Могу ли я в данной ситуаци претендовать на половину рыночной стоимости (по оценке) аналогичного а/м?

• г. Санкт-Петербург

У меня к Вам следующий вопрос. Подала на развод, хотела одновременно подать иск на раздел имущества (автомобиль, которым пользуется муж). Недавно узнала, что машину муж разбил (говорит, что сделал это намеренно). Могу ли я в данной ситуаци претендовать на половину рыночной стоимости (по оценке) аналогичного а/м?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, нет, поскольку доказать умысел мужа в данном случае будет очень сложно ("разбить" ведь можно и в ДТП, а можно самому в гараже посредством молотка и лома). Если будет доказанно (или признано самим мужем), что вред причинен умышленно, то что-то взыскать можно. Если виновный не установлен - то и взыскать ничего не получится.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]