Ранее (до того, как мы приняли юриста) наши должники оплачивали нам полную сумму (в т.ч. неустойки с НДС).

• г. Москва

Нашей компании просрочили оплату товара. Наш юрист направила претензию должнику. Но в претензии она почему-то указала сумму неустойки (по договору - 0,1%) меньшую, чем я расчитывал. Сказала, что с НДС неустойка не считается.

Я о таком впервые слышу. Ранее (до того, как мы приняли юриста) наши должники оплачивали нам полную сумму (в т.ч. неустойки с НДС).

Хотя я не юрист и, конечно, могу ошибаться. Но возможно наш юрист не достаточно компетентна.

Разъясните, пожалуйста, кто из нас прав.

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Егор!

Трудно спорить с Вашим юристом, т.к. он видел договор.

Однако, неустойка - это способ обеспечения обязательства. Обязательство - это сумма, которую Вам должен заплатить покупатель. Следовательно, неустойка рассчитывается от ПОЛНОЙ суммы задолженности.

НДС здесь совсем непричем.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор с фирмой, но просрочили выполнение работ, по договору неустойка начисляется за каждый день просрочки, но не может превышать 10% от стоимости работ по договору. Заказчик прислал претензию, на оплату неустойки, мы оплатили, через пол года заказчик снова прислал претензию, в которой снова просил оплатить неустойку, сумма неустойки по 2 претензиям превысила 10%, но заказчик сказал, это не имеет значения так как неустойка по прошлой претензии была за другой период, скажите может ли в сумме неустойка превысить 10% за разные периоды.

Мы мебельная фирма. Был заключен договор подряда с физ. лицом. По этому договору мы просрочили установку кухонного гарнитура на 47 дней. После подписания акта выполненных работ мы предложили заказчику забрать неустойку в сумме 3% от стоимости работ. Заказчика сумма не устроила и он нам написал 2 претензии, воспользовавшись услугами юриста. Впервой претензии он потребовал неустойку в размере 3% от стоимости товара, а во второй 0,5% от стоимости товара. Мы написали ему соответственно два ответа, где настаиваем на том, что неустойка 3% от стоимости работ (она у нас в договоре выделена). Сейчас он согласен на нашу неустойку, но требует дополнительно возместить ему услуги юриста (составление 2 претензий). Прав ли он?

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация, наша компания выполняла подрядные работы по ремонту, по завершению Заазчик принял работы, оплатил. Прошло 4 месяца с момента оплаты, Заказчик подаёт Иск в суд об оплате неустойки за просрочку. Между тем в наш адрес никаких претензий не поступало. Договором предусмотрено, что сторона должна направить другой претензию, и они должны рассмотреть данную претензию. А в случае возникновения спора решает суд. Прошу разъяснить имеет ли право Заказчик на такие действия? Возможно ли доказать, что требования об оплате неустойки не законны.

Для нашей компании этот суд был первым. Поэтому хотели бы услышать мнение специалистов.

Мы взыскивали задолженность по оплате товара и неустойку с нашего покупателя.

Суд взыскал задолженность, но сумму неустойки уменьшил. В решении указано, что неустойка должна расчитываться из стоимости товара без учета НДС.

На наш вопрос (почему?) судья сказал, что нужно почаще знакомиться с судебной практикой и желательно еще до предъявления иска.

Мы о такой практике ничего не слышали. Поэтому сейчас даже не знаем стоит ли обжаловать решение.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли существует подобная практика и чем руководствовался судья при принятии такого решения.

Спасибо.

Нашей фирме другая фирма просрочила оплату и договором предусмотрена неустойка (%) за каждый день просрочки.

В претензии должны ли мы указать каонкретную сумму неустойки или можем просто потребовать оплаты неустойки?

Людмила.

Если покупатель написал претензию на возврат предоплаты мебели, указал неверную сумму, в 2,5 раза больше, считается действительной такая претензия с датой получения? И позже составленная претензия по неустойке (сроками) такой претензии?

Очень сложная ситуация...

Обратилась за помощью к юристу относительно составления претензии о неустойке за нарушение сроков сдачи дома. Юрист претензию составил, и она была передана застройщику в пятницу (с указанием срока рассмотрения 5 дней). Сегодня, в понедельник, я понимаю. Что юрист составил претензию некорректно, с указанием неверных ссылок. Могу ли я повторно направить претензию с аннулированием прежней? Как мне это грамотно сделать? Чтобы не потерять право на неустойку...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть смысл подать иск в суд по досудебной неустойки, чтобы взыскать пени или сразу на своих юристов, которые развели нас, как лохов? Если... В квартире заплеснели стены. Квартира в равных долях у меня и моего сына. Наша упр. организация составила Акт по ущербу, по работам которые нужно провести по предотвращению попадания влаги из подвального помещения в квартиру. Управляющей организации, мои юристы выслали досудебную претензию. В ней указали выплатить мне и сыну стоимость ремонта и материального ущерба. Я заключила договор с юридической организацией, которая представляла мои интересы в суде и подавала иск по ЗПП, который включал в себя неустойку, сумму материального ущерба. Но неустойку в иске расчитали из размера ежемесячного платежа за содержание и текущий ремонт жилья. Во время процесса сын отказался от части требований к управляющей организации т.е. выплате неустойки, так велела наш юрист (не помню чем мотивировала). Судья отказала мне в неустойке. Но присудила мне и сыну выплатить сумму матер. Ущерба, ремонта, мор.вреда и штраф.

Решение вступило в силу.

Позднее мы узнали, что неустойка которую подали наши юристы в иске, была рассчитана не правильно. Надо было расчитывать из материального ущерба и суммы ремонта квартиры. Как нам быть?

Помогите пожалуйста советом!

В период гарантийного срока, сломался наш холодильник. Мы написали в своем заявлении (претензии) попросили Эльдорадо приехать и установить причину неисправности товара (провести проверку качества) и все, других просьб не было.

На претензию мы ответа не получили и спустя месяц пошли в суд. В суде, в нашем иске не была заявлена неустойка и мы просто просили взыскать деньги за холодильник.

Скажите а можно ли взыскать с магазина неустойку за неисполнение требования по нашей претензии в котором мы просили проверку качества или нет? Судья нам сказал, что если укажите статью закона, то взыщет неустойку, а так говорит что требования о проверки качества это то требование, за которое неустойка не взыскивается…

Он прав? На неустойку мы можем не рассчитывать?

Помогите разобраться. Сумма товара 12300 руб., неустойка 24000, и т.д. Вчера выиграли дело о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы за товар, моральный вред и т.д. Сумма неустойки была нами рассчитана верно (1% от стоимости товара за 1 просроченный день) - мы обращались к юристу. Однако суд уменьшил нам неустойку на 9000 руб. Пока мы получили только резолютивную часть Решения, Мотивированное решение получим позже. Судья действуя по ст. 333 ГПК РФ уменьшила сумму неустойки, но ответчик не подавал никаких заявлений о соразмерном уменьшении неустойки. Объясните, почему так, есть ли смысл подавать апелляцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение