Приватизация квартиры и собственность - долевая или личная?

• г. Барнаул

В ноябре 1991 г. была приватизирована квартира путем ее выкупа, т.е. был составлен договор купли-продажи, Астаховой А.Н. Деньги на выкуп квартиры дала ее дочь, однако документы не сохранились. Кроме нее в квартире никто пописан не был. Однака сделка была совершена в период брака.

Пять лет спустя ее муж участвовал в бесплатной приватизации уже другой квартиры.

Вопрос: в чей собственности находиться первая квартира - в совместной собственности супругов, или в личной собственности гр-ки Астаховой А.Н.?

Ответы на вопрос (1):

В совсетной собственности супругов. так как приобретена по возмезднойм договору - ст. 34 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я был прописан в квартире 10 лет, но в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на мать и отца. Они продали квартиру, подписав документы купли-продажи. Денег не получили, расписки не имеется. Правомощно ли продана квартира и нужно ли моё согласие на продажу квартиры. В документе есть пункт, что деньги получены до сделки.

\здравствуйте! В 1991 году квартира была приватизирована. Муж не участвовал и не был прописан. Затем несколько раз (2 раза) были совершены сделки купли-продажи. Т.е. семейный бюджет не вкладывался на покупку квартиры. Является ли новая квартира совместно нажитым имуществом?

Уважаемые юристы

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Сделка купли-продажи была совершена в мае 2001 года. В договор купли продажи участвовали Продавцы-3 человека отец и двое взрослых детей Галина и Андрей и Покупатели - Я с двумя несовершеннолетними детьми. Сделка была оформлена у нотариуса.

Квартира была приватизирована на всех Продавцов. Муж Галины во время приватизации квартиры находился в месте лишения свободы. На момент приватизации квартиры муж Галины не был прописан в квартире, поэтому в приватизации он не участвовал. Галина при продаже квартиры не информировала своего мужа о продаже и не получала от него разрешения на совершение сделки купли-продажи так как он находился в местах лишения свободы.

Может ли такая сделка купли-продажи быть признанной недействительной.

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

В приватизации участвовал лишь один из супругов-муж. Вопрос: приобрела ли жена право общей собственности на указанную 2-х комнатную квартиру, если договор мены был совершен в период зарегистрированного брака и был оформлен на ее мужа?

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

Договор о передаче в собственность 1998 года, квартира была приватизирована, но в договоре указана продажная цена, банк при продаже квартиры ститает этот договор как "договор купли-продажи", но деньги за эту квартиру в 1998 г муж не платил, а от села получил в собственность путём приватизации... так ли это? действительно ли это договор купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители купили квартиру в 1996, договор купле - продажи был составлен на отца, прописались все члены семьи (родители, я и брат), в 2005 году квартира была приватизирована только на папу, больше в приватизации никто не участвовал. В данный момент встал вопрос о разделе квартиры на 4 части, т.к квартира оформлена на одного папу, у остальных членов семьи есть ли права на часть квартиры? Спасибо.

Я приватизировала свою квартиру, когда была уже в браке. Муж в приватизации не участвовал и в квартире не зарегистрирован. Считается ли моя квартира совместно нажитым имуществом. Если нет, то после обмена квартиры, по договору купли-продажи только на мое имя, она становиться общим имуществом.

Спасибо за ответ.

Квартира была получена по субаренде с последующим договором купли-продажи. Договор купли продажи оформлен на мужа, есть мое согласие на покупку. В период выкупа произошел развод. Через два года после развода супруг выкупил квартиру и оформил ее в собственность. Участия в выкупе квартиры после развода я не принимала. Могу ли я претендовать на 1/2 квартиры? Возможна ли продажа квартиры без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение