Написал председателю суда письменную жалобу, в ответ получил письмом мое исковое заявление.

• г. Москва

17 июня с.г. получил уведомление о вручении моего иска работнику канцелярии одного из районных судов г. Москвы. С тех пор не получил ни одного из мотивированных определений об отказе в принятии искового заявления, о возвращении заявления, об оставлении заявления без движения, о подготовке дела к судебному разбирательству в т.ч. Все процессуальные сроки судом нарушены.

Обращался к председателю этого суда – все безрезультатно. Написал председателю суда письменную жалобу, в ответ получил письмом мое исковое заявление. Вернули иск спустя 70 дней без всякой мотивации. Вопросы: - в какую инстанцию мне подавать жалобу на действия (бездействие) председателя районного суда и судьи; в случае вынесения решения о рассмотрении моего иска судом, есть ли основание для отвода судьи (не может быть объективным т.к. я на него подавал жалобу). На положительное решение по моему иску в суде первой инстанции я не рассчитывал, мне необходимо только пройти эту инстанцию как формальность.

Ответы на вопрос (1):

Описанная Вами ситуация не совсем понятна, хотя в отечественных судах случаются всякие казусы. Между тем, если у Вас на руках имеются документальные свидетельства нарушений, то обратитесь с жалобой в вышестоящий суд, в квалификационную коллегию судей и т.п. Однако, главное не пропустить сроков, а потому сначала добейтесь принятия иска.