Уволена без выплаты зарплаты и компенсации - Как получить деньги после ухода на больничный и увольнения?

• г. Санкт-Петербург

20 мая я написала заявление на увольнение, с 24 ушла на больничный.

6 июня мой доверенный отнес больничный и узнал, что меня уволили 20.05.05. Заработную плату за май и компенсацию ему не выплатили, хотя была нотариально заверенная доверенность. Мне на домашний адрес прислали письмо, чтоб я лично явилась. Все лето морально собиралась, моральная атмосфера там очень плохая. 01.09.05 я по телефону позвонила главному бухгалтеру, секретарю и предупредила, что 05.09.05 я приеду за деньгами. Сегодня мне опять ничего не дали, сказали, чтобы я приехала ещё. Я написала заявление, чтоб мне перечислили деньги на магнитную карту с указанием расчетного счета, но боюсь что администрация опять что-нибудь придумает. Как мне получить честно заработанное хотя бы по 20 мая? Ездить туда мне неприятно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемпая Елена.

Во-первых, была ли указана в Вашем заявлении дата увольнения 20.05? Если нет, то увольнение 20.05 незаконно, т.к. должны были это сделать только через 2 недели (ст.80 ТК РФ). Можете оспорить увольнение в суде и требовать изменения даты. От этого зависит оплата Вашего больничного, т.к. оплачивается нетрудоспособность, начавшаяся в период работы.

Вы правильно сделали, что написали заявление, надеюсь сдали его под роспись на Вашей копии. Если нет, отправьте еще раз аналогичное заявление почтой заказным письмом с почтовым уведомлением.

Параллельно подавайте в суд иск о взыскании зарплаты и неустойки за задержку (1/300 ставки рефинансирования центробанка за каждый день просрочки в соответствии со ст.236 ТК РФ). Если будете долго морально собираться, пройдет срок исковой давности. С фирмой общайтесь письменно (копию - себе).

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: с 26 мая по 9 июня находилась на больничном.9 июня больничный закрыли и я сразу отдала бухгалтеру. С 11 июня по 18 июня я уже находилась на больничном с ребёнком.18 июня больничный закрыли и опять сразу отдала бухгалтеру. Но с 26 мая по 18 июня я не получила ни копейки. 17 июня написала смс бухгалтеру и спросила передала ли она сведения в фсс, она ответила передам сегодня. Зп сотрудникам дали вчера. Мне не пришло пособие за 3 дня в мае. я написала сегодня смс бухгалтеру с вопросом почему мне не прислали зп за 3 дня она ответила, что начислили в зп,.т.е.через 2 недели. У меня такой вопрос кто должен заполнять заявление о больничном? Бывший бухгалтер мне сказала, что новый бухгалтер сама делает заявление, ставит дату, какую захочет отправляет в фсс. я лично отдавала больничный закрытый в день закрытия, я 20 дней сижу без денег. Поспму бухгалтер отправляет заявления, когда захочет.

Хочу проконсультироваться по одной проблеме:

13 мая я написала заявление на увольнение, но писала я задним числом-30.04.2015 г. По графику работы я выходная была 1,5 и 6 мая. После 6 я заболела и соотвественно у меня есть больничный лист. Тем временем управляющая сказала, что твой больничный и будет отработкой. А 13 числа она мне сказала, чтобы я писала заявление и все. Так и было. Но 14, то есть сегодня, я узнаю из бухгалтерии, что главный бухгалтер хочет уволить меня по статье, я не явилась на работу 14 мая, хотя об этом я не знала, узнала я это когда находилась в другом городе. При этом 13 числа я с помощником главного бухгалтера договорилась, что больничный, обходной я привезу в понедельник. Ситуация очень не понятна. Тем более еще у организации проблема с расчетом: погут своих сотрудников вообще не рассчитать. Сегодня середина мая, а я не получила половины з/п за март и месяц апрель... Теперь боюсь, что уволят не по собственному, так еще трудовую не вернут и расчет...

