Нотариус мне сказала, что если мать ребенка не подаст заявления, то доля ребенка будет открыта.

• г. Москва

Мать малолетнего ребенка моего умершего сына не подавала заявления о вступлении в право наследования его части квартиры (квартира находилась в нашей с ним долевой собственности). Нотариус мне сказала, что если мать ребенка не подаст заявления, то доля ребенка будет открыта. Так ли это? Где об этом сказано? Ребенок с отцом не проживал, прописан в данной квартире не был.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алиса!На основании ст.1142 ГК РФ наследниками по закону являются дети,супруг и родители наследодателя.На основании ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние дети наследодателя имееют право на обязательную долю в наследстве.В данном случае прописка не имеет значения.Нотариус прав.Пишите.Наш адрес есть в ВЮК.