Мои отец только как полгода вышел на пенсию и умер, могу ли я получить накопительную пенсии его, и если да то куда мне обращаться?

• г. Санкт-Петербург

Мои отец только как полгода вышел на пенсию и умер, могу ли я получить накопительную пенсии его, и если да то куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Нет, она уже участвовала в определении размера назначенной пенсии.

Спросить
Пожаловаться

П. 1 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации", а также п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 г. N 741 прямо предусмотрено, что правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

В п. 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 г. N 741 прописано, что обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в территориальный орган Фонда заявления. К заявлению прилагаются подлинники или засвидетельствованные в надлежащем порядке следующие копии документов:

- паспорт правопреемника;

- документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом (в Вашем случае свидетельство о рождении);

- свидетельство о смерти (при наличии);

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего (при наличии).

В таком случае Вам необходимо обратится в соответствующий территориальный орган Пенсионного Фонда России с вышеуказанными документами.

Спросить
Пожаловаться

, получать пенсию отца отказавшись от своей, либо получить хотя бы на часть пенсии отца?

Муж вышел на пенсию в 50 лет по вредности, назначена страховая пенсия.

Как нам забрать накопительную часть пенсии единовременно с НПФР Открытие?

Куда идти и обращаться.

Мой отец умер 2.5 года назад пенсия назначена ему не была могу ли я получить накопительную часть его пенсии. На официальном сайте пенсионного фонда указано что по истечению полугода это возможно только через суд.

Скажите пожалуйста, если мой отец работал на железной дороге, получал хорошую зарплату. Вышел на пенсию, но не получал накопительную часть пенсии, получал только пенсию по старости. Он умер в марте 2020 года. Имеем ли мы дети, как наследники (в течении 6 месяцев после смерти) право на получение его накопительной части, которую он заработал, но не воспользовался? Какие документы требуются и куда обращаться?

Отец пошёл на пенсию по инвалидности в скорее умер. Могу ли я его сын получить накопительную часть пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж 1952 грождения вышел на пенсию в 2010 г могу я получить его накопительную часть трудовой пенсии. Он умер в 2019 г.

Получаю пенсию 10000 рублей, муж 13000. Муж умер, могу ли я отказаться от своей пенсии и получать пенсию мужа? В пенсионном фонде сказали, что от пенсии мужа мне положено 800 рублей в месяц от его накопительной пенсии, т.е. буду получать только 10800, правомерно ли это, если да, то могу ли я получить сразу всю накопительную пенсию мужа?

Папа умер полгода назад, ушёл на пенсию в 60, но работал до 67, умер будучи работающим пенсионером, работал официально, могу ли я получить накопительную часть его пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение