Отказали в возврате денег за автокресло из-за размерной несоответствия - что делать?

• г. Архангельск

Купил автокресло надлежащего качества. Не подошло по размеру, на следующий день написал заявление на возврат денег. Через 10 дней ответили что на основании статьи 25 ЗоЗПП возможен только обмен на аналогичный товар. Есть ли возможность вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

На основании ст. 502 ГК РФ Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Статья 25 Закона О защите прав потребителей говорит о праве покупателя обменять неподошедший товар на аналогичный, и только в случае отсутствия аналогичного товара потребитель вправе требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной денежной суммы.

Если у продавца нет аналогичного подходящего Вам автокресла, то Вы вправе требовать возврата денег.