Как восстановить свое право на собственность - иск в суд и тонкости раздела имущества после развода.
₽ VIP

• г. Мыски

Я подал иск в суд ссылаясь на 165 ст ГК о регистрации права собственности на приобретенную квартиру в браке (мы развелись 6 лет назад) на имя БЖ путем внесения записи о праве лица в Единый государственный реестр прав. С целью потом подать повторно иск о разделе совместно нажитого имущества, но есть тонкость. На момент развода дом не был достроен. Через год после развода жена подала иск о признание права собственности на жилую кватиру, я участвовал в суде, приезжал по доверенности на одно из заседаний, она болела, получаетсячто я знал о том что она посит присудить ей собственность и никак не среагировал. Суд ей присудил право собственности на квартиру, мотивируя тем что к недвижимому имуществу относятся незавершенные строительные объекты. С момента вступления в силу решения суда прошло 4 года. Я не оспаривал этого решения и не заявлял своих прав. Зато через 2,5 года после присуждения права собственности БЖ я подал иск о разделе совместного имущества и проиграл. Суд постановил, так как право собственности в установленном порядке на спорную квартиру в настоящее время не зарегистрировано, указанная квартира не может являться объектом раздела имущества. Решение мной тоже не было оспорено. Оно вступило в силу 1,5 года назад.

Дом сдали, БЖ не оформляет собственность на себя.

Вопрос:

1. Удовлетворит ли суд мой иск

2. Могу ли я подать снова если выиграю дело о регистрации права собственности на приобретенную квартиру в браке иск в суд о разделе имущества.

3. Если я сейчас подам иск о признание квартиры совместной собственностью после 6 лет развода, а жена вытсавит встречный иск, что пропущен срок исковой давности 3 года, имеет ли смысл сделать это.

Я запутался, подскажите как быть.

Ответы на вопрос (2):

Митя! 1. Вы ненедлежащий истец, так как не можете требовать обязать БЖ зарегистрировать право собственности. Вы не являетесь стороной сделки. 2.Только когда жена зарегистрирует право собственности. 3. В вашем случае необходимо доказывать, что срок давности исчисляется не с момента расторжения брака, а позднее, с момента регистрации права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Митя, г.Мыски!

Во-первых, для обращения в суд по разделу совместно нажитого супружеского имущества вы пропустили срок.

Поэтому подавать данный иск НЕ имеет смысла.

Во-вторых, для обращения в суд "о признании права собственности" за вами на квартиру или её часть у вас также НЕ имеется оснований.

Вам необходимо было на более ранних этапах обращаться за помощью к квалифицированным юристам, тогда возможно результаты были бы другими.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 01 марта 2011г

20:45 уф.вр.(18:45 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Я был женат. 6 лет назад развелся. Когда были женаты мы купили квартиру на жену в строящемся доме. На момент развода дом не был достроен. Через год после развода жена подала иск о признание права собственности на жилую кватиру, я участвовал в суде, приезжал по доверенности на одно из заседаний, она болела, получаетсячто я знал о том что она посит присудить ей собственность и никак не среагировал. Суд ей присудил право собственности на квартиру, мотивируя тем что к недвижимому имуществу относятся незавершенные стротельные объекты. С момента встпления в силу решения суда прошло 4 года. Я не оспаривал этого решения и не заявлял своих прав. Зато через 2,5 года после присуждения права собсвенооси БЖ я подал иск о разделе совместного имущества и проиграл. Суд постановил, так как право собственности в установленом порядке н спорную квартиру в настоящее время не зарегистрировано, указанная квартира не может являться объектом раздела имущества. Решение мной тоже не было оспорено. Оно вступило в силу 1,5 года назад.

Дом сдали, БЖ не оформляет собсвенность на себя. Могу я как то теперь отсудить 1/2 квартиры или уже поздно это делать. Если есть такая возможность, то на основание каких законов могу сослаться. Живу в глубинке, нет возможности ехать в Кемерово к юристу, помогите советом, что мне сделать в сложившейся ситуации. К тому же БЖ до сих пор прописана у меня в муниципальной квартире, я оже проиграл суд по иску о признание утратившией право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета. Сама еще купила одну квартиру, имеет право собственности на нее, но от меня не выписывается и не хочет делить квартиру купленную со мной в браке. Попал я с БЖ. Помогите.

Помогите! В браке купили квартиру в строящемся доме. На момент развода дом не был построен. БЖ выиграла против главного инвестор суд и ей присудили право собственности на незавершенное строительство. Я об этом знала. Я подал иск о разделе совместно нажитого имущества и проиграл, так как собственность не была зарегистрирована. Сейчас я подал еще один иск чтобы ее обязали зарегистрировать право собственности обоснован это тем, что она нарушает своими действиями мои права в разделе совместно нажитого имущества. Вопрос:

Если ей присуждено право собственности на недостроенную квартиру (именно квартиру) и прошло после вступления решения суда более 3-х лет и я знал. Могут ли теперь когда она оформит право собственности разделить уже возникшую квартиру? Могу ли я по новым обстоятельствам отсудить полквартиры, когда она оформит право собственности. Ведь у нее было решение суда о присуждении права собственности, но она его до сих пор не оформила? Что мне делать?

В пеиод брака куплена квартира. Право собственности присуждено мне после развода по решению суда на недостроенную квартиру. На суде БМ был. Решение не оспаривал и неделил инвест контракт. С вступления в силу решения суда прошло больше 3-х лет. Через года после встпуления решения суда он подал иск о разделе совметно нажитого имущества, ему отказали, т.к. дом был не сдан. Сейчас дом сдали и он подал иск на раздел имущества по вновь открывшимчся обстоятельсвам. Вопрос: изначально у нас была устная договоренность, что квартира останется за мной. И поэтому он не оспаривал присуждение права собственности на недострой мне. Может ли он теперь претендовать на квартиру, ведь только мне присвено право собственности, не вытекает из того решения суда, что квартира теперь только моя?

В браке был заключен договор инвестирования в строительство. По окончание строительства по договору мы получали квартиру. Стройку заморозили. Брак распался. Уже в не брака бывшая супруга подает иск против застройщика о признании права собственности на незавершенное строительство и и выигрывает. Я на заседании присутствовал, но прав своих не заявлял. Ей по суду присудили право собственности. С момента присуждения права собственности прошло 5 лет. Этим летом она оформила права собственности на квартиру, дом наконец сдали. Я хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества в равных долях. Есть ли у меня шансы выиграть дело, несмотря на то что ей присвоено уже в не брака право собственности на квартиру я при этом был в суде и е заявил своих требований? Или теперь это полностью ее квартира? Помогите, пожалуйста.

Суд присудил мне право собственности на незавершенное строительство (квартира). Квартира куплена в период брака, муж о суде знал, требований о признание совместной собственность не подавал. Скоро 3 года как развелись, может ли он потом подать на раздел совместно нажитого имущества?

В 2005 году развелся с женой. В браке был заключен инвестичионный конракт, по которому в дальнейшем должны были получить квартиру. Контракт был заключен только на ее имя. После развода уже бывшая жена судилась со строительной компанией, так как те стали просить еще платить деньги, а потом подали на банкротсво. Выйграла суд, ей присудили право собственностина незавершенное строительство. Я о процессе знал, участвовал по доверенности от нее, своих требований не заявлял. С момента присуждения права собсвенности прошло больше 3-х лет. В прошлом году подал иск о разделе совмместно нажитого имущества, мне отказали, так как дом не был сдан госкомисией, его фактически не было. В этом году подал иск о том чтобы ее обязали оформить право собственности, чтобы после этого я смог разделить имущество. Она о суде знала. Я на 2-х заседаниях не участвовал, так как не был надлежащим образом оповещен. Дело закрыли за не явку истца, я возобновил его и мне и выйграл. Но в этот момент она успела оформить право собственности на квартиру и продала ее свое подруги. Что мне теперь делать? Если подать иск о признании сделки не действительной, то мы в разводе больше 6 лет, она 2-й раз замужем. Покупатель (подруга) исполнила все свои обязательства, выплатила деньги (есть расписка о получении денег). Она может судом быть признанан как выполнившая судом обязательства и сделка будет считаться действительной. Мне тогда остается делить сумму, за которую продала жена, но она маленькая заниженная. Имущества у жены нет другого, она в дикрете, но со вторым мужем развелась, фикивно, сама живет с ним. Помогите разобраться.

В браке был заключен договор инвестиционнго строительства. В 2005 году после развода (прошел 1 год после развода) состоялся суд между мной и главным застройщиком (бывший муж присутсвовал на суде и знал о его решение), на котором было вынесено решение присудить мне собственность на еще не достроенную квартиру. В 2008 году мой бывщий муж (с момента развода прошло 3 года и с момента вступления в силу решения суда 2 года) подал инск на раздел имущества, суд ему отказал, мотевируя, что объекта так и нет (дом никгде не числится). Может ли он в дальнейшем снова подать иск о разделе имущества, когда дом построиться и я получу право собственности? И может ли он подать иск о разделе инвестиционного контракта с разделом частей? (в таком случае суд должен будет отменить 2 решения уже вступивших в силу решений - законно ли это?) Спасибо, заранее за ответ. Между нами была устная договоренность, так как квартира покупалась на мой деньги, что она останется за мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развелась с мужем 3 года назад, за 7 дней до истеения срока 3-х лет он подал иск о разделе имущества на приобретенную в браке квартиру. Квартира не достроена и нет прав собственности, она ни где не зарегистрирована, мне 1,5 года назад присудили права собственности через суд, только мне, муж бывший знал об этом (присутсвовал на суде), но не опротестовал решение суда. Иск подал, но оригинала договора инвестирования у него нет. Квартира куплена на мои деньги, но доказать ничем не могу (брала кредит в компании). Как мне отстоять свои права? И может ли он получить 1/2 части от квартиры или только могут разделить договор инвестирования?

Очень нужна Ваша помощь!

В браке была куплена квартира. После развода было через суд присвоено право собстсенности на меня (только на меня БЖ присутсвовал на суде и незаявля свои прав, была устная договоренност, что квартира моя). Через 2 года после вступления в силу решения суда, он подает иск о разделе совместно нажитого имущества, ему отказали, так как дом еще не был введен в эксплуатацию, в этом году он подал снова иск о том, чтобы меня обязали оформить право собственнотси, т.к. его ущемлены права и он не может далше приступить к разделу имущества. Пришо из суда письмо, я его лично не получала, приняла свекровь, получается, что я могу и незнать, что присшло такое письмо

Я хочу сейчас срочно продать квартиру своей подруги задним числом, до прихода письма дней за 20, что деньги получены. Вопрос

1. Какой договор лучше заключить (купли-продажи, переуступки права собсвенности, на меня до сих пор не оформлено право собственности)

2. Если он подаст иск о признание договора недействительным, то выйграет он ли это дело.

Я хочу как только подруга получит на свое имя правособственности, ее сразу продать.

Помогите, пожалуйста советом. И почему решение суда о присуждение права собсвенности на недостроенный объект, он теперь может оспорить и осудить полквартиры, если знал и незяавлял своих требований. Есть у меня дочка 2 лет, может на нее переоформить?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение