Право на наследование доли в квартире - влияет ли прописка и совместное проживание на наследование?

• г. Москва

Правда ли, что если я с сыном была прописана и проживала в квартире, которая находилась в нашей с ним долевой собственности, я имею право на дополнительную долю в наследовании его части квартиры? Т.е. я как мать претендую на долю его части квартиры по заявлению о вступлении в наследсство и имею право еще на одну долю как лицо, проживающее и прописанное вместе с ним в данной квартире. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это невозможно. Никаких льгот такого плана законом не предусмотрено. Вам принадлежит ваша доля. Доля сына будет разделена между наследниками первой очереди в равных долях: родителями, детьми и супругой сына, если такие есть (ст.1141, 1142 ГК РФ).