Когда начисляется налог на имущество - после принятия наследства или после регистрации жилья?

• г. Ярославль

С какого момента налоговая инспекция начисляет налог на имущество (после принятия наследства или после регистрации жилья)?

У нас такая ситуация: в наследство мы (3 человека) получили однокомнатную квартиру, у нотариуса все документы на наследство получили, но не зарегистрировали в БТИ. Из налоговой пришли три квитанции на оплату налога, правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Налог рассчитывается инспекцией после того, как им высылает сведения нотариус после выдачи свидетельства о праве на наследство. Налог считается на дату открытия наследства.