Нотариус мне сказала, что если мать ребенка не подаст заявления, то доля ребенка будет открыта.

• г. Москва

Мать малолетнего ребенка моего умершего сына не подавала заявления о вступлении в право наследования его части квартиры (квартира находилась в нашей с ним долевой собственности). Нотариус мне сказала, что если мать ребенка не подаст заявления, то доля ребенка будет открыта. Так ли это? Где об этом сказано? Ребенок с отцом не проживал, прописан в данной квартире не был.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алиса!На основании ст.1142 ГК РФ наследниками по закону являются дети,супруг и родители наследодателя.На основании ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние дети наследодателя имееют право на обязательную долю в наследстве.В данном случае прописка не имеет значения.Нотариус прав.Пишите.Наш адрес есть в ВЮК.

Спросить
Пожаловаться

Мать малолетнего ребенка моего умершего сына не подавала заявления о вступлении в право наследования его части квартиры (квартира находилась в нашей с ним долевой собственности). Нотариус мне сказала, что если мать ребенка не подаст заявления, то доля ребенка будет открыта. Так ли это? Где об этом сказано? В настоящее время поданы заявления от меня и моего бывшего мужа - отца моего сына. Какая доля будет наследована им, если заявления от матери ребенка не последует?

Правда ли, что если я с сыном была прописана и проживала в квартире, которая находилась в нашей с ним долевой собственности, я имею право на дополнительную долю в наследовании его части квартиры? Т.е. я как мать претендую на долю его части квартиры по заявлению о вступлении в наследсство и имею право еще на одну долю как лицо, проживающее и прописанное вместе с ним в данной квартире. Возможно ли такое?

У моего умершего супруга есть 1/4 доли квартиры в собственности на праве приватизации. Имею ли я право в наследовании части этой доли, если я в той квартире не была никогда прописана?

Прописаны там его родители, у которых 2/4 доли в собственности. Еще 1/4 доля в собственности нашего общего сына, который на момент приватизации был там прописан. Я от свое доли отказываюсь в пользу сына, но мне юрист сказал, что мне в этой квартире никакая часть не полагается, т.к. я там не была прописана, и наследуют долю моего супруга в этой квартире только те кто участвовал в приватизации. Так ли это?

Моя квартира в собственности. Два года назад я подарила 1/2 квартиры сыну. В квартире прописаны сын и его несовершеннолетний ребенок. Сын воспитывает ребенка без матери. Квартиру хотим продавать и покупать дом.

В доме так же будет выделена часть в собственность сына, ребенок будет так же прописан.

Возможна ли продажа нашей квартиры?

Жена моего умершего сына не подает заявления о вступление в право наследования его части квартиры. Я попросила ее подать заявление об отказе в пользу малолетнего ребенка моего сына от первого брака. Она говорит, что чтобы отказаться от наследства нужно сначала в него вступить. Так ли это? И если так, то может она в один день подать заявление о вступлении и тут же написать отказ в чью-либо пользу? Где об этом сказано?

Посоветуйте как мне лучше поступить в вопросе наследования! У меня с сыном квартира в собственности в равных частях. Мы оба в ней и прописаны. В марте сын умер. Я подала заявление о вступлении в наследование его части квартиры. У моего сына есть малолетний ребенок от первого брака и супруга, с которой он зарегистрировал брак за 4 месяца до своей смерти. Сегодня я узнала, что заявление о вступлении в наследство подал и его отец, с которым я разведена в 1978 г. Супруга моего сына никаких заявлений на право наследования не подавала. Мать ребенка хочет отказаться от вступления в наследство с разрешения органов опеки, т.к. как ребенок имеет достаточную жилую площадь. Как лучше поступить учитывая сложившуюся ситуацию? Что для меня будет лучше, чтобы малолетний сын вступил в права наследования или, чтобы отказался? Если отец моего умершего сына откажется в пользу ребенка, может ли потом мать ребенка отказаться от наследования (с разрешения органов опеки)? Дело в том, что мать малолетнего ребенка согласна поступить так чтобы вся квартира осталась у меня, и я совсем не зочу отдавать бывшему мужу какие либо деньги, потому как он никакого участия в жизни моего сына не принимал и к данной квартире не имеет никакого отношения.

Сын отказывается от своей доли в пользу матери. В квартире прописаны 2 человека мать и сын. Кто будет собственником квартиры после смерти матери, и нужно ли платить налог на квартиру при вступлении в собственность на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моего сына, заявление о встулении в права наследования его части квартиры подали я и отец моего сына, который со мной давно разведен, с нами не проживал и в квартире прописан не был. Квартира была в нашей с сыном собственности в равных долях. Прописаны там были только мы с сыном. Кроме меня и моего бывшего супруга (отца моего сына) право на наследство имеют также малолетний ребенок моего сына и вторая супруга моего сына. От них заявлений не было. Нотариус мне сообщила, что отказаться в мою пользу от наследства они не могут, а могут только отказаться от наследования вообще. Однако ваш юрист говорит, что они могут отказаться в чью-то пользу. Где же истина? Может ли наследник отказаться от наследства в чью-то пользу или он может только отказаться от наследства вообще? При втором варианте получается, что наследуаемая доля моего умершего сына будет разделена пополам только между мной и его отцом? Или же, если внук и супруга имеют право отказаться в чью-то пользу, то доля последнего будет соответственно увеличена?

После смерти моего сына, заявление о встулении в права наследования его части квартиры подали я и отец моего сына, который со мной давно разведен, с нами не проживал и в квартире прописан не был. Квартира была в нашей с сыном собственности в равных долях. Прописаны там были только мы с сыном. Кроме меня и моего бывшего супруга (отца моего сына) право на наследство имеют также малолетний ребенок моего сына и вторая супруга моего сына. От них заявлений не было. Нотариус мне сообщила, что отказаться в мою пользу от наследства они не могут, а могут только отказаться от наследования вообще. Однако ваш юрист говорит, что они могут отказаться в чью-то пользу. Где же истина? Может ли наследник отказаться от наследства в чью-то пользу или он может только отказаться от наследства вообще? При втором варианте получается, что наследоваемая доля моего умершего сына будет разделена пополам только между мной и его отцом? Или же, если внук и супруга имеют право отказаться в чью-то пользу, то доля последнего будет соответственно увеличена?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как будет наследоваться квартира в данной ситуации. Собственник квартиры (не прописана в данном жилом помещении) является мамой двух взрослых сыновей. Оба сына женаты, имеют по одному маленькому ребёнку. Старший сын не прописан в данной квартире (его ребёнок так же не прописан в ней), младший сын прописан в квартире (его ребёнок при рождении был прописан в данную квартиру). Без завещания каким образом будет наследоваться эта квартира? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение