Когда начисляется компенсация за задержку при увольнении - с даты заявления или с даты фактического увольнения?

• г. Москва

Добрый день. Конкретизирую ситуацию. 19 мая мне был заблокирован пропуск на работу. Я обратилась в прокуратуру, вызвала наряд полиции. 19,22,23,24,25,26 мая я не работала. 24 вечером работодатель отправил на домашний адрес телеграмму с просьбой явиться на работу или объясните причину отсутствия. Поэтому 26 мая я вынуждена была написать заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию (я являюсь пенсионером по возрасту). Работодатель уволил меня только 15 июня, хотя с 19 мая я на работе не появлялась. Деньги на карту перевел 20 июня. Внимание вопрос! Компенсацию за задержку начислять с 26 мая (дата увольнения указанная мной в заявлении на увольнение) или с даты увольнения 15 июня (когда меня уволил работодатель)? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Смотря за задержку чего.

Пока Вы хотя бы числились на работе, он должен был выплачивать зарплату, естественно за отработанное время. И в установленные трудовым договором сроки. Так что з.п. за май должна быть выплачена по трудовому договору и с того дня, когда она не была выплачена - можно считать задержку.

То что должно было быть выплачено только при увольнении (напр., компенсация за неотгулянный отпуск) - с дня увольнения.

В Вашем случае можно также в суде требовать за простой по вине работодателя (в связи с недопуском к работе)

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, Дмитрий Геннадиевич! Простой по вине работодателя (в свзя с недопуском к работе) это интересно! Требовать не смотря на то, что все эти дни он при увольнении оплатил добровольно? Он уволил меня позже и под нажимом прокуратуры все оплатил.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, если оплатил не вовремя, можете взыскать неустойку с него

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Спросить
Пожаловаться

За какие именно дни?

Если за период 19 мая - 15 июня Вам оплачено, то естественно Вы второй раз не можете потребовать оплаты за эти дни, можете только за просрочку.

Если нет - можете, т.к. работодатель по трудовому договору обязан был предоставить Вам работу, а в данном случае не предоставлял и препятствовал Вашему выходу.

Спросить
Пожаловаться

День добрый! Подскажите, пожалуйста:

1. нужно ли предупреждать работодателя об увольнении за 14 кал. дн. работающему пенсионеру (на работу был принят уже пенсионером, запись в трудовой книжке у предыдущего работодателя стоит, что уволен всвязи с выходом на пенсию);

2. заявление писать с просьбой уволить по собственному желанию, если уже на предыдущем месте работы увольнение было связи с выходом на пенсию?

Заранее благодарю!

Написала заявление об увольнении, дата заявления стоит 03.07.2015, а увольнение 17.07.2015, руководители все подписали, но не поставили дату с подписью. Заявление я предоставила в одел кадров за 2 дня до даты увольнения в заявлении, забыла, написала перед отпуском. Работодатель, а именно новый руководитель, вступил в должность с 15.07.2015, утверждает, что нужна отработка с даты увольнения в заявлении. Вопрос? Могу ли я не отрабатывать и обязаны ли работодатель уволить меня датой, указанной в заявлении (дата увольнения)? Спасибо!

Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.

Предстоит суд по вопросу удовлетворения заявления об увольнении. Отправил ценное письмо с заявлением о увольнении с уведомлением о вручении. До этого около полутора месяцев не был на работе, однако с приказом об увольнении по статье ознакомлен не был, и с высокой степенью вероятности его не было вообще. В суде собираюсь потребовать выплаты зарплаты до даты увольнения по заявлению + компенсацию за задержку трудовой книжки. Как объяснить эти полтора месяца отсутствия?

