Как действовать при оспаривании результатов судебно-молекулярной экспертизы по вопросу отцовства?

• г. Владимир

У меня такой вопрос. Бывший муж подал на оспаривание отцовства, Суд назначил проведение судебно-моллекулярной экспертизы. Экспертиза показала 99.9. Бывший муж оспаривает данную экспертизу. Назначили новую, но не судебную, а лично они выбрали. Если у них там работает знакомый? И ОНА ПОСЛЕ СУДЕБНОЙ ПОКАЖЕТ 0,ТОчто дальше надо будет делать?

Ответы на вопрос (12):

Это и есть судебная, только повторная, странно, что ее назначили, при 99,9.

Дальше надо будет думать когда покажет, если эксперт дает заведомо ложное заключение УК РФ. Тем более в таких очевидных вопросах.

Спросить
Пожаловаться

Это просто затягивание процесса, ничего у него не выйдет

Научно доказано, что мужчины, являющиеся кровными родственниками, носители тождественной Y-хромосомы. Изучая этот признак, специалист точно установит отцовство человека, докажет, являются ли и другие кровные родственники на самом деле таковыми. Читайте также Патронаж В биологии существует термин локус это обозначение фиксированного положения на хромосоме, к примеру, определенного гена. При проведении анализа на отцовство сравнивают ДНК локусы ребенка и предполагаемого родителя.

Вторая и третья покажет что отец он...

Спросить
Пожаловаться

Если суд назначил повторную экспертизу, то экспертиза судебная. Если Вы не согласны будете с экспертизой, Вы вправе также требовать производства повторно экспертизы. При этом нужно делать это мотивированно.

Спросить
Пожаловаться

Ничего. Суд будет исходить из судебной.

Спросить
Пожаловаться

Юлия Игоревна, добрый день. Суд будет принимать решение по результатам судебной экспертизы, назначенной по правилам статьи 79 ГПК РФ.

В случае не согласия с решением суда у Вас есть право подать апелляционную жалобу.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Должно быть госучреждение по экспертизе.

Спросить
Пожаловаться

При наличии двух экспертиз, суд по своему внутреннему убеждению должен выбрать результат одной из них, либо, при наличии сомнений назначить новую.

Спросить
Пожаловаться

Если это не судебная, а хотелки Вашего БМ, то я считаю, что участвовать в ней не стоит. Если считает, что судебная напортачила пусть в суде (Именно в суде) пытается назначить повторную. А на судебную пускай рецензию приносит.

Спросить
Пожаловаться

Юлия Игоревна, здравствуйте

Если суд назначал судебно-медицинскуюмолекулярно-генетическую экспертизу, которая проведена, имеется заключение, то суд своим определением может назначить только судебную дополнительную или повторную экспертизу. Если суд назначил, то от ее проведения уклоняться не стоит

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 01.07.2021)

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 N 346 н

"Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации"

84.12. Генетическая экспертиза по поводу спорного происхождения детей отвечает на вопросы:

исключается или не исключается отцовство, материнство данного индивидуума в отношении данного ребенка (плода);

если отцовство, материнство не исключается, то какова вероятность того, что полученный результат не является следствием случайного совпадения индивидуализирующих признаков неродственных лиц;

84.12.6. уровень доказательности экспертного исследования в случае неисключения отцовства, материнства должен составлять следующие значения:

для полного трио (мать - ребенок - предполагаемый отец) при условии, что истинность другого родителя считается бесспорной:

-не ниже 99,90% (рассчитываемый как Байесова вероятность отцовства/материнства);

- не ниже 1000 (рассчитываемый как индекс отцовства PI);

для дуэта (ребенок - предполагаемый отец) в отсутствие другого родителя:

- не ниже 99,75% (рассчитываемый как Байесова вероятность отцовства/материнства);

- не ниже 400 (рассчитываемый как индекс отцовства PI);

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 39-КГ 19-6

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 11 февраля 2020 г.

