Финансирование судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертизы при назначении судом - кто платит и что происходит при заключении мирового соглашения?

• г. Новосибирск

Если суд сам назначил проведение судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы, кто ее оплачивает? И если допустим в дальнейшем будет заключено мировое соглашение?

Ответы на вопрос (1):

Разве суд не определил сторону, которая будет производить оплату экспертизы? Он должен был это сделать в соответствии со ст. 80 ГПК РФ.

В случае заключения мирового соглашения, стороны должны будут в тексте мирового соглашения предусмотреть распределение данных расходов.