15 мая 2008 года я написала заявление о незамедлительном прекращении догоорных отношений с работодателем, т.к. в последнее время меня обязывали выполнять работу другим юридическим лицам, за которую отказывались платить. Однако зарегистрировать данное заявление работодатель отказался. В связи сэтим я была вынуждена написать заявление об увольнении по собственному желанию, которое было зарегистрировано. Выйдя 16 мая 2008 года на работу, я была не допущена до своего рабчего места (был сменен замок в кабинете). Были составлены акты о моем отсутствии на рабочем месте 15,16, 19 мая 2008 года. 20 мая 2008 года я была уволена, якобы за прогул. Работодатель отказывал мне в выдаче трудовой книжки на протяжении 2-х месяцев, после подачи заявления об увольнении. Я была вынуждена обратиться в прокуратуру, только после этого мне её выдали, только 09 июля 2008 года. С внесеннной записью об увольнении за прогул. Я написала заявление в суд, об изменении формулировки увольнения по дискредитироующим меня обстоятельствам на увольнение по собственному желанию. Суд привлек в качестве свидетелей сотрудников общества, которые подписали акты о моем отсутствии 15, 16, 19 мая. Со своей стороны я не могу привлеч свидетелей с бывшей работы, т.к. они свидетельствовать против работодателя не будут. Подскажите, как мне быть?

Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации:

Работник не выходит на работу с 01.08.2008 по настоящее время.

25.08.2008 в организацию были переданы от работника больничный лист и заявление на увольнение по собственному желанию.

По б/л работник был освобожден от работы с 04.08.2008 по 14.08.2008. В б/л затерта и исправлена дата выдачи б/л на 01 августа 2008, а также не заверена печатью запись, сделанная врачем "Исправленному верить на 07.08.2008". В связи с этим б/л не может быть принят к оплате и подлежит оформлению по месту его выдачи.

В заявлении не указаны должность работника, дата увольнения и дата подачи заявления.

Работодатель согласен уволить работника по собственному желанию 15.08.2008, т.е. с той даты, когда работник должен приступить к работе.

Вопросы: Может ли работодатель в одностороннем порядке определить дату увольнения работника по собственному желанию? Акты об отсутствии работника на работе 01.08.2008 и с 15.08.2008 по н.вр. не оформлялись. Письменные объяснениния о причине отсутствия на работе работодатель у работника не запрашивал. Может ли работодатель "не отреагировать" на отсутствие работника на работе и уволить его по собственному желанию на основании вышеописанного заявления?

Заранее спасибо за ответ!

Я отправила заказное письмо с описью вложения работодателю с заявлением об увольнении. В тексте заявления не указана дата увольнения, а только подпись и дата. Отправили заказным письмом позже даты написания заявления. Вопрос, какая дата будет считаться моего увольнения, дата отправки письма или получения его работодателем. И влияет ли дата составления заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе сложилась конфликтная ситуация с работодателем и мне пришлось под давлением написать заявление по собственному желанию, причём я указала дату увольнения, которая меня устраивала, то есть через 1 месяц от даты написания данного заявления. Но работодатель меня уволил через 2 недели после даты написания заявления (никаких согласований по поводу увольнения через две недели со мной не было) Законно ли действовал работодатель в данной ситуации? Каковы мои шансы обжаловать в суде дату увольнения?

Был севершен поступок на работе 25.04, меня не наказали в течении месяца, но договорились об увольнении по соглашению сторон 31 числа следующего месяца, о чем было написано заявление об увольнении с точной датой последнего рабочего дня 31 мая. Но работодатель переносит дату увольнения, при чем я не переписываю больше никаких заявлений. Могу ли я отозвать заявление, так как 31 числа меня не уволили, а перенесли увольнение самовольно на 30 июня.

Сотрудник не выходит на работу с 21.09.2017, акты об отсутствии составляем, уведомление о необходимости явиться и объяснить причину отсутствия отправили почтой, сведений об уважительной причине не имеем. 10.10.2017 в почтовом ящике нашего учреждения обнаружили заявление об увольнении по собственному желанию этого сотрудника, датированное 10.10.2017. Он на испытательном сроке, т.е предупредить обязан за 3 дня до даты увольнения. Вопрос: какую дату увольнения ставить в приказе - 20 сентября, как последний фактически отработанный день, или 13 октября, когда истечет срок предупреждения? Сам приказ датировать 10 октября? Или 13 октября?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение