Как урегулировать вопрос наследства квартиры при наличии завещания и семейных отношений

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация. В моей собственности находится однокомнатная приватизированная квартира. Прописана там я одна. У меня есть муж и сын от первого брака 11 лет. Недавно я написала завещание на квартиру на свою мать, но там есть приписка, что если мой муж будет инвалидом или еще что-то (не помню точно), то он первый претендент на наследство. Подскажите пожалуйста, как поступить. Есть ли какой-нибудь документ, с помощью которого можно урегулировать этот вопрос. У мужа есть 1/4 часть 4-комнатной квартиры, и я хочу, чтобы моя собственность осталась в моей семье. Можно ли составить, например, брачный контракт, где все это оговорить, или тут поможет только развод?

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.1149 ГКРФ, несовершеннолетние, нетрудоспособные наследодатели имеют право на обязательную долю в наследственном имуществе независимо от составленного завещания - не менее половины той доли. которая причиталась бы по закону. Если на момент открытия наследства ваш муж будет нетрудоспособным, то он будет иметь право на обязательную долю в наследственном имуществе-не менее половины доли, которая причиталась бы ему по закону.То же самое касается и вашего ребенка до достижении им 18 лет или приобретения нетрудоспособности на момент открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть квартира в собственности. Так же есть моя мать и мой муж. у мамы нет мужа. Какой вид завещания/дарения или ещё что бывает оформить маме на меня, чтобы в случае чего мой муж не мог претендовать на моё наследство. И как мне поступить, чтобы на моё имущество в случае моей смерти или не трудоспособности моря собственность отошла матери. А не мужу?

Скажите, мои знакомые в разводе, жили в квартире мужа, купленной до свадьбы. У них есть ребенок 3 года, он прописан в квартире, мать не прописана. После развода она пытается отсудить часть квартиры, судебные отсрочки уже длятся год, муж въехать в квартиру не может. Квартира однокомнатная. Мой бывший муж насмотревшись на эту ситуацию боится прописывать сына своего в свою квартиру, говорит что я тоже буду пытаться отобрать часть квартиры, но тут квартира в собственности родителей моего мужа. Я ведь не имею никаких прав на эту квартиру даже если ребенок прописан? И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

У меня есть приватизированная квартира (приобретенная до брака). В ней сейчас проживаю я и мой муж (у него имеется своя квартира).

Я хочу составить завещание на эту квартиру в пользу моего сына от первого брака.

Вопрос: можно ли в завещание сделать ремарку о том, что в этой квартире сможет проживать "до окончания своих дней" мой муж без права собственности на эту квартиру?

Я замужем уже больше 7 лет у моего мужа есть однокомнатная квартира приватизированная и прописан только он в этой квартире, я прописана в своей. У него есть взрослый сын от первого брака, и муж хочет свою квартиру завещать ему.

Вопрос: Как распределиться наследство если будет завещание? Могу ли я по закону претендовать на долю в квартире? Спасибо!

Вопрос по завещанию доли в квартире. Прописаны я (пенсионерка) и мой муж тоже пенсионер иинвалид 2-ой группы. И у него, и у меня это второй брак.

Квартира приватизирована на троих: мой муж, я и наша общая дочь.

У мужа есть еще две дочери от первого брака и у меня сын от первого брака. Все дети живут отдельно в своих квартирах.

Вопрос 1: если я умру первая, кому будет принадлежать моя доля в квартире, если завещание на мою одну третью квартиры будет оформлено на нашу общую дочь.

И если я не оформлю завещание, то кому опять же будет принадлежать моя часть в квартире.

Вопрос два: как сделать так, чтобы моя доля после моей смерти, если я умираю раньше мужа, перешла по наследству нашей общей дочери целиком.

Все наши дети не пенсионного возраста.

Помогите пожалуйста! Ситуация вот какая: моему мужу по наследству досталась квартира, у него был первый брак до меня, от первого брака есть сын, брак распался, но до официального развода мой муж со своей женой устно договорились что он переписывает на неё свою квартиру в счет алиментов и она подавать не будет на алименты. После того как мой муж переписал на свою теперь уже бывшую жену свою квартиру, через несколько месяцев она не сдержала обещания и на алименты все таки подала! В итоге сейчас он без квартиры и с алиментами, можно ли вернуть квартиру? Или хоть часть от неё? Или что можно сделать чтобы облегчить нашу ситуацию? Спасибо

Ещё забыла сказать что в этой квартире прописана бабушка мужа.

Помогите прояснить данный вопрос:

У меня есть приватезировання комната и однакомнатная квартира. И комната и квартира были оформлены в собственность до брака. Я прописана в комнате, в квартире никто не прописан, муж прописан у родителей. Если сейчас т.е в период брака я продам квартиру и комнату и внесу еще некоторую сумму доплаты и куплю квартиру большей площади, в которой муж прописан не будет. То в случае развода будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом? Будет ли считаться, что она вся является совместно нажитым имуществом Или только сумма доплаты и как зафиксировать эту сумму т.е. доказать, что деньги от продажи квартиры и комнаты бывших у меня до брака пошли именно на приобретение большей квартиры? Измениться ли что-нибудьт если заключить брачный контракт и оговорить суммы внесенные на покупку квартиры каждой стороной?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире были прописаны моя 13-летняя дочь и мой муж. Собственником квартиры является мать мужа. Муж умирает. Прописана теперь только моя дочь. Какой документ нужно составить, чтобы квартира 100-процентно перешла моей дочери? У матери моего мужа есть еще дочь, которая в случае завещания может опротестовать, т.к. она более близкий родственник, чем внучка. Как правильно составить документ, чтобы уже точно никто ничего не отнял?

Помогите прояснить данный вопрос:

У меня есть приватезировання комната и однакомнатная квартира. И комната и квартира были оформлены в собственность до брака. Я прописана в комнате, в квартире никто не прописан, муж прописан у родителей. Если сейчас т.е в период брака я продам квартиру и комнату и внесу еще некоторую сумму доплаты и куплю квартиру большей площади, в которой муж прописан не будет. То в случае разбода будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом? Будет ли считаться, что она вся является совместнонажитым имуществом Или только сумма доплаты и как зафиксировать эту сумму т.е. доказать, что деньги от продажи квартиры и комнаты бувших до брака пршли именно на приобретение большей квартиры? Измениться ли что-нибудьт если заключить брачный контракт и оговорить суммы внесенные на покупку квартиры каждой стороной?

Заранее благодарна.

Вот такая ситуация.

На мужа до брака была куплена квартира (договор купли-продажи). В настоящий момент в этой квартире прописаны муж, я, отец и мать мужа. Сейчас мы хотим купить квартиру на стадии строительства, так как 60% средств на приобретение этой квартиры принадлежит его родителям, то существует условие ее покупки - мы оформляем инвестиционный договор на мать мужа, по которому мать становится собственником. Долевое участие в покупке квартиры неприемлемо. Затем предполагается обмен собственностью между матерью и сыном. Я не знаю будет ли это договор мены или родственный обмен, но точно безвозмездно. После которого, как я думаю, мой муж становится единоличным собственником. Так как 40% средств - это совместно накопленные средства, то муж предлагает составить брачный контракт, по которому я буду иметь право на эту квартиру. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: Если в брачном контракте будет прописано, что 50% новой квартиры будет принадлежать мне, буду ли я полноправным собственником своей части при разводе и др. обстоятельствах? Если, да. Как лучше прописать условия в брачном контракте? Если, нет. Какой есть другой вариант, при котором я тоже буду иметь право на эту квартиру? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение