Требования налоговой при покупке квартиры в строящемся доме - необходимость акта приема-передачи помимо договора долевого строительства

• г. Санкт-Петербург

Достаточно ли договора долевого строительства для возврата подоходного налога при покупке квартиры в строящемся доме. Дело в том, что в строительной организации говорят, что уже достаточно, а налоговая требут еще и акт приема-передачи, но ведь это два документа исключающих друг друга (договор действует в период строительства и заканчивает действие в момент подписания акта приема-передачи). Желательно ответитть со ссылкой на конкретный документ (если есть) где это указано. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В новой редакции пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ сказано, что нужно представить "...договор о приобретении прав на квартиру, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру". То есть предполагается, что к договору можно приложить либо свидетельство о праве собственности, либо акт о передаче квартиры.

Однако на практике, до того, как дом будет сдан, строительная фирма не будет оформлять никаких актов передачи. Так что в любом случае придется дожидаться, когда окончится строительство дома.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Покупаем квартиру, укомплектованную мебелью и бытовой техникой. Есть фотографии квартиры. Продавец освобождает квартиру и передает ключи через месяц после подписания договора купли-продажи. Будет ли зарегистрирован договор купли-продажи, если в нем прописать, что акт по передаче мебели и бытовай техники подписывается на момент передачи ключей? Правильно ли в этом случае в договоре прописать, что стороны не имеют друг к другу претензий после подписания акта приема-передачи мебели и бытовой технике, который подписывается не позднее числа передачи ключей. Т.е. в момент подписания договора мы подписываем акт о передаче помещения, а при передаче ключей акт по передаче мебели и быттехнике. Какие могут быть при этом проблемы? Заранее спасибо!

С какого момента наступают права собственности у участников долевого строительства при завершении строительства: с момента подписания акта приемо-передачи квартиры или с момента регистрации прав собственности? Застройщик передал квартиры по акту приемо-передачи дольщикам за два года до сдачи дома в эксплуатацию. (что является нарушением) В договорах долевого участия и актах приемо-передачи есть пункт о том, что после подписания акта приемо-передачи расходы по содержанию квартиры до передачи ТСЖ несет дольщик. Сейчас при формировании документов для регистрации прав собственности застройщик требует уплаты расходов с дольщиков за эти два года. В противном случае документы выдавать отказывается. Правомочны ли действия застройщика. Ведь дом до подписания акта ввода в эксплуатацию весит на застройщике, а договора на оплату услуг мы не подписывали и никаких платежных извещений за эти два года не получали. Счетчики учета воды и электричества тоже получили после введение дома в эксплуатацию. Спасибо.

Я заключил предварительный договор купли-продажи квартиры 10 месяцев назад сроком на 1 год. Продавец ждал новый техпаспорт квартиры после перепланировки, который тогда был нужен для регистрации в юстиции. Тем не менее, в предварительном договоре прописали условие, что можно подписать акт приема-передачи квартиры до подписания основного договора. Что мы и сделали, я получил ключи и вселился в квартиру. Но основной договор не подписан. Мы не направляли друг другу предложение заключить основной договор и срок действия предварительного договора не истек. Таким образом, согласно ст.429 ГК ПДКП еще действует. Но акт приема передачи подписан. Ответьте, пожалуйста, не прекратилось ли действие предварительного договора после подписания акта приема-передачи. Мы просто боимся, что цены изменились и продавец (или его жена) откажется в последний момент подписать основной договор, и если с подписанием акта приема-передачи ПДКП прекратил свое действие, то тогда у нас не будет возможности понудить их к заключению договора. Спасибо заранее. Олег Остапенко.

Хотела задать вопрос о порядке возвращения денежных средств за не соответсвие площадей указанных в договоре инвестирования в строительство жилого дома и техпаспорта жилого помещения. Возможно ли потребовать возврата денежных средств если уже есть государственная регистрация договора о передаче жилой площади (подписан акт приема-передачи, где указано, что стороны считают взаимные обязательства исполненными и не имеют друг к другу претензий (касающихся финансового, экономического характера)). Можно ли апротестовать уже подписанный договор? Заранее спасибо.

У Вас в ответах есть фраза: "Неустойку, предусмотренную ст. 6 214-ФЗ Вы можете требовать с даты передачи объекта долевого строительства, указанной в договоре до даты подписания акта приема-передачи". Я собиралась подписать акт приема-передачи и рассчитать неустойку за нарушение сроков передачи квартиры до даты подписания акта. Могу ли я предъявить требование об уплате неустойки после подписания акта? Не будет ли препятствием к взысканию неустойки фраза в акте приема-передачи "Стороны не имеют претензий друг к другу по исполнению обязательств по договору"? Если будет, то как определить срок, за который будет предъявлено требование об уплате неустойки?

Я приобрел квартиру у застройщика по договору участия в долевом строительстве. В акте приема-передачи, предложенном застройщиком к подписанию, площадь квартиры указана на 1 кв.м меньше, чем в договоре. Могу ли я до подписания акта приема-передачи пригласить сотрудников БТИ для обмера квартиры и оформления технического паспорта, чтобы проверить соответствие фактической площади той, что указана в акте? Как предъявить застройщику претензию о возврате стоимости 1 кв.м в связи с уменьшением площади квартиры? Должен ли я это сделать до подписания акта приема-передачи или это можно сделать после его подписания? В последнем случае следует ли мне оговорить в акте приема-передачи наличие такой претензии? А то застройщик говорит, что Росреестр не примет акт приема-передачи, в котором не будет фразы об отсутствии взаимных претензий. Спасибо.

Евгений.

В дду написано: Дольщик обязуется заключить с эксплуатирующей организацией договор на эксплуатацию Квартиры с момента подписания акта приема-передачи Квартиры.

Что значит с момента подписания акта приема-передачи: одновременно, до, или после подписания акта?

Они как-то завязаны друг на друга?

Что влечет отказ от подписания договор на эксплуатацию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь участником долевого строительства. Согласно договора Разрешение на ввод в эксплуатацию 31.12.13 г., передача по акту на позднее 31.03.14. 08.09.14 пригласили на подписания акта приема-передачи. В акте указаны пункты: Стороны подтверждают, что обязательства Застройщика по Договору в отношении Квартиры исполнены; Участник долевого строительства подтверждает, что Застройщиком выполнены все услуги обусловленные Договором. Акт не подписала, т.к. имею претензию по срокам передачи объекта. Ключи не выдают. Могу ли я после подписания акта с вышеуказанной формулировкой получить неустойку, в каком порядке мне действовать и с какого периода начинать отсчет просрочки? Спасибо.

Обязан ли Застройщик предъявить акт ввода в эксплуатацию жилого дома Покупателю, при подписании акта приема-передачи квартиры, купленной по договору долевого участия? И имеет ли право Покупатель отказаться от подписания акта приема-передачи без вышеуказанного акта ввода? На какие нормативные или законодательные акты мне можно ссылаться, при отказе от подписи акта приема-передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение