То в случае разбода будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом?

• г. Подольск

Помогите прояснить данный вопрос:

У меня есть приватезировання комната и однакомнатная квартира. И комната и квартира были оформлены в собственность до брака. Я прописана в комнате, в квартире никто не прописан, муж прописан у родителей. Если сейчас т.е в период брака я продам квартиру и комнату и внесу еще некоторую сумму доплаты и куплю квартиру большей площади, в которой муж прописан не будет. То в случае разбода будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом? Будет ли считаться, что она вся является совместнонажитым имуществом Или только сумма доплаты и как зафиксировать эту сумму т.е. доказать, что деньги от продажи квартиры и комнаты бувших до брака пршли именно на приобретение большей квартиры? Измениться ли что-нибудьт если заключить брачный контракт и оговорить суммы внесенные на покупку квартиры каждой стороной?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

С одной стороны, совместно нажитым имуществом не будет, так как Вы продаете личную собственность и покупаете на эти деньги просто большую жилплощадь, а с другой стороны - при разводе Ваш муж может указать в суде на факт внесения общих денег, но ему могут присудить выплатить имеенно 1/2 от суммы общих денег, внесенных за квартиру.

Лучше всего, действительно, составить брачный контракт, где подробно определить, какая собственность будет принадлежать супругам как личная, какая как общая(совместная/долевая).

С уважением.