Добрый день. Конкретизирую ситуацию. 19 мая мне был заблокирован пропуск на работу. Я обратилась в прокуратуру, вызвала наряд полиции. 19,22,23,24,25,26 мая я не работала. 24 вечером работодатель отправил на домашний адрес телеграмму с просьбой явиться на работу или объясните причину отсутствия. Поэтому 26 мая я вынуждена была написать заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию (я являюсь пенсионером по возрасту). Работодатель уволил меня только 15 июня, хотя с 19 мая я на работе не появлялась. Деньги на карту перевел 20 июня. Внимание вопрос! Компенсацию за задержку начислять с 26 мая (дата увольнения указанная мной в заявлении на увольнение) или с даты увольнения 15 июня (когда меня уволил работодатель)? Спасибо.

Я написала заявление на увольнения 18_30 мая отработала неделю с 25 мая_5 июня была на больничном 5 июня приехали с отдела кадров и попросили переписать заявление так как 30 мая не рабочий день привезли приказ на увольнение с 22 мая по 5 июня я подписала.9 июня звонят и говорят что у меня недостача 36000 тысяч просят приехать поискать, там уже работает другой ппродавец я боюсь что они меня завут чтобы повесить на меня недостачу, скажите ехать мне или нет? что мне делать я очень боюсь?

Уволилась с работы трудового договора нет но была оформлена по трудовой книжке. При увольнении мне должны были двухмесячную заработную плату + все выплаты полагающиеся при увольнении. Мне ничего не выплатили. Обещали через 2 недели уже прошло 3. Что мне делать? Как получить свои честно заработанные деньги?

У меня проблема; 30 апреля ушла в дикрет,8 мая написала заявление и все документы сдала на пособие, 25 мая сказали предоставить карту мир Альфа-Банк, сегодня уже 15 июня пособия не ПЕРЕЧИСЛИЛИ, что делать?!

Меня уволили за прогул в 2018 году,21 мая 2020 зарегистрировался в цзн 29 мая признали безработным, позвонила девушка и сказала что за май мне деньги недадут так как я уволен по статье, а датут первые выплаты только 29 июня и то если я 10 июня приеду на отметку, помогите разобраться почему недатут деньги за май.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4.04.2017 г. я написала заявление на увольнение по собственному желанию. В офисе фирмы мое заявление не приняли, тогда я послала заявление по почте заказным письмом с уведомлением.6.04.2017 г. Я как обычно вышла на работу, но ко мне приехал мой непосредственный начальник с новым продавцом и сказал что я уволена и чтоб я передавала смену. 10.04.2017 я позвонила в офис бухгалтеру и спросила готова ли трудовая книжка и расчетные на что бухгалтер мне ответила что никакого заявления и приказа об увольнении у неё нет. 12.04.2017 г мне позвонили и сказали что можно приезжать за трудовой книжкой и расчетными. Когда я приехала в офис фирмы и забрала трудовую книжку посмотрела в неё и увидела что я была уволена уже 5.04.2017, мне дали подписать документ в котором указывалось что мне должны выдать расчетные 18.000 тысяч рублей (восемьнадцать тысяч рублей) это же мне и сказала бухгалтер, а когда мне начали выдавать расчетные 7.300 (семь тысяч тристо рублей) я спросила почему не все деньги. И где компенсация за отпуск мне ответили что это все расчетные деньги и компенсации за отпуск не будет. Я обратилась в трудовую инспекцию там приняли мое заявление. Через несколько дней мне опять позвонил мой начальник и начал меня уговаривать вернуться в фирму работать. Я написала заявление о приеме на работу и отдала трудовую книжку. Я отработала две недели и ушла на больничный по состоянию здоровья. Все больничные листы я передавала в офис фирмы но когда я позвонила и спросила когда будут выплачены больничные мне сказали что я в фирме не устроена и больничные мне платить не будут. Через некоторое время мне предложили работу в другой компании но моя трудовая книжка находится у старого работодателя и он говорит что моей трудовой книжки у него нет хотя он мне её не отдавал. Что можно сделать?

Заявление на увольнение написала 1 мая 2014, заставили отрабатывать 2 недели (14.05 последний рабочий день был) 19 мая дали з/п за апрель. Сказали, что позвонят по поводу расчета... Пришлось звонить самой. Сегодня 29.05 позвонила, но мне сказали, что уже всё выплатили мне. Что делать?

Работник написал заявление об увольнении 13 мая, директором было получено 16 мая. В тот же день был произведен расчет - остаток зарплаты за апрель и за отработанные смены в мае. Но бухгалтер ошиблась в расходнике и написала только зарплата за апрель. Является ли это основанием, что работнику не выплатили зарплату за май?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение