Действует ли отсрочка от призыва в армию при повторном поступлении в ВУЗ

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас ответить на следующий вопрос.

Я поступил в государственный ВУЗ (дневное отделение) в 2004 г. Во время первой сессии был отчислен "за нарушение устава...". На тот момент мне было 17 лет. В июле 2005 г. мне исполнилось 18 лет.

В 2005 г. я снова поступил в ВУЗ (также государственный) на дневное отделение. Действует ли отсрочка от призыва в армию?

Спасибо зо ответ!

Ответы на вопрос (1):

Пункт 2 Статьи 24 Закона "О воинской обязанности и воинской службе": "Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка".

Т.о. если отчисление из первого ВУЗа было правомерным, то правом на отсрочку Вы уже не обладаете.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]