Срок передачи дел из районного суда в городской и уважительная причина отсутствия на заседании по причине отпуска

• г. Санкт-Петербург

Я - ответчик-подала апелляцию в районный суд по сроку до 30.07.2013. Возражения от истца на мою апелляцию поступили в районный суд 14.08.2013. В городской суд дело передано 03.10.2013. Есть ли срок передачи дел из районного суда в городской? И будет ли считаться уважительной причиной отсутствие на заседании по причине отпуска-я буду в отъезде.? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В апелляционной инстанции Ваше присутствие необязательно. Факт нахождения в отпуске не повлияет на расмотрение дела.

В соответствии с п.3 ст. 325 ГПК РФ суд первой инстанции по истечении срока обжалования, который согласно п.2 ст. 321 ГПК РФ составляет один месяц с момента принятия решения суда в окончательной форме, направляет дело с апелляционной жалобой и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

В соответствии с п. 1 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки лиц участвующих в деле, извещенных, надлежащим образом, о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки.

Также, п.п. 5,6 ст. 167 ГПК РФ закреплено право за сторонами просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие, по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине, суд может отложить разбирательство дела.

В данном случае Вам необходимо предупредить суд который будет рассматривать апелляционную жалобу о Вашем отсутствии на заседании с указанием причин отсутствия либо обратиться с заявлением о рассмотрении дела без Вашего участия.