Ранее (до того, как мы приняли юриста) наши должники оплачивали нам полную сумму (в т.ч. неустойки с НДС).

• г. Москва

Нашей компании просрочили оплату товара. Наш юрист направила претензию должнику. Но в претензии она почему-то указала сумму неустойки (по договору - 0,1%) меньшую, чем я расчитывал. Сказала, что с НДС неустойка не считается.

Я о таком впервые слышу. Ранее (до того, как мы приняли юриста) наши должники оплачивали нам полную сумму (в т.ч. неустойки с НДС).

Хотя я не юрист и, конечно, могу ошибаться. Но возможно наш юрист не достаточно компетентна.

Разъясните, пожалуйста, кто из нас прав.

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Егор!

Трудно спорить с Вашим юристом, т.к. он видел договор.

Однако, неустойка - это способ обеспечения обязательства. Обязательство - это сумма, которую Вам должен заплатить покупатель. Следовательно, неустойка рассчитывается от ПОЛНОЙ суммы задолженности.

НДС здесь совсем непричем.

С уважением А. А. Абакумов!