Требования налоговой при покупке квартиры в строящемся доме - необходимость акта приема-передачи помимо договора долевого строительства

• г. Санкт-Петербург

Достаточно ли договора долевого строительства для возврата подоходного налога при покупке квартиры в строящемся доме. Дело в том, что в строительной организации говорят, что уже достаточно, а налоговая требут еще и акт приема-передачи, но ведь это два документа исключающих друг друга (договор действует в период строительства и заканчивает действие в момент подписания акта приема-передачи). Желательно ответитть со ссылкой на конкретный документ (если есть) где это указано. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В новой редакции пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ сказано, что нужно представить "...договор о приобретении прав на квартиру, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру". То есть предполагается, что к договору можно приложить либо свидетельство о праве собственности, либо акт о передаче квартиры.

Однако на практике, до того, как дом будет сдан, строительная фирма не будет оформлять никаких актов передачи. Так что в любом случае придется дожидаться, когда окончится строительство дома.

С уважением,