В каких случаях муж обязан выплачивать алименты на содержание жены? Какие нужно предоставить документы?

• г. Комсомольск-на-Амуре

В каких случаях муж обязан выплачивать алименты на содержание жены? Какие нужно предоставить документы?

Ответы на вопрос (3):

Статья 89 Семейного кодекса Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

ознакомтесь Семейный кодекс

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

 нетрудоспособный нуждающийся супруг;

 жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

 нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

 Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

 бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

 нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

 нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

 нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Оксана,Во-первых, если на момент развода женщина находится в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Не секрет, что декретные пособия выплачиваются женщине на ребёнка только до полутора лет. При этом возможность отдать малыша в садик по истечению этого срока есть далеко не у каждой. Поэтому при разводе бывшая супруга может подать заявление о назначении алиментов на её содержание и содержание ребёнка. При желании они с мужем могут заключить добровольное соглашение, которое будет регулировать размер выплат;

Во-вторых, если супруга в период брака или в течение года после его расторжения оказалась нетрудоспособной (например, получила нерабочую группу инвалидности) и была признана нуждающейся.

В-третьих, суд может назначить алименты на содержание жены (в том числе и бывшей) в том случае, если она ухаживает за несовершеннолетним ребёнком- инвалидом или общим ребёнком, которому присвоена первая группа инвалидности с рождения. При этом супруга должна быть признана нуждающейся.

Кроме того, суд может назначить алименты на содержание жены, достигшей пенсионного возраста с которой муж долгое время проживал в законном браке, а потом развёлся. При этом нуждающаяся бывшая супруга должна подать заявление не позднее, чем через 5 лет после расторжения брака. В некоторых случаях можно взыскать алименты на содержание супруги, если она была признана нуждающейся в помощи и при этом её доход превышает минимальный прожиточный минимум – например в случае затяжной болезни, когда требуется дорогостоящее лечение. Перечисленные положения действуют как для супругов, находящихся в браке, так и для супругов после развода, проживших вместе длительное время.