Право на наследование доли в квартире - влияет ли прописка и совместное проживание на наследование?

• г. Москва

Правда ли, что если я с сыном была прописана и проживала в квартире, которая находилась в нашей с ним долевой собственности, я имею право на дополнительную долю в наследовании его части квартиры? Т.е. я как мать претендую на долю его части квартиры по заявлению о вступлении в наследсство и имею право еще на одну долю как лицо, проживающее и прописанное вместе с ним в данной квартире. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это невозможно. Никаких льгот такого плана законом не предусмотрено. Вам принадлежит ваша доля. Доля сына будет разделена между наследниками первой очереди в равных долях: родителями, детьми и супругой сына, если такие есть (ст.1141, 1142 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мать малолетнего ребенка моего умершего сына не подавала заявления о вступлении в право наследования его части квартиры (квартира находилась в нашей с ним долевой собственности). Нотариус мне сказала, что если мать ребенка не подаст заявления, то доля ребенка будет открыта. Так ли это? Где об этом сказано? Ребенок с отцом не проживал, прописан в данной квартире не был.

В приватизированной квартире, прописаны мать и две дочери, квартира в долевой собственности между матерью и ее бывшим мужем. Может ли мать или ее бывший муж продать свою долю квартиры или подарить ее? Какие права на проживание в этой квартире имеют прописанные в ней дочери если они не имеют право собственности на эту квартиру?

В 2001 году после смерти свекрови муж написал заявление и открыл дело по вступлению в права наследования на квартиру в которой фактически проживал и проживала при жизни его мать, но наследство принял только фактически, при этом имея свою 1/4 долю квартиры, также 1/4 доля этой квартиры у нашего сына, я в квартире только прописана. 1/2 доля его матери осталась неоформленной офицально до сих пор. В данный момент мы развелись и муж выписался из квартиры, но сохраняет собственность на 1/4 доли. Как правильно понимать ситуацию с фактическим принятием 1/2 доли квартиры его матери? Не считается, что тем самым он отказался от наследства?

Подсткажите пожалуйста как происходит наследование в таком случае. Квартира приватизирована в совместную собственность матерью и сыном. В квартире прописаны только они. Мать замужем, муж в этой квартире никогда прописан не был. Приватизация была после того как мать вышла замуж. Имеет ли муж право на долю в этой квартире в случае смерти его жены. И еще хочу уточнить - в случае долевой собственности кажется иммеет? БОльшое спасибо.

Мать малолетнего ребенка моего умершего сына не подавала заявления о вступлении в право наследования его части квартиры (квартира находилась в нашей с ним долевой собственности). Нотариус мне сказала, что если мать ребенка не подаст заявления, то доля ребенка будет открыта. Так ли это? Где об этом сказано? В настоящее время поданы заявления от меня и моего бывшего мужа - отца моего сына. Какая доля будет наследована им, если заявления от матери ребенка не последует?

Я являюсь опекуном несовершеннолетнего. При оформлении опеки администрация района закрепила за ребенком долю в квартире, в которой он проживал вместе с матерью. Квартира была приватизирована прабабушкой ребенка еще до его рождения. На момент оформления опеки прабабушка умерла, а мать не вступила в право наследования. Имела ли администрация закреплять за ним долю в этой квартире и есть ли у ребенка права на эту квартиру? Квартира была продана с разрешения отдела опеки, они сослались на то, что квартира была приватизирована еще до его рождения. Имел ли право отдел опеки давать разрешения на продажу этой квартиры? Спасибо.

Если я не являюсь собственником квартиры, которая принадлежала наследодателю полностью или частично, я там не прописан и не проживал. В квартире проживали, возможно имели долю или были прописаны другие наследники. Верно ли, что согласно статье 1168 ГК РФ, эти наследники имеют преимущественное право на наследование квартиры? То есть я ни на что не могу претендовать даже если другие наследники просто проживали с наследодателем (без права собственности и прописки)? И как быть с машиной, которая была оформлена на наследодателя? Применимы ли здесь те же доводы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Если продавец имеет на руках документ "Свидетельство о вступлении права наследования", далее квартира ни где не регистрировалась. Документов о собственности нет. Может ли он продать квартиру?

2.Если продавец имеет долю квартиры только по "Свидетельству о вступлении права наследования" (вступление было в 2015 г), на вторую долю квартиры еще в наследство не вступил. Какие его действия?

После вступления на вторую долю при продаже он должен ждать 5 лет, чтобы не платить налог или, так как первая доля уже была получена до 2016 г., необходимо подождать 3 г? Или года для исчисления налога отсчитываются после оформления документов в собственность а не после вступления в наследство?

3. Существует ли сейчас закон на освобождение оплаты налога с продажи, если стоимость ее меньше миллиона?

Умер папа в 2006 году. Имел квартиру в долевой собственности с матерью (пополам). На этих долях прописан мой родной брат. Я на момент смерти отца уже была прописана по другому адресу. После смерти отца мой брат вступил в наследство, я же в права наследования не вступала, поскольку брат заявил, что, поскольку прописана по другому адресу, права на квартиру отца уже не имею. Я пропустила срок наследования. Хотя на момент смерти папы проживала с братом и мамой, оплачивала коммунальные услуги. Возможно ли мне сейчас восстановить в судебном порядке право наследования на долю в квартире?

2-х комнатная квартира была приватизирована на отца. 5 лет назад отец скончался, завещания на квартиру не было. В квартире вместе с отцом проживала и прописана моя мать. После смерти отца права на квартиру не куда и не кем не заявлялись. Сейчас столкнулись с тем, что до сих пор не понятно, кому принадлежит квартира, и кто имеет право на её собственность. Я проживаю и прописан с семьёй по другому адресу. У меня есть младший, совершеннолетний брат, который так же не имеет прописки в данной квартире. Единственной прописанной и проживающей в ней моя мать. Так кому принадлежит данная квартира, и кто является её собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение