Правила добровольного страхования я увидел впервый раз в офисе страховой компании когда обратился после гидроудара.

• г. Москва

У меня случился гидроудар двигателя, в договоре страхования этого пункта в условиях об отказе к выплате нет. Зато есть этот пункт (Отказ к выплате по причине гидроудара) правилах добровольного страхования, на которое есть ссылка в договоре о страховании. Правила добровольного страхования я увидел впервый раз в офисе страховой компании когда обратился после гидроудара. В конце этих правил добровольного страхования есть страница где я должен подписать из после ознакомления, моей подписи там нет. В праве ли мне отказать в выплате страховки страховая компания.

С ув.Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Скорей всего вправе. Как правило, в тексте договора страхования имеется упоминание о том, что эти Правила являются частью договора. Это подразумевает, что Правила у Вас имеются. Доказать умышленную невыдачу таких правил достаточно трудно.