Какие документы нужны для купли-продажи квартиры с мужем в разводе и каковы правила налогообложения при получении дохода от этой сделки?

• г. Москва

Механизм следующей операции: квартира в собственности на пятерых; с мужем в разводе, в квартире он не проживает. Он готов "продать" свою долю мне. Т.е. деньги я на самом деле платить не буду; просто ему необходимы бумаги для налоговой (он гос. служащий, живёт, естественно, хорошо). Скажите, пожалуйста, какие документы я должна собрать для купли - продажи (муж этим заниматься не хочет). Учитывая то, что "чистоту" проверять не надо, куда дальше с ними идти. И ещё один немаловажный вопрос: в нашей собственности эта квартира находится 2,5 года (вообще в собственности она 10 лет). Будет ли муж с "прибыли" платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Для оформления купли-продажи вам потребуются:

· Правоустанавливающие документы на квартиру:договор, на основании которого квартира приобреталась продавцом, свидетельство о регистрации права собственности на квартиру

· Копия фин-лицевого счета

· Выписка из домовой книги

· Поэтажный план и экспликация к нему (БТИ)

· Сам договор купли-продажи в 3 экземплярах.

Во избежание налога, ваш бывший супруг должен указать стоимость продаваемой доли менее 200 000 рублей (ст.220 Налогового кодекса РФ).

PS Если вам потребуется помощь в оформлении и регистрации сделки - обращайтесь.