Мои отец только как полгода вышел на пенсию и умер, могу ли я получить накопительную пенсии его, и если да то куда мне обращаться?

• г. Санкт-Петербург

Мои отец только как полгода вышел на пенсию и умер, могу ли я получить накопительную пенсии его, и если да то куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Нет, она уже участвовала в определении размера назначенной пенсии.

П. 1 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации", а также п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 г. N 741 прямо предусмотрено, что правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

В п. 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 г. N 741 прописано, что обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в территориальный орган Фонда заявления. К заявлению прилагаются подлинники или засвидетельствованные в надлежащем порядке следующие копии документов:

- паспорт правопреемника;

- документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом (в Вашем случае свидетельство о рождении);

- свидетельство о смерти (при наличии);

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего (при наличии).

В таком случае Вам необходимо обратится в соответствующий территориальный орган Пенсионного Фонда России с вышеуказанными документами.