Как урегулировать вопрос наследства квартиры при наличии завещания и семейных отношений

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация. В моей собственности находится однокомнатная приватизированная квартира. Прописана там я одна. У меня есть муж и сын от первого брака 11 лет. Недавно я написала завещание на квартиру на свою мать, но там есть приписка, что если мой муж будет инвалидом или еще что-то (не помню точно), то он первый претендент на наследство. Подскажите пожалуйста, как поступить. Есть ли какой-нибудь документ, с помощью которого можно урегулировать этот вопрос. У мужа есть 1/4 часть 4-комнатной квартиры, и я хочу, чтобы моя собственность осталась в моей семье. Можно ли составить, например, брачный контракт, где все это оговорить, или тут поможет только развод?

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.1149 ГКРФ, несовершеннолетние, нетрудоспособные наследодатели имеют право на обязательную долю в наследственном имуществе независимо от составленного завещания - не менее половины той доли. которая причиталась бы по закону. Если на момент открытия наследства ваш муж будет нетрудоспособным, то он будет иметь право на обязательную долю в наследственном имуществе-не менее половины доли, которая причиталась бы ему по закону.То же самое касается и вашего ребенка до достижении им 18 лет или приобретения нетрудоспособности на момент открытия наследства.