Как обеспечить соответствие площади квартиры в договоре участия в долевом строительстве и акте приема-передачи?

• г. Красноярск

Я приобрел квартиру у застройщика по договору участия в долевом строительстве. В акте приема-передачи, предложенном застройщиком к подписанию, площадь квартиры указана на 1 кв.м меньше, чем в договоре. Могу ли я до подписания акта приема-передачи пригласить сотрудников БТИ для обмера квартиры и оформления технического паспорта, чтобы проверить соответствие фактической площади той, что указана в акте? Как предъявить застройщику претензию о возврате стоимости 1 кв.м в связи с уменьшением площади квартиры? Должен ли я это сделать до подписания акта приема-передачи или это можно сделать после его подписания? В последнем случае следует ли мне оговорить в акте приема-передачи наличие такой претензии? А то застройщик говорит, что Росреестр не примет акт приема-передачи, в котором не будет фразы об отсутствии взаимных претензий. Спасибо.

Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие или наличие отметки в акте о том, что вы не имеете претензии значения не имеет. Стоимость метра можно вернуть как во внесудебном порядке, так и в судебном. Для это необходимо подать соответствующее заявление. Если нужна помощь, обращайтесь.