Когда начисляется компенсация за задержку при увольнении - с даты заявления или с даты фактического увольнения?

• г. Москва

Добрый день. Конкретизирую ситуацию. 19 мая мне был заблокирован пропуск на работу. Я обратилась в прокуратуру, вызвала наряд полиции. 19,22,23,24,25,26 мая я не работала. 24 вечером работодатель отправил на домашний адрес телеграмму с просьбой явиться на работу или объясните причину отсутствия. Поэтому 26 мая я вынуждена была написать заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию (я являюсь пенсионером по возрасту). Работодатель уволил меня только 15 июня, хотя с 19 мая я на работе не появлялась. Деньги на карту перевел 20 июня. Внимание вопрос! Компенсацию за задержку начислять с 26 мая (дата увольнения указанная мной в заявлении на увольнение) или с даты увольнения 15 июня (когда меня уволил работодатель)? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Смотря за задержку чего.

Пока Вы хотя бы числились на работе, он должен был выплачивать зарплату, естественно за отработанное время. И в установленные трудовым договором сроки. Так что з.п. за май должна быть выплачена по трудовому договору и с того дня, когда она не была выплачена - можно считать задержку.

То что должно было быть выплачено только при увольнении (напр., компенсация за неотгулянный отпуск) - с дня увольнения.

В Вашем случае можно также в суде требовать за простой по вине работодателя (в связи с недопуском к работе)

Спасибо, Дмитрий Геннадиевич! Простой по вине работодателя (в свзя с недопуском к работе) это интересно! Требовать не смотря на то, что все эти дни он при увольнении оплатил добровольно? Он уволил меня позже и под нажимом прокуратуры все оплатил.

Добрый день, если оплатил не вовремя, можете взыскать неустойку с него

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

За какие именно дни?

Если за период 19 мая - 15 июня Вам оплачено, то естественно Вы второй раз не можете потребовать оплаты за эти дни, можете только за просрочку.

Если нет - можете, т.к. работодатель по трудовому договору обязан был предоставить Вам работу, а в данном случае не предоставлял и препятствовал Вашему выходу.