Если нет, то какие документы мне нужно предьявить в налоговую инспекцию?

• г. Москва

Я получила наследство... Все документы оформила... Наследство составило 1/4 квартиры... Я в этой квартире прописана и проживала с умиршим до его смерти, я и сейчас продолжаю там жить... После того как я оформила все документы (натариус, регестрация) мне из налоговой пришло письмо, в котором указывался налог на имущество полученное в наследсто и высчитано 4% от суммы полученного наследства...

Вопрос: ДОЛЖНА ЛИ Я ЭТОТ НАЛОГ ПЛАТИТЬ? если нет, то какие документы мне нужно предьявить в налоговую инспекцию?

Ответы на вопрос (2):

Нет не должны. Закон РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"ст.4 освобождает Вас от уплаты налога. В налоговую представите паспорт с пропиской и свидетельство о праве на наследство.

Согласно ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, от налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождаются жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения). Вам необходимо взять копию финансово-лицевого счета, справку с места жительства умершего, выписку из домовой книги и собственный паспорт и обратиться в налоговую инспекцию с сответствующим завлением о том, чтобы инспекция сняла с Вас обязанность по уплате данного налога. С уважением,