Как восстановить свое право на собственность - иск в суд и тонкости раздела имущества после развода.
₽ VIP

• г. Мыски

Я подал иск в суд ссылаясь на 165 ст ГК о регистрации права собственности на приобретенную квартиру в браке (мы развелись 6 лет назад) на имя БЖ путем внесения записи о праве лица в Единый государственный реестр прав. С целью потом подать повторно иск о разделе совместно нажитого имущества, но есть тонкость. На момент развода дом не был достроен. Через год после развода жена подала иск о признание права собственности на жилую кватиру, я участвовал в суде, приезжал по доверенности на одно из заседаний, она болела, получаетсячто я знал о том что она посит присудить ей собственность и никак не среагировал. Суд ей присудил право собственности на квартиру, мотивируя тем что к недвижимому имуществу относятся незавершенные строительные объекты. С момента вступления в силу решения суда прошло 4 года. Я не оспаривал этого решения и не заявлял своих прав. Зато через 2,5 года после присуждения права собственности БЖ я подал иск о разделе совместного имущества и проиграл. Суд постановил, так как право собственности в установленном порядке на спорную квартиру в настоящее время не зарегистрировано, указанная квартира не может являться объектом раздела имущества. Решение мной тоже не было оспорено. Оно вступило в силу 1,5 года назад.

Дом сдали, БЖ не оформляет собственность на себя.

Вопрос:

1. Удовлетворит ли суд мой иск

2. Могу ли я подать снова если выиграю дело о регистрации права собственности на приобретенную квартиру в браке иск в суд о разделе имущества.

3. Если я сейчас подам иск о признание квартиры совместной собственностью после 6 лет развода, а жена вытсавит встречный иск, что пропущен срок исковой давности 3 года, имеет ли смысл сделать это.

Я запутался, подскажите как быть.

Ответы на вопрос (2):

Митя! 1. Вы ненедлежащий истец, так как не можете требовать обязать БЖ зарегистрировать право собственности. Вы не являетесь стороной сделки. 2.Только когда жена зарегистрирует право собственности. 3. В вашем случае необходимо доказывать, что срок давности исчисляется не с момента расторжения брака, а позднее, с момента регистрации права собственности.

Уважаемый Митя, г.Мыски!

Во-первых, для обращения в суд по разделу совместно нажитого супружеского имущества вы пропустили срок.

Поэтому подавать данный иск НЕ имеет смысла.

Во-вторых, для обращения в суд "о признании права собственности" за вами на квартиру или её часть у вас также НЕ имеется оснований.

Вам необходимо было на более ранних этапах обращаться за помощью к квалифицированным юристам, тогда возможно результаты были бы другими.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 01 марта 2011г

20:45 уф.вр.(18:45 моск.)