Или это будет законно, что я предупредила ее о прожаже?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу продать комнату в общей долевой собственности.

Если я напишу уведомление через нотариуса. А второй собственник не будет получать его. Как быть в такой ситуации. Или это будет законно, что я предупредила ее о прожаже?

Ответы на вопрос (1):

Судя по Вашему вопросу комната в находится в квартире, которая оформлена в общую долевую собственность. Продажа команаты при таких условиях невозможна. Вы можете продать исключительно долю в общей долевой собственности. Для продажи комнаты Вам необходимо ее выделить из общего имущества.

Для уведомления же достаточно направить заказное письмо с уведомлением и описью вложения или передать его под роспись.

Спросить
Пожаловаться

Хотим продать комнату в коммунальной квартире, в комнате 2 собственника, есть еще 3 комнаты в холе. Как сообщить об официальной продаже комнаты соседям? Можно ли отправить уведомление по почте, если с 1 января продажа долевой собственности, по словам риэлтора только через нотариуса?

Хотим продать комнату в коммунальной квартире (4-е комнаты). Комната принадлежит мне и мужу в общей долевой собственности 1/2, была куплена до брака.

Продажей буду заниматься я, от мужа доверенность.

Вопросы:

1. как правильно оформить уведомления о продаже для др.собственников?

2. Сделка (договор купли-продажи) должен быть оформлен через нотариуса?

У меня с мужем комната по 1/2 доли в собственности, при отправке соседям уведомления о продаже комнаты (мы хотим продать комнату) я могу сама через нотариуса отправить уведомление или нужно присутствие мужа. Спасибо.

Хочу продать комнату в коммунальной, я и соседи сособственники, т.к. у соседей есть преимущественное право на покупку комнаты послала им уведомление о продаже комнаты через нотариуса, уведомление вернулось к нотариусу через месяц, но соседи не подписали уведомление. Нотариус сделку купли-продажи проводить без соседей не уведомленных делать не будет. Что делать если соседи не хотят подписывать уведомление, они знают о продаже комнаты, но подписывать уведомление не будут и отказ о преимущественного права покупки подписывать отказываются, ведь если обращаться в суд дело затянется. Если соседи вредные, то без них и продать комнату в коммуналке нельзя?

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Я хочу продать комнату в комунальной 3-х комнатной квартире, в которой одна комната принадлежит мне, две другие в равных долях между тремя членами семьи (муж, жена, дочь)

Комнаты находятся в индивидуальной собсвенности. Собственники этих двух уомнат на словах отказываются выкупить у меня мою комнату, но идти к нотариусу подписывать отказ о выкупе они тоже отказываются. На словах они мне сообщили, что даже если я через нотариуса пришлю им заказным письмом с уведомлением о вручении предложении о выкупе комнаты они попросту не будут его получать. Тоесть если к ним придет почтальон с этим письмом они попросту откажутся его получать, а следовательно подписывать уведомление. Они говорят, что всеравно я не смогу продать комнату. Подскажите порядок моих действий, и на кикие законы можно ссылаться при разрешении это сложившейся ситуации. Буду очень благодарен.

У меня есть комната в шестикомнатной квартире (гостинка, общий душ, туалек и кухня), в документах - доля (соответствует комнате). Шесть комнат-12 или 13 сособственников, пока я соберусь продать кто нибудь умрет или продаст, короче проблема. ВОПРОС - как перевести из общей долевой собственности в КОМНАТУ? потому что комнату продать легче.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммуналке 3 собственника. В одной комнате 2 собственника, в других двух комнатах один собственник. Где один собственник, комнаты выставились на продажу за 950 000 рублей. Пришло уведомление по почте двум собственникам ставя в извесность. Комнаты долго не продавались. Теперь собственник, где 2 комнаты устно предлагает купить за 750 000 рублей, хотя приводил потенциальных покупателей. Как будет законно продать эти комнаты? Уведомление другим собственникам снова надо присылать по почте каждому отдельно? Будет ли законна сделка и через какие лазейки без уведомлений. И какие сроки ответа на покупку этих комнат. Хозяйка двух комнат сказала, что не будет тратится на уведомления. У неё адвокат или риэлтор так всё сделают. У собственников с одной комнаты есть возможность купить эти 2 комнаты, но деньги месяца через полтора. Об этом они пока не заявляли никому. Вдруг с денежкой сорвётся.

Двушка, два собственника по 1/2 доли. Хочу продать свою долю. Я написала письмо через нотариуса, второй собственник получил письмо, но подписался не своей фамилией - нотариус отказывается оформлять продажу через месяц, т.к. фамилия не та. Логично. Долбаться с почтой бесполезно, да?

Одновременно второй собственник подал в суд иск на разделение счетов. Суда еще не было. Вопрос: как мне на суде оповестить собственника о желании продать квартиру? Как это зафиксировать? Нотариус говорит, что, если я напишу это в протоколе, то это не является оповещением и на этом основании через месяц продать нельзя. Может, написать заявление о том, что я прошу на этом же заседании оповестить собственника о продаже? Или какой выход? Все же будут на заседании - как оповестить? Спасибо! Второй собственник бегает от меня и не подпишет сам.

Хочу продать комнату в трёхкомнатной квартире. На каждую комнату свой собственник. Моя комната оформлена как доля в квартире, две остальные оформлены владельцами в собственность: одна как помещение, назначение: жилое; другая – комната, жилое помещение. На словах оба владельца не против продажи моей комнаты третьим лицам, но владелица одной из комнат уже давно постоянно проживает в другой стране, фактически комнатой распоряжается её дочь.

Соответственно, вопросы:

1. Необходимо ли мне посылать им Уведомление о продаже доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество или просить у них письменный отказ на покупку моей доли. Они же являются собственниками своих комнат, а не собственниками доли в праве общей долевой собственности.

2. И, если все-таки необходимы Уведомления, то куда их необходимо отправлять? По адресу регистрации, фактического проживания или объекта собственности? И где я могу узнать, соблюдая закон, нужный мне адрес?

3. Обязательно ли отказ должен быть нотариально заверен или просто может быть написан от руки владельцем и какой срок действия у нужного отказа?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение