Какие страховые и другие выплаты положены вдове ветерана ВС РФ и могут ли другие лица претендовать на эти выплаты?

• г. Подольск

Вопрос касается страховых и прочих выплат вдове военного пенсионера! Как я уже сказал, женщина осталась вдовой ветерана ВС РФ! Интересует какие выплаты ей положены, так как районный и городской военкоматы вводят в заблуждение, выдавая различную информацию!

Помимо прочего, военно-врачебная комиссия связала болезнь, повлекшую смерть с прохождением службы. Как пояснили в военкомате, на основании этого заключения вдова может претендовать на страховую выплату. Если это так, вправе ли кто-то помимо нее на эту выплату рассчитывать (несовершеннолетних детей нет, но есть родители пенсионного возраста, являющиеся, кстати, гражданами другого государства)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Сергей. Вашей маме как я понимаю положено единовременное пособие в размере 3-х пенсий, но возможно и в размере 1-ой пенсии, поскольку в вашем вопросе не указано, каким образом он уволился. Согласно статьи 63 ЗАКОНа РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ" сумма пенсии, причитавшаяся пенсионеру и оставшася недополученной в связи с его смертью, выплачивается членам семьи умершего пенсионера, если они производили его похороны, без включения этих сумм в состав наследства. В других случаях сумма пенсии, недополученная пенсионером в связи со смертью, выплачивается его наследникам на общих основаниях, установленных гражданским законодательством Российской Федерации.

Также вдова имеет право на льготы по оплате коммунальных платежей.

Военкомат обязан выплатить денежные средства на памятник, но только после его установки и предоставления всех бумаг и фото надгробия и 3 зарплаты на похороны.