Когда начисляется налог на имущество - после принятия наследства или после регистрации жилья?

• г. Ярославль

С какого момента налоговая инспекция начисляет налог на имущество (после принятия наследства или после регистрации жилья)?

У нас такая ситуация: в наследство мы (3 человека) получили однокомнатную квартиру, у нотариуса все документы на наследство получили, но не зарегистрировали в БТИ. Из налоговой пришли три квитанции на оплату налога, правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Налог рассчитывается инспекцией после того, как им высылает сведения нотариус после выдачи свидетельства о праве на наследство. Налог считается на дату открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин получил в наследство квартиру. С какого момента в соответствии с российским законодательством для него начнет исчисляться налог на имущество? А) со дня открытия наследства б) с момента постоянной регистрации наследника в перешедшей ему по наследству квартире в) с момента принятия наследства г) с момента государственной регистрации права собственности на наследуемую квартиру.

Муж получил в наследство квартиру. Продал ее. Выписал платежный документ на оплату налога с продажи (квитанцию в налоговой инспекции), но умер, не успев оплатить этот налог.

Все его имущество наследует супруга. Как ей быть с оплатой налога? Условно говоря, наследует ли она долг мужа по уплате налога?

Я получила в наследство дом с участком. Наследство открылось с 2004 года. Право собственности я зарегистрировала в 2008 году. Налоговая требует уплаты налогов с момента открытия наследства, т.е. за три года. Я должна оплачивать налог с момента открытия наследства или с момента государственной регистрации права собственности?

Мне прислали из налоговой инспекции уведомление об оплате налога на имущество в котором есть перерасчет за 2012 и 2013 года. За эти переоды мною были уплачены налоги в том объеме который присылала налоговпя инспекция. В настоящее время налоговая прислав доплату мотивирует это тем, что БТИ им дали переоценку за указанный период и они имеют право пересчитать налог. Доплата носит существенный характер. Права ли налоговая инспекция?

Мужем был пропущен срок обращения к нотариусу за свидетельством о праве на наследство и факт принятия наследства удостоверен судом. Подскажите, достаточно ли этого решения для регистрации перешедшего по наследству недвижимого имущества (дача) в учреждении юстиции или к нотариусу все же нужно обращаться за свидетельством о праве на наследство? И еще, соответствии со ст. 5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования, этот налог взимается при условии выдачи нотариусами свидетельств о праве на наследство. Если при наличии решения суда об установлении факта принятия наследства никаких документов от нотариуса для регистрации права на дачу не нужно, то в каком порядке муж должен будет заплатить налог на наследуемое имущество и должен ли он в этом случае его платить?

Я получила наследство... Все документы оформила... Наследство составило 1/4 квартиры... Я в этой квартире прописана и проживала с умиршим до его смерти, я и сейчас продолжаю там жить... После того как я оформила все документы (натариус, регестрация) мне из налоговой пришло письмо, в котором указывался налог на имущество полученное в наследсто и высчитано 4% от суммы полученного наследства...

Вопрос: ДОЛЖНА ЛИ Я ЭТОТ НАЛОГ ПЛАТИТЬ? если нет, то какие документы мне нужно предьявить в налоговую инспекцию?

Получили наследство по закону. Получили извещение из налоговой инспекции об уплате налога.

Сумма наследства меньше чем сумма указанная в налоговом уведомлении.

Вероятно ошибся нотариус в определении суммы наследства. (много наследников). Была в налоговой-послали к натариусу (они считают налог с суммы указанной натариусом). Пошла к нотариусу-у него нет копии той справки которую он отправил в налоговую. Отправил в налоговую за тем, чтобы вернули справку. Справку налоговая отказывается вернуть. Что делать.

Сумма наследства в уведомлении на 1/3 превышает реальную, очень существенная разница.

Как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос:

Моему отцу досталась от деда квартира по наследству есть свидетельство о праве на наследство по закону от марта 2005 года у нотариуса квартира оформлялась по справке БТИна сумму 395000.

сейчас из налоговой прислали квитанции об оплате налога на наследство на сумму 33900 руб и пенни 3700 р правильна ли сумма, или налог завышен.

Если неверна то каков должен быть налог.

Заранее спасибо.

Ситуация следующая: при получения наследства (денежные средства) после смерти супруга, наследник не подавал декларацию о доходах в налоговую инспекцию, т.к. нотариус сказал, что налога в данном случае не возникает. Однако нотариус должен сообщать о наследстве в налоговую инспекцию. Может ли налоговая инспекция обязать наследника все-таки заплатить налог на основании того, что не было подано заявление о налоговых вычетах (на все наследуемые средства?). Иными словами - если не подать ни декларации ни заявления о вычетах - обяжут ли пережившего супруга платить налог на наследство?

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение