Вопросы о разделе имущества и признании права пользования - что делать и как себя вести в суде?

• г. Москва

Повторюсь…

Три года назад был расторгнут брак с первой женой. Во время судебного процесса по разводу вопрос о разделе имущества не возник.

В период брака был построен гараж, который есть и сейчас, оформленный в то время в юстиции на мое имя.

На границе трехлетней давности, бывшая жена подает иск в суд о признании права пользования совместным имуществом. Суд назначен на дату за границей 3-х лет.

За весь этот период, исков на раздел имущества, определение доли и т.п. ни я, ни она не подавали.

Вопрос: как мне себя вести в суде (возможно она уже потеряла Право собственности и право пользования?)

Вопрос: Но жена подала иск не о разделе имущества, а о признании права пользования!

К тому же она на всем протяжении времени, не пользовалась этим имуществом, что могут подтвердить соседи по гаражу!

Если бы она подала иск о разделе - то Вы правы!

Но ведь это не так!

Если во время судебного процесса она изменит исковые требования о признании права пользования - на - раздел имущества, то будет ли считаться то, что она успела подать на раздел?

И еще сейчас, до процесса, я могу продать этот гараж, т.к. он не под арестом!

Удивляет одно - я не могу отказать ей в праве пользования...

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Спорный вопрос относительно срока.

Можно сказать, что нарушением права стал отказ в пользовании, в связи с которым и возник иск.Не ясно, зачем она подала такой иск. Возможно она без юриста, поэтому неграмотно подала. В любом случае при замене иска можете просить применить срок давности. Суд будет решать.

Если не наложен арест, гараж вы сможете продать. Но она потом может предъявить иск о недействиетльности сделки, либо о включении в раздел стоимости гаража. Если срок не будет применен, то вы выплатите ей половину стоимости. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Три года назад был расторгнут брак с первой женой. Во время судебного процесса вопрос о разделе имущества не возник.

В нашей совместной собственности в период брака был гараж, который есть и сейчас, оформленный в то время в юстиции на мое имя.

На границе трехлетней давности, бывшая жена подает иск в суд о признании права пользования совместным имуществом. Суд назначен на дату за границей 3-х лет.

За весь этот период, исков на раздел имущества, определение доли и т.п. ни я, ни она не подавали.

Вопрос: как мне себя вести в суде (возможно она уже потеряла Право собственности и право пользования?)

Спасибо!

В браке с 2009 г. был построен гараж (акт законченного строительства выдан за 2 мес до брака) и выкуплена земля о чем говорит свидетельство о праве собственности от 2011 г. на землю и в 2011 выдано свидетельство на гараж. В 2012 г. Был наложен арест на это имущество. Жена подала иск в суд о выделении доли и признании права собственности на 1/2 земли и гаража. Суд отказал в удовлетворении иска, решение еще не получил НО В ШОКЕ как такое возможно? Ведь согласно ГК право собственности наступает с момента регистрации в юстиции.

В период брака была приобретена однокомнатная квартира на имя жены. После развода бывший муж подал иск о разделе совместно нажитого имущества, т.е. просил признать за ним право собственности на 1/2 доли в этой квартире.

Через некоторое время БМ этот иск отозвал. Теперь же он вновь решил подать исковое требование о признании права собственности на ту же квартиру.

Но так как, повторный иск не может содержать одни и те же требования - он подает иск о признании его права, как единоличного собственника на эту однокомнатную квартиру и мотивирует это тем, что у бывшей жены есть еще одна квартира, доставшаяся ей в наследство от родителей.

Может ли суд удовлетворить его требования в полном объеме, или же суд подтвердит его право собственности только на 1/2 доли в этой квартире?

У моего мужа есть гараж, который был приобретен в его первом браке. В разводе с первой женой он больше года. На раздел имущества бывшая жена не подавала. Сейчас он его продает. Имеет ли право бывшая жена потребовать долю за проданный гараж? Есть ли какой то срок давности на раздел имущества?

В данный момент я нахожусь в процессе развода и раздела имущества. В период совместной жизни мною самостоятельно был построен гараж. Место было приобретено в гаражном кооперативе, я являюсь членом этого гаражного кооператива. До настоящего момента гараж еще не оформлен в собственность. Гараж был построен на мои деньги (жена не работала) и исключительно моими силами. С супругой не проживаю уже более 2 лет. Сейчас она подала иск на раздел этого гаража. Подскажите, пожалуйста, может ли данное имущество подлежать разделу, если не оформлено право собственности? Если да, то как она может определить его стоимость? Если нет, то может ли суд обязать меня оформить гараж в собственность? Заранее благодарен.

но правоустанавливающие документы не оформили (и никаки другие), имеется лишь книжка садовода на имя мужа (участок также получали в браке). После развода 10 лет назад раздел имущества не проводили. Через 2.5 года после развода я подала иск о признании права совместной собственности на дачу (дело в суде 7 лет).

Муж утверждат, что в данном случае признние права собственности и раздел имущества одно и то же и иск по сути является иском о разделе имущества.

Моя позиция: прежде чем что-то делить, надо этим владеть и считаю, что это разные по своей сути иски (признание права собственности и раздел имущества).

Кто прав?

Спасибо.

Я подал иск в суд ссылаясь на 165 ст ГК о регистрации права собственности на приобретенную квартиру в браке (мы развелись 6 лет назад) на имя БЖ путем внесения записи о праве лица в Единый государственный реестр прав. С целью потом подать повторно иск о разделе совместно нажитого имущества, но есть тонкость. На момент развода дом не был достроен. Через год после развода жена подала иск о признание права собственности на жилую кватиру, я участвовал в суде, приезжал по доверенности на одно из заседаний, она болела, получаетсячто я знал о том что она посит присудить ей собственность и никак не среагировал. Суд ей присудил право собственности на квартиру, мотивируя тем что к недвижимому имуществу относятся незавершенные строительные объекты. С момента вступления в силу решения суда прошло 4 года. Я не оспаривал этого решения и не заявлял своих прав. Зато через 2,5 года после присуждения права собственности БЖ я подал иск о разделе совместного имущества и проиграл. Суд постановил, так как право собственности в установленном порядке на спорную квартиру в настоящее время не зарегистрировано, указанная квартира не может являться объектом раздела имущества. Решение мной тоже не было оспорено. Оно вступило в силу 1,5 года назад.

Дом сдали, БЖ не оформляет собственность на себя.

Вопрос:

1. Удовлетворит ли суд мой иск

2. Могу ли я подать снова если выиграю дело о регистрации права собственности на приобретенную квартиру в браке иск в суд о разделе имущества.

3. Если я сейчас подам иск о признание квартиры совместной собственностью после 6 лет развода, а жена вытсавит встречный иск, что пропущен срок исковой давности 3 года, имеет ли смысл сделать это.

Я запутался, подскажите как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена подала заявление о разводе в суд с иском о разделе имущества. После нескольких заседаний жена отказалась от развода и всех исковых требований. По этому поводу есть вступившее в силу определение суда. При повторении ситуации и повторной подаче женой заявления на развод с разделом имущества будет ли судом принят иск в части раздела того имущества, которое упоминалось в первом иске? Если не будет, то означает ли это, что имущество, право собственности на которое оформлено на меня, останется в случае развода в моей личной собственности?

Во время брака было нажито имущество, квартира, брак расторгнут около 5 лет назад, был подан иск о разделе совместной собственности с нарушением процесуального срока, в иске отказали (вторая сторона воспротивилась разделу) каким образом я могу сейчас отстоять свои права на квартиру? Подать иск об определении долей? Или о признании права на долю в общей собственности (ведь имущество, нажитое во время брака, независимо от того на кого оно записанно, является общей собственностью)? в квартире проживаем оба (бывшие супруги) жизнь становится невыносимой... помогите советом пожалуйста!

В период брака был построен каменный гараж в кооперативе, с мужем развелись 5 лет назад, раздела имущества не было, сейчас гараж подлежит приватизации. Могу я оформить приватизацию, только на себя, т.к. членская книжка оформлена на меня. Это имущество уже не будет считаться совместным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение