Как действовать при оспаривании результатов судебно-молекулярной экспертизы по вопросу отцовства?

• г. Владимир

У меня такой вопрос. Бывший муж подал на оспаривание отцовства, Суд назначил проведение судебно-моллекулярной экспертизы. Экспертиза показала 99.9. Бывший муж оспаривает данную экспертизу. Назначили новую, но не судебную, а лично они выбрали. Если у них там работает знакомый? И ОНА ПОСЛЕ СУДЕБНОЙ ПОКАЖЕТ 0,ТОчто дальше надо будет делать?

Ответы на вопрос (12):

Это и есть судебная, только повторная, странно, что ее назначили, при 99,9.

Дальше надо будет думать когда покажет, если эксперт дает заведомо ложное заключение УК РФ. Тем более в таких очевидных вопросах.

Это просто затягивание процесса, ничего у него не выйдет

Научно доказано, что мужчины, являющиеся кровными родственниками, носители тождественной Y-хромосомы. Изучая этот признак, специалист точно установит отцовство человека, докажет, являются ли и другие кровные родственники на самом деле таковыми. Читайте также Патронаж В биологии существует термин локус это обозначение фиксированного положения на хромосоме, к примеру, определенного гена. При проведении анализа на отцовство сравнивают ДНК локусы ребенка и предполагаемого родителя.

Вторая и третья покажет что отец он...

Если суд назначил повторную экспертизу, то экспертиза судебная. Если Вы не согласны будете с экспертизой, Вы вправе также требовать производства повторно экспертизы. При этом нужно делать это мотивированно.

Ничего. Суд будет исходить из судебной.

Юлия Игоревна, добрый день. Суд будет принимать решение по результатам судебной экспертизы, назначенной по правилам статьи 79 ГПК РФ.

В случае не согласия с решением суда у Вас есть право подать апелляционную жалобу.

С уважением

Должно быть госучреждение по экспертизе.

При наличии двух экспертиз, суд по своему внутреннему убеждению должен выбрать результат одной из них, либо, при наличии сомнений назначить новую.

Если это не судебная, а хотелки Вашего БМ, то я считаю, что участвовать в ней не стоит. Если считает, что судебная напортачила пусть в суде (Именно в суде) пытается назначить повторную. А на судебную пускай рецензию приносит.

Юлия Игоревна, здравствуйте

Если суд назначал судебно-медицинскуюмолекулярно-генетическую экспертизу, которая проведена, имеется заключение, то суд своим определением может назначить только судебную дополнительную или повторную экспертизу. Если суд назначил, то от ее проведения уклоняться не стоит

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 01.07.2021)

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 N 346 н

"Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации"

84.12. Генетическая экспертиза по поводу спорного происхождения детей отвечает на вопросы:

исключается или не исключается отцовство, материнство данного индивидуума в отношении данного ребенка (плода);

если отцовство, материнство не исключается, то какова вероятность того, что полученный результат не является следствием случайного совпадения индивидуализирующих признаков неродственных лиц;

84.12.6. уровень доказательности экспертного исследования в случае неисключения отцовства, материнства должен составлять следующие значения:

для полного трио (мать - ребенок - предполагаемый отец) при условии, что истинность другого родителя считается бесспорной:

-не ниже 99,90% (рассчитываемый как Байесова вероятность отцовства/материнства);

- не ниже 1000 (рассчитываемый как индекс отцовства PI);

для дуэта (ребенок - предполагаемый отец) в отсутствие другого родителя:

- не ниже 99,75% (рассчитываемый как Байесова вероятность отцовства/материнства);

- не ниже 400 (рассчитываемый как индекс отцовства PI);

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 39-КГ 19-6

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 11 февраля 2020 г.

Согласно пункту 1 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. В соответствии с пунктом 1 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 названного кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. . Одним из таких доказательств, подтверждающих или опровергающих факт отцовства Суворова С.А. в отношении несовершеннолетнего Суворова В.С. ввиду высокой степени точности определения происхождения ребенка от конкретного лица, могло являться молекулярно-генетическое исследование.

В силу разъяснений, данных в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации в от 16 мая 2017 г. № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности

Однако Суворова Е.В. для забора биоматериалов в назначенное время - в 11 часов 30 минут 11 марта 2019 г. -не явилась.

В результате молекулярно-генетическая экспертиза проведена не была. В соответствии с частью 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Данный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Можете оспаривать дальше. Ест ь еще повторная (дополнительная) экспертиза. Т.87 ГПК РФ.

Здравствуйте! При наличии противоположных результатов двух экспертиз суд обычно назначает третью. Но третью экспертизу можете просить провести и вы, суд назначит. Можно ходатайствовать о вызове экспертов в суд для дачи пояснений своих выводов. Экспертные документы может проверить прокуратура по вашему заявлению.

Через можете спокойно все оспорить, суд назначит еще одну экспертизу, также можно обратиться в прокуратуру, если документы ДНК были подделаны.