Согласно пункту 1 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. В соответствии с пунктом 1 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 названного кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. . Одним из таких доказательств, подтверждающих или опровергающих факт отцовства Суворова С.А. в отношении несовершеннолетнего Суворова В.С. ввиду высокой степени точности определения происхождения ребенка от конкретного лица, могло являться молекулярно-генетическое исследование.

В силу разъяснений, данных в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации в от 16 мая 2017 г. № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности

Однако Суворова Е.В. для забора биоматериалов в назначенное время - в 11 часов 30 минут 11 марта 2019 г. -не явилась.

В результате молекулярно-генетическая экспертиза проведена не была. В соответствии с частью 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Данный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Спросить
Пожаловаться

Можете оспаривать дальше. Ест ь еще повторная (дополнительная) экспертиза. Т.87 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! При наличии противоположных результатов двух экспертиз суд обычно назначает третью. Но третью экспертизу можете просить провести и вы, суд назначит. Можно ходатайствовать о вызове экспертов в суд для дачи пояснений своих выводов. Экспертные документы может проверить прокуратура по вашему заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Через можете спокойно все оспорить, суд назначит еще одну экспертизу, также можно обратиться в прокуратуру, если документы ДНК были подделаны.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж подал в суд на оспаривание отцовства (хочет провести тест ДНК с ребенком). Ребёнок его 100%. Могу ли я подать встречный иск на лишение или хотя бы ограничение его в родительских правах на ребёнка? (Алименты я получаю по судебному решению стабильно, сам он отказывался платить. Ребенку 1,6 года, но "папа" видел малыша только при выписке с роддома. За все время ни разу не поинтересовался здоровьем малыша и даже не было попыток встречи. Фактически от ребенка отказался с рождения.

Мой бывший супруг подал на оспаривания отцовства должна ли быть медицынская экспертиза?

Скажите пожалуйста бывший подал на оспаривание отцовства суд назначил экспертизу. Если я с ребёнком не являюсь на неё. Какие будут последствия?

Оспаривание отцовства. Ответчик согласен. Нужно ли проводить суд. эксертизу днк?

Подал иск в суд об оспаривании отцовства. Бывшая жена на экспертизу ДНК с ребенком не являлись, я приходил все 4 раза. На суды она не приходила. Написала в суд 3 заявления, чтобы рассматривали в ее отсутствие и что полностью признает мой иск и просит удовлетворить его в полном объеме. 3 таких заявления она написала в суд и одно такое же заявление от ребенка. (17 лет) А судья мне в иске отказала. Что делать дальше? Знаю точно, что ребенок не мой.

Бывший муж подал на оспаривание отцовства. Настаивает чтобы экспертизу делали на его усмотрение т.е. место и способ он выбирает сам. могу ли я возражать и предложить свои условия или суд сам определит где делать экспертизу. Он вполне может попытаться подкупить экспертов чтобы выдали результат выгодный ему - возможно ли это и как обезопасить себя от этого?

Бывший супруг оспаривает отцовство. Суд назначил проведение экспертизы в г.Самара. Я с ребенком проживаю в Ульяновске, зарегистрирована в Тольятти. Суд был в Тольятти. Я ходотайствовала проведение экспертизы в ульяновске, от Ульяновска до Тольятти 3.5 часа езды, до самары 5.5 часов. Суд встал на сторону истца, т к тот отказался ехать в ульяновск, мотивируя тем, что я пользуясь какими-то связями подделаю результат экспертизы. Какие действия мне предпринять, чтобы учесть проживание ребенка и провести экспертизу в ульяновске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась сложная ситуация, бывший муж подал иск об оспаривании отцовства и назначена экспертиза днк, на двоих детей, хотя он знает что первый ребёнок не его и добровольно дал своё имя, я хочу исключить его из свидетельст обеих детей как отца, хочу отказаться от днк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение