Уволена без выплаты зарплаты и компенсации - Как получить деньги после ухода на больничный и увольнения?

• г. Санкт-Петербург

20 мая я написала заявление на увольнение, с 24 ушла на больничный.

6 июня мой доверенный отнес больничный и узнал, что меня уволили 20.05.05. Заработную плату за май и компенсацию ему не выплатили, хотя была нотариально заверенная доверенность. Мне на домашний адрес прислали письмо, чтоб я лично явилась. Все лето морально собиралась, моральная атмосфера там очень плохая. 01.09.05 я по телефону позвонила главному бухгалтеру, секретарю и предупредила, что 05.09.05 я приеду за деньгами. Сегодня мне опять ничего не дали, сказали, чтобы я приехала ещё. Я написала заявление, чтоб мне перечислили деньги на магнитную карту с указанием расчетного счета, но боюсь что администрация опять что-нибудь придумает. Как мне получить честно заработанное хотя бы по 20 мая? Ездить туда мне неприятно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемпая Елена.

Во-первых, была ли указана в Вашем заявлении дата увольнения 20.05? Если нет, то увольнение 20.05 незаконно, т.к. должны были это сделать только через 2 недели (ст.80 ТК РФ). Можете оспорить увольнение в суде и требовать изменения даты. От этого зависит оплата Вашего больничного, т.к. оплачивается нетрудоспособность, начавшаяся в период работы.

Вы правильно сделали, что написали заявление, надеюсь сдали его под роспись на Вашей копии. Если нет, отправьте еще раз аналогичное заявление почтой заказным письмом с почтовым уведомлением.

Параллельно подавайте в суд иск о взыскании зарплаты и неустойки за задержку (1/300 ставки рефинансирования центробанка за каждый день просрочки в соответствии со ст.236 ТК РФ). Если будете долго морально собираться, пройдет срок исковой давности. С фирмой общайтесь письменно (копию - себе).

С уважением!