Как защитить квартиру от наследства ребенка мужа от первого брака - варианты помимо завещания

• г. Москва

Мы с мужем в браке приобретаем квартиру. Что можно сделать, кроме завещания, чтобы его ребенок от первого брака не имел права наследования данной квартирой? Может достаточно брачного контракта? Договор дарения?

Ответы на вопрос (1):

1. Можно сделать завещание друг на друга (муж на жену - жена на мужа).

2. Можно завещать все совместным детям.

3. Подарите или продайте свои доли совместным детям.

4. Продажу или дарение своих долей друг другу сделать не избавит от права наследования.

Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?

Здравствуйте. Покупаем с мужем квартиру в браке. С использованием материнского капитала. У нас двое детей. У мужа есть ребенок от первого брака. Как оформить квартиру, чтобы ребенок от первого брака не претендовал на данную квартиру? Ему муж оставит другое наследство. Какие есть варианты, кроме брачного договора и завещания (много читала, что брачный договор в России легко оспорить)? Спасибо за ответ.

Квартира приобретена во втором браке. Я являюсь собственником квартиры. Что лучше оформить, чтобы ребенок от первого брака не имел права наследования на эту квартиру? Сможет ли он оспорить договор дарения квартиры на жену? Договор дарения оформляется на часть квартиры (половина же квартиры принадлежит жене как совместно нажитое имущество) или надо писать на всю квартиру? Нужно, чтобы квартира досталась детям от второго брака и чтобы это решение нельзя было оспорить наверняка.

У меня такая же ситуация! Хотим купить квартиру с мужем, но у него есть ребенок от первого брака. Я поняла, что можно купить квартиру во втором браке, мужу сделать дарение своей доли имущества на ребенка во втором браке и ребенок от первого брака не имеет прав на квартиру совсем? В случае развода или смерти супруга. Или все равно имеет? Не поняла. Спасибо за ответ! Как оформить сделку, чтобы ребенок от первого брака не имел права на долю в квартире?

Мы с мужем проживаем в гражданском браке, у нас двое детей (от первого брака у него ребёнок) , собираемся брать в ипотеку квартиру, хотим чтобы его долевая, в случае чего, делилась на наших двоих детей, нам сказали, что нужно писать завещание, но завещание ведь можно оспорить? А что то ещё можно сделать, кроме завещания?

Мы с мужем в браке преобретаем квартиру... что можно сделать, чтобы в случае смерти его дочь от первого брака не могла претендовать на наследство? Спасибо за ответ.

Что лучше-завещание или договор дарения, для того, чтобы совершеннолетние дети мужа от первого брака не получили его долю в квартире? Собственник квартиры-жена, квартира приобретена в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж имеет несовершенолетнего ребенка от первого брака, брак является расторгнутым. МЫ зарегестрированы в законном браке. Хотим купить квартиру с последующей ее перодажей, В случае заключения брачного контракта между нами, о том что квартира пренадлежит жене, имеет ли ребенок от первого брака право на часть полученных доходов.

С уважением.

В браке куплена квартира, есть брачный договор по которому все приобретенное имущество в браке делится пополам, муж хочет подарить эту квартиру мне, но как сделать дешевле, чтоб не выделять доли в квартиры перед дарением? Мы можем расторгнуть брачный договор и после этого сделать дарение? Или есть ещё варианты передать квартиру жене, так чтоб на неё не мог претендовать ребёнок от первого брака? (кроме завещания)

Если земля в коттеджном поселке куплена моим мужем до нашего брака, а уже сам коттедж строился в браке, то как будет делиться при наследовании между мною и его двумя детьми от первого брака:

а) при брачном контракте (в котором все будет записано на него, но также будет написано завещание все на мое имя)

б) без брачного контракта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение