Какие документы нужны для купли-продажи квартиры с мужем в разводе и каковы правила налогообложения при получении дохода от этой сделки?

• г. Москва

Механизм следующей операции: квартира в собственности на пятерых; с мужем в разводе, в квартире он не проживает. Он готов "продать" свою долю мне. Т.е. деньги я на самом деле платить не буду; просто ему необходимы бумаги для налоговой (он гос. служащий, живёт, естественно, хорошо). Скажите, пожалуйста, какие документы я должна собрать для купли - продажи (муж этим заниматься не хочет). Учитывая то, что "чистоту" проверять не надо, куда дальше с ними идти. И ещё один немаловажный вопрос: в нашей собственности эта квартира находится 2,5 года (вообще в собственности она 10 лет). Будет ли муж с "прибыли" платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Для оформления купли-продажи вам потребуются:

· Правоустанавливающие документы на квартиру:договор, на основании которого квартира приобреталась продавцом, свидетельство о регистрации права собственности на квартиру

· Копия фин-лицевого счета

· Выписка из домовой книги

· Поэтажный план и экспликация к нему (БТИ)

· Сам договор купли-продажи в 3 экземплярах.

Во избежание налога, ваш бывший супруг должен указать стоимость продаваемой доли менее 200 000 рублей (ст.220 Налогового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

PS Если вам потребуется помощь в оформлении и регистрации сделки - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы мне необходимо собрать для продажи квартиры. После развода с женой имею в собственности 1/2 долю в квартире. Сейчас договорились продать квартиру и деньги поделить. Лицевой счёт не разделён, но ком. услуги платим по разным квитанциям. Каждый ли должен собирать документы по своей доле, а самое главное, подскажите, какие именно? Надо составлять договор купли-продажи у нотариуса? Заранее благодарю.

И второй вопрос, буду ли я платить налог на доходы от продажи этой квартиры, если квартира находится у меня в собственности более 5 лет.

Сообщите, пожалуйста, как правильно оформить документы на квартиру. Покупка квартиры в 2010 году на мужа (прописаны муж и невестка). В настоящий момент муж не проживает с семьей, мы пока состоим в браке. За 3 года муж получал налоговый вычет при покупке квартиры (возврат подоходного налога). За 2014 год так же хочет подавать декларацию 3-НДФЛ. Выезжает из города где находится квартира и хочет оформить дарственную на сына. Вопросы:1.Нужно ли мое согласие (супруги) для оформления дарственной на квартиру 2.Вернут ли ему подоходный налог за 2014 год, если дарственную на квартиру муж оформит в 2014 году 3.Какие документу необходимо собрать для оформления договора дарения на квартиру 4.В случае оформления договора купли-продажи между сыном и мужем какие нужны документы? Заранее благодарна.

Хочу продать однокомнатную квартиру, квартира в совместной собственности с супругой, никто в ней не прописан. Какие документы нужно собрать и куда их надо подавать, разъясните процедуру продажи. Нужно ли оценивать квартиру? Кто платит налог и какой (налог с прибыли, продажи)? После продажи собираюсь купить 2-ух комнутную квартиру, должен ли я буду платить какие-нибудь налоги?

У нас с мужем квартира в долевой собственности, платим ипотеку. В данный момент мы в процессе развода. Муж сообщил, что хочет по определенным временно прописать в нашей квартире свою знакомую. Вопрос в следующем. Сможем ли мы продать квартиру, если она там будет прописана? Чем вообще чревата прописка третьего лица в квартире? Будут ли у нее какие-либо права на эту квартиру?

Ситуация такая: с бывшим мужем находимся в долевом владении квартиры, 3/4 - моя собственность, 1/4 - собственность мужа. Чтобы не платить алименты, муж предложил передать свою долю квартиры мне, оформляем через договор купли-продажи. Я собираюсь в этом году продать свою 2-хкомн. Квартиру и купить 3-хкомн. (квартира в собственности 7 лет)

Здравствуйте. Мы с мужем пенсионеры. Много лет живем в квартире сына (в свое время мы ему ее подарили). Сын живет в нашей квартире. Обе квартиры приватизированы. Сейчас нужно узаконить наше проживание в этих квартирах. Вопрос: каким договором (мены, купли-продажи, дарения) лучше это сделать? Какие налоги мы, пенсионеры, должны будем при этом оплатить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С чего начать, чтобы продать свою долю квартиры? В браке с мужем куплена квартира в совместную собственность. Сейчас после развода я хочу продать свою долю. Муж настаивает на том, что готов выкупить мою долю, но выплачивать будет в течение трех лет, что естественно не устраивает меня. Поэтому я хочу продать свою долю не ему. Как правильно начать продажу? К кому обратиться? Какие документы необходимы, чтобы правильно провести сделку?

1.Квартира в собственности у мужа. Квартиру продает муж. Надо ли в самом договоре купли-продажи кв-ры прописывать что имеется доверенность жены на продажу квартиры или достаточно самой доверенности?

2. Квартира куплена в браке в 98 г. Собственность была на жену.

В 2013 собственность переоформлена на мужа. Вопрос-будет ли платить муж налог за продажу если цена квартиры больше 1 млн.? (брак продолжается)

Я купила квартиру № 1 в 2000 году, а в 2005 году я выкупила соседнюю квартиру № 2, сделала ремонт, объединила эти квартиры в одну, в 2006 г. оформила документы надлежащим образом, сейчас у меня в собственности по документам одна квартира. Я хочу эту квартиру продать, как я должна буду заплатить налог с продажи этой квартиры, если одна из составляющих квартир находится в моей собственности более трех лет и соответственно налог на прибыль я не должна буду платить, а вторая меньше трех лет, и налог на прибыль я должна заплатить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение