Измениться ли что-нибудьт если заключить брачный контракт и оговорить суммы внесенные на покупку квартиры каждой стороной?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Подольск
Вопрос №99338

Помогите прояснить данный вопрос:

У меня есть приватезировання комната и однакомнатная квартира. И комната и квартира были оформлены в собственность до брака. Я прописана в комнате, в квартире никто не прописан, муж прописан у родителей. Если сейчас т.е в период брака я продам квартиру и комнату и внесу еще некоторую сумму доплаты и куплю квартиру большей площади, в которой муж прописан не будет. То в случае разбода будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом? Будет ли считаться, что она вся является совместнонажитым имуществом Или только сумма доплаты и как зафиксировать эту сумму т.е. доказать, что деньги от продажи квартиры и комнаты бувших до брака пршли именно на приобретение большей квартиры? Измениться ли что-нибудьт если заключить брачный контракт и оговорить суммы внесенные на покупку квартиры каждой стороной?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
08.07.2003, 13:43

С одной стороны, совместно нажитым имуществом не будет, так как Вы продаете личную собственность и покупаете на эти деньги просто большую жилплощадь, а с другой стороны - при разводе Ваш муж может указать в суде на факт внесения общих денег, но ему могут присудить выплатить имеенно 1/2 от суммы общих денег, внесенных за квартиру.

Лучше всего, действительно, составить брачный контракт, где подробно определить, какая собственность будет принадлежать супругам как личная, какая как общая(совместная/долевая).

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Подольск

Доказать, что деньги от продажи квартиры и комнаты бывших у меня до брака пошли именно на приобретение большей квартиры?

Помогите прояснить данный вопрос:

У меня есть приватезировання комната и однакомнатная квартира. И комната и квартира были оформлены в собственность до брака. Я прописана в комнате, в квартире никто не прописан, муж прописан у родителей. Если сейчас т.е в период брака я продам квартиру и комнату и внесу еще некоторую сумму доплаты и куплю квартиру большей площади, в которой муж прописан не будет. То в случае развода будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом? Будет ли считаться, что она вся является совместно нажитым имуществом Или только сумма доплаты и как зафиксировать эту сумму т.е. доказать, что деньги от продажи квартиры и комнаты бывших у меня до брака пошли именно на приобретение большей квартиры? Измениться ли что-нибудьт если заключить брачный контракт и оговорить суммы внесенные на покупку квартиры каждой стороной?

Заранее благодарна.

Адвокат г. Москва
08.07.2003, 14:39

Здравствуйте Елена!

Квартира приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов, не зависимо от того на какие деньги она приобреталась. Продав квартиру, купленную до брака, Вы тем самым обезличите свое имущество и оно перестанет существовать.

Заключить брачный договор Вы вправе и там можете оговорить любой имущественный режим ( 1/2, 1/3, 1/100).

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Приобретение двух комнат в коммунальной квартире

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
07.07.2017, 14:52

Добрый день!

Регистрация будет производиться автоматически. Ваш согласия не потребуется, но тем, кто вашими членами семьи не является, вы можете выселить через суд

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.07.2017, 14:52

Здравствуйте! "Прописка" слово не совсем корректное, в отношении законодательства. Есть понятие постоянная и временная регистрация. Если, человек состоит на временном или постоянном учете по месту пребывания, то за ним остается права пользования независимо от того, кому принадлежит право собственности и правового статуса жилья. Проще говоря, человек никуда "не делся" и его права остались за квартирой. Посмотрите, что указано в МФЦ по этому поводу, начните снятие с регистрационного учета не проживающего гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.07.2017, 14:54

Здравствуйте!

Нет, накакого автоматизма нет. Регистрация по месту жительства носит заявительный характер. Такие нюансы уточняйте в паспортном столе. Вообще, естьли необходимость перепрописываться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как продать комнату, где прописан ребёнок.

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Адвокат г. Пермь
06.10.2012, 13:31

Ирина, для оформления сделки купли продажи нужно следующие документы

свидетельство о праве собственности

кадастровый паспорт

справка из домоуправления

Прописка ребенка не имеет отношения к этому, он же не собственник комнаты. В орган опеки обращаться не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17686
Фирма г. Новосибирск
08.10.2012, 20:22

Здравствуйте. Не знаю, кто купит комнату с прописанными в ней людьми, кому нужны проблемы? Необходимо их выписать в судебном порядке. Но Вы должны предложить сначала купить квартиру собственникам других комнат - уведомление о продаже, с указанием цены и только при их отказе, продавать другому лицу. Если необходима помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я замужем и получаю в наследство комнату, наследство не является совместно нажитым,

Я замужем и получаю в наследство комнату, наследство не является совместно нажитым, поэтому комната является только моей, но если я её продам и куплю квартиру, она будет являться совместно нажитым имуществом? Два варианта: 1-продав комнату, добавим денег на приобретение квартиры; 2-купим квартиру по цене комнаты, т.е. не добавляя денег. Заранее спасибо!

П.С. вместе со мной в наследство вступает мой брат.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.05.2014, 14:09

Добрый день, Екатерина.

Покупая новую квартиру, позаботьтесь о доказательстве того факта, что вы вкладываете денежные средства от продажи вашего личного имущества. Иначе вся вновь приобретенная квартира будет считаться совместно нажитой в браке и делиться пополам.

Вам помог ответ?ДаНет

Где находится не знаю. Хочу выписать его из комнаты и продать ее.Как мне это сделать?

В браке получили кооперативную квартиру (оформлена на жену). После развода продали эту квартиру. Бывший муж написал отказ от собственности на эту квартиру в департаменте при оформлении документов. Впоследствии были куплены квартира для жены с детьми и комната. И квартира и комната оформлена в собственность жены. Бывший муж не собственник комнаты, просто прописан. Он не платит за комнату уже два года, растут долги. На данный момент в комнате не живет. Где находится не знаю. Хочу выписать его из комнаты и продать ее.Как мне это сделать?

Юрист г. Нижний Новгород
15.08.2014, 11:10

Написать исковое заявление в суд. Других путей нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6818
Адвокат г. Североморск
15.08.2014, 12:16

Вы можете обратиться в суд и выписать бывшего супруга на основыании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
04.04.2015, 21:38

Добрый вечер. Нет к сожалению

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2015, 23:31

Ни собственник комнаты, где Вы зарегистрированы, ни тем более Вы не можете получить эту комнату.

Вам помог ответ?ДаНет

Как опротестовать договор-купли продажи

В браке была куплена комната и оформлена в общую совместную собственность на обоих супругов. Деньги на покупку этой комнаты были получены супругой от продажи унаследованной квартиры. При разводе супруг требует разделить эту комнату, так как считает ее совместно нажитым имуществом. Подскажите, пожалуйста, как можно опротестовать результаты сделки купли-продажи этой комнаты и оформления ее в совместную собственность, чтобы комнату признали собственностью супруги, на наследство которой куплена эта комната, и не включали ее в состав совместно нажитого имущества. Спасибо.

Юрист г. Москва
01.08.2017, 15:25

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
01.08.2017, 15:25

Вы можете в судебном порядке доказывать, что в покупку квартиры вкладывали свои личные денежные средства. Тогда суд не признает её общей совместной собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.08.2017, 15:29

Вам не сделку оспаривать нужно, а имущество делить и уже в суде доказывать всю цепочку, откуда и какие деньги пошли на покупку. Сделку не оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
01.08.2017, 15:33

Доброго времени суток! Вам необходимо на суде доказывать, о том что Вы вкладывали свои денежные средства на покупку квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.08.2017, 15:36

Право на накопительную пенсию имеют лица, которые относятся к числу застрахованных по обязательному пенсионному страхованию, добровольные участники такого страхования, а также правопреемники или родственники умершего застрахованного