоката, который бы дал вам более точный ответ, т.к. необходимо выяснить еще ряд обстоятельств.