Распространяется ли на него право на отсрочку от призыва в армию?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын поступил в государственный ВУЗ в 2004 г. Зимнюю сессию сдавать не стал и был отчислен "за нарушение устава...". На тот момент ему было 17 лет. (День рождения - 27 июля 1987 г.).

В 2005 г. он снова поступил в ВУЗ (также государственный).

Распространяется ли на него право на отсрочку от призыва в армию?

Спасибо зо ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Альбертович!

Отсрочка распространяется. Более того, то , что он в 17 лет уже обучался в ВУЗе, никакой роли для военкомата играть не будет, так как на момент обучения он не подлежал призыву и не достиг призывного возраса, а равно для него не действовала ст. 24 ЗВОВС. Проще говоря, для военкомата считается, что он поступил в первый раз.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой сын поступил в государственный ВУЗ в 2004 г. Зимнюю сессию сдавать не стал и забрал документы. На тот момент ему было 17 лет. (День рождения - 27 июля 1987 г.).

В 2005 г. он снова поступил в ВУЗ (также государственный).

Распространяется ли на него право на отсрочку от призыва в армию?

Прошу Вас ответить на следующий вопрос.

Я поступил в государственный ВУЗ (дневное отделение) в 2004 г. Во время первой сессии был отчислен "за нарушение устава...". На тот момент мне было 17 лет. В июле 2005 г. мне исполнилось 18 лет.

В 2005 г. я снова поступил в ВУЗ (также государственный) на дневное отделение. Действует ли отсрочка от призыва в армию?

Спасибо зо ответ!

Мой сын, закончив 11 классов в 2007 году, поступил в технический государственный ВУЗ.

(В декабре 2007 года ему исполнилось 18 лет).

Но был отчислен за несдачу сессии.

В этом году поступил в торговый институт с государственной акредитацией на платное отделение.

Сохраняется ли отсрочка от армии, данная в первом ВУЗе?

В 2010 г. он был отчислен за неуспеваемость, в этом же году он снова поступил в этот унирверситет. Каким путем можно получитьт вторую отсрочку. Сыну 19 лет.

Сын поступил в ВУЗ, когда ему ещё не было 18 лет. После 1 курса был отчислен, сразу же поступил на 1 курс в другой ВУЗ. Отсрочку не получал, в военкомате не был. Распространяется ли на него отсрочка на период обучения в бакалавриате?

Мой сын был отчислен из ВУЗа (была отсрочка от армии). В этом году поступил в другой ВУЗ на дневное отделение. Положена ли ему отсрочка от армии?

Мой сын является студентом четвертого курса Ухтинского технического университета. В даный ВУЗ сын поступил 2004 году на специальность "Архитектура", но в июне 2005 был отчислен и в этим же летом поступив вновь на специальность "ПГС", весной 2007 сын был вынужден взять академический отпуск на пол года. С начала 2008 года он продолжил обучение. В октябре 2009 г. сын был вызван на комиссию в горвоенкомат г. Ухты. 6 ноября 2009 г. он получил повестку на призыв в ВС. Законны ли действия горвоенкомата г. Ухты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста. Мой сын после окончания школы поступил на дневное отделение в вуз в 2007 г. Получил отсрочку на время учебы. После 2 курса за неуспеваемость был отчислен из вуза в мае 2009 года. Но в июле 2009 года вновь поступил на дневное отделение этого же вуза на коммерческой основе. Имеет ли он отсрочку от армии на время учебы? Он родился 13 октября 1989 года. Заранее спасибо вам за ответ. Нам очень срочно нужно знать. Военкомат наступает.

Сын поступил в 2019 году в мгту им Баумана. Проучился до зимней сесси, но сессию сдавать не стал. Взял академ и отсрочку от армии. В этом году хочет поступать в другой вуз. Значит ли это что поступив, его могут забрать в армию в осенний призыв с 1 курса?

Акончил ВУЗ в 2005 году. Получил звание лейтенанта запаса. Сразу после окончания ВУЗА преподавал в ННГУ, что дало мне отсрочку от призыва. На меня вышел приказ Министра обороны о призыве. Через год в 2006 поступил в аспирантуру-получил еще одну отсрочку.

Вопрос: если в 2008 году меня отчислят из аспирантуры, буду ли я подлежать призыву?

В военкомате мне сказали, что буду, если приказ МО от 2005 не был отменен, что сейчас выясняется.

Коршунов Кирилл, г.Нижний Новгород

18 января 2008 г. 00:48

Ответы адвокатов и юристов ВЮК: Юрист Ответ

Аникович Александр Владимирович, юрист Уважаемый Кирилл! Если Вас отчислят из аспирантуры, то Вы будете подлежать призыву в армию приказ МО от 2005 года отменен не был... С уважением

Но ведь согласно закону о призыве офицеры запаса не могут быть призваны с 1 января 2008 года, а призыв включает в себя: явку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной службы.

Я никакого предписания не получал.

Призыв будет осуществлен с нарушением закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение