Вопросы о разделе имущества и признании права пользования - что делать и как себя вести в суде?

• г. Москва

Повторюсь…

Три года назад был расторгнут брак с первой женой. Во время судебного процесса по разводу вопрос о разделе имущества не возник.

В период брака был построен гараж, который есть и сейчас, оформленный в то время в юстиции на мое имя.

На границе трехлетней давности, бывшая жена подает иск в суд о признании права пользования совместным имуществом. Суд назначен на дату за границей 3-х лет.

За весь этот период, исков на раздел имущества, определение доли и т.п. ни я, ни она не подавали.

Вопрос: как мне себя вести в суде (возможно она уже потеряла Право собственности и право пользования?)

Вопрос: Но жена подала иск не о разделе имущества, а о признании права пользования!

К тому же она на всем протяжении времени, не пользовалась этим имуществом, что могут подтвердить соседи по гаражу!

Если бы она подала иск о разделе - то Вы правы!

Но ведь это не так!

Если во время судебного процесса она изменит исковые требования о признании права пользования - на - раздел имущества, то будет ли считаться то, что она успела подать на раздел?

И еще сейчас, до процесса, я могу продать этот гараж, т.к. он не под арестом!

Удивляет одно - я не могу отказать ей в праве пользования...

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Спорный вопрос относительно срока.

Можно сказать, что нарушением права стал отказ в пользовании, в связи с которым и возник иск.Не ясно, зачем она подала такой иск. Возможно она без юриста, поэтому неграмотно подала. В любом случае при замене иска можете просить применить срок давности. Суд будет решать.

Если не наложен арест, гараж вы сможете продать. Но она потом может предъявить иск о недействиетльности сделки, либо о включении в раздел стоимости гаража. Если срок не будет применен, то вы выплатите ей половину стоимости. Удачи