Правила добровольного страхования я увидел впервый раз в офисе страховой компании когда обратился после гидроудара.

• г. Москва

У меня случился гидроудар двигателя, в договоре страхования этого пункта в условиях об отказе к выплате нет. Зато есть этот пункт (Отказ к выплате по причине гидроудара) правилах добровольного страхования, на которое есть ссылка в договоре о страховании. Правила добровольного страхования я увидел впервый раз в офисе страховой компании когда обратился после гидроудара. В конце этих правил добровольного страхования есть страница где я должен подписать из после ознакомления, моей подписи там нет. В праве ли мне отказать в выплате страховки страховая компания.

С ув.Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Скорей всего вправе. Как правило, в тексте договора страхования имеется упоминание о том, что эти Правила являются частью договора. Это подразумевает, что Правила у Вас имеются. Доказать умышленную невыдачу таких правил достаточно трудно.

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания уменьшила в 5 раз выплату по страховому случаю (договор добровольного страхования от несчастных случаев), объясняя изменением Правил страхования уже после подписания Договора. На момент подписания Договора действовали одни Правила (об ознакомлении с которыми стоит моя подпись), а на момент наступления страхового случая – уже действовали другие. Об изменении Правил меня не уведомили. Насколько правомерны такие действия СК? Могут ли изменяться Правила в одностороннем порядке?

Мой автомобиль был поврежден (разбито стекло) неизвестным 3-им лицом. СК Югория отказала в выплате по КАСКО, так как полиция указала в причине отказа в возбуждении уголовного дела – «за отсутствием события преступления». В правилах добровольного автострахования СК «Югория» есть пункт, исключающий из страховых случаев все случаи, когда «отсутствует событие преступления». Этот пункт правил страхования позволяет «Югории» не платить во всех подобных случаях, так как полиция указывать другую причину отказа от возбуждения от уголовного дела не может (или не хочет?).

Данный пункт правил ущемляет права потребителей.

ФСФР ответила мне, что отказ справедлив из-за этого пункта правил.

Поможет ли мне суд получить страховую выплату по КАСКО?

Сегодня купила полис КАСКО. Заплатила полную стоимость. Мне выдали полис, акт осмотр транспортного средства, квитанцию об оплате. Примерно через два часа мне позвонил сотрудник страховой компании и сказал что служба безопасности провела проверку и компания к сожалению не может заключить со мной договор страхования КАСКО, и мне необходимо подъехать в офис и подписать договор о расторжении. Причину отказа в страховании они не указали ссылаясь на правила страхования. Подскажите имеет ли право страховая компания на подобные действия? Спасибо.

В кредитном договоре (ипотека) банка Газпробанк стоит есть условие, что заемщик должен застраховать финансовые риски в одной из разрешенных страховых компаний.

В сентябре 2011 г. между мной и страховой компанией СОГАЗ был заключен договор страхования финансовых рисков.

Договор заключался сроком на два года, т.е. до 30.09.2013. Страховая премия была уплачена мною в полном объеме.

В договоре страхования сказано, что страхование осуществляется до момента передачи квартиры застройщиком страхователю (т.е. мне).

Акт приема-передачи был подписан 30.04.2013. Т.е. на 5 месяцев раньше срока окончания договора страхования.

В ноябре 2013 г. я направила в страховую компанию заявление о прекращении действия договора страхования и с требованием вернуть мне часть страховой премии. В заявлении я ссылалась на Правила страхования, являющиеся неотъемлемой частью договора страхования, и ст. 958 ГК РФ (Досрочное прекращение договора страхования).

Однако страховая компания отказывается вернуть мне деньги со ссылкой на то, что днем прекращения договора страхования является день получения ими заявления от меня. А поскольку договор страхования уже закончился, то заявление они принять не могут, и часть страховой премии не вернут.

Когда я ответила им, что ни в Правилах страхования, ни в ГК РФ нет пункта, в котором бы содержалась такая информация (о том, что днем прекращения договора является день получения заявления), мне сказали, что:

1) бухгалтерская отчетность за квартал уже закрыта (поэтому деньги уже не вернуть)

2) помимо Правил страхования и ГК РФ якобы у них существуют ещё внутренние правила (которые не упоминаются в договоре и которые они не дают страхователям) по процедуре прекращения договоров и возврату страховых премий

3) они не знали о том, что договор страхования прекратился, поэтому я могу считать, что они осуществляли страхование после получения мною акта приема-передачи, а это должно быть оплачено.

Всё это мне было сказано в телефонном звонке после получения страховой компанией заказного письма с заявление от меня (т.е. письменно ответа не последовало).

В Правилах страхования финансовых рисков есть раздел Порядок прекращения договора страхования, в котором есть пункт, что договор страхования прекращается, если возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам, иным чем страховой случай. Тоже самое сказано и в статье 958 ГК РФ.

Насколько правомерен отказ страховой компании?

Суть: в октябре 2014 года оформил полис в Тинькофф Страхование страховой риск - потеря работы, так как ходили слухи о сокращениях и закрытии филиала, в котором я работал. Ежемесячный страховой взнос составлял 449 руб., а страховая сумма в полисе указана 300 000 руб. В декабре 2015 года меня сократили, я подал документы в страховую компанию и получил выплату в 5000 руб. Я был честен и подал документы о белой з/п, думал, пусть по немного, но выплата идёт, пока я найду новую работу.

Что оказалось в итоге: выплата производится один раз, в полисе это не указано, об этом я узнал от сотрудников страховой, когда позвонил уточнить, почему не начислили в январе. На страховку ушло чуть более 6000 руб., их выплата не покрывает даже этой суммы.

Нет не работы, ни денег, ни жилья, сделали из меня бомжа. Спасибо друзьям за приют.

Письменного ответа от банка нет, есть ответ с форума: согласно пп. б, п.12.10.7 «Правил комбинированного страхования от несчастных случаев, болезней и финансовых рисков, связанных с потерей работы» по риску «Потеря работы» выплата производится единовременно, в пределах страховой суммы (лимита ответственности), установленной по договору страхования по этому риску в размере среднемесячного дохода Застрахованного за последние 3 (три) месяца до даты прекращения трудового договора, указанного в справке 2-НДФЛ.

В документах, которые Вы нам представили, Ваш суммарный доход за 3 месяца, предшествующие дате Вашего увольнения равен 15000 рублей. В итоге, 15000/3 = 5000 рублей, какая сумма и была выплачена.

С уважением,

Тинькофф Стрхование.

Операторы частенько обзванивали меня на предмет оформления страховки: Здравствуйте Евгений Юрьевич, Тинькофф Страхование может вам предложить уверенность в финансовом благополучии при оформлении страхового случая: риск потери работы... « (утрирую, передаю суть) - хорошо, оформили. Но вот что накрутили туда ещё и здоровье - ладно молчу. На вопрос к оператору где почитать условия - ответ: На сайте можете скачать полис, в котором указаны основные положения - но оказывается не все основные положения указаны в Правилах комбинированного страхования... - которое находится tinkoffinsurance-о компании-правила страхования-Правила комбинированного страхования от несчастных случаев, болезней и финансовых рисков, связанных с потерей работы от 20.01.2015 (PDF, 532 Кб)» (но об этом позже), а не Там внизу сайта всё написано - как сказал оператор Георгий, который 20 минут меня держал на линии, искав пункт 12.10.7.

Георгий искал пункт 10 и 7 или 7.10 правил страхования, которые ранее мне озвучил, обосновав именно ими отказ в выплате и отправив вниз сайта. К вам относится пункт Б... - а пункт В, того же 12.10.7, видимо не относится: в) в установленном в Договоре абсолютном размере или проценте от страховой суммы (от 10 до 100%). - от 10%, т.е. от 300 000 руб. это 30 000 руб., но не 5 000 руб..

Так же в Правилах комбинированного страхования... указано: 1.5.20. Условия страхования — специальные правила страхования, составленные на основе настоящих Правил страхования или выдержки из настоящих Правил страхования, применимые к конкретному типу (виду) Договоров страхования (Страховых полисов (Страховых сертификатов)), сегменту потребителей страховых услуг, программе страхования, и т.п. и отражающие основные условия Правил страхования - если по страховому полису выплата производится единовременно, то почему этот момент не указан в полисе.

Рад буду любой помощи.

Спасибо.

При заключении договора страхования КАСКО (ущерб, угон) правила страхования не были мне выданы, я получил и расписался за одни правила (в редакции от 06.10.2003 г.), а страховая компания при оформлении применяет другие правила (в редакции от 30.04.2007 г), где внесены существенные изменения. Ст. 439 Г.К. Р.Ф. обязывает страховщика выдавать правила страхователю, о чем делается отметка в полисе. Если мне правила в новой редакции не были выданы, имеет ли право С.К. требовать от меня выполнения этих правил? П правилам ст. 439 пункт 2 они не обязательны для исполнения страхователем если они не были выданы емй под роспись.

Я третий владелец автомобиля 2002 года выпуска. Застраховал его по КАСКО. Автомобиль угнали. Уголовное дело приостановлено, автомобиль не найден. Страховщик отказал в возмещении, ссылаясь на то, что в его правилах страхования есть пункт: страховое возмещение не выплачивается, если автомобиль не был оформлен в таможенном отношении, ДАЖЕ ЕСЛИ СТРАХОВАТЕЛЬ И НЕ ЗНАЛ ЭТОГО. Устно они мне сказали, что якобы ПТС таможней не выдавался, значит он фальшивый. Я написал в полисе, что Правила страхования получил, т.е. должен был знать о таких условиях в правилах страхования. Смотрел правила другой страховой компании - там такого условия (про таможню) нет. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли страховая компания отказать в выплате по каско ущерб-хищение колеса (с литым диском) ссылаясь на пункт в правилах Добр страхования, о дополнительном страховании шин и дисков.

В феврале 2013 г. взяла кредит, пришлось соответственно страховаться (страховая компания Северная Казна). В ноябре погасила полностью кредит. Собрала и отправила нужные документы в компанию для возврата страховой части. Мне пришел ответ, что они не будут мне выплачивать страховку, тем самым не был получен вразумительный ответ почему.

В правилах страхования я прочитала у них вот такой пункт:

При досрочном отказе Страхователя от договора страхования уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату, если причинной отказа не стали виновные действия Страховщика.

Правомерен ли этот пункт и действительно я на основании этого пункта не смогу получить страховку если обращусь в суд?

У моего друга недавно произошла такая ситуация: он обратился в некое акционерное общество, которое заключало договоры на случай потери работы на очень выгодных условиях. Когда он пришел в офис, ему дали заявление для заполнения, а потом сказали оплатить в кассу страховой взнос, затем выдали страховой полис, в котором было указано, что страховой риск определяется в соответствующих правилах (сами правила не предоставили). Друг все-таки заключил договор. Когда он потерял работу (прошло около 8 месяцев), то обратился в страховую компанию за страховой выплатой, но ему было отказано по причине отсутствия страхового случая. В соответствии с правилами страхования выплата производилась только в случае потери работы по причине ликвидации предприятия-банкрота. Мой друг считая отказ неверным обратился в районный суд с иском. Скажите какое решение примет суд и можно ли будет признать этот договор недействительным или незаключенным? И изменится ли решение суда, если компания скажет, что Правила были вывешены для ознакомления в офисе, или же вообще предоставит их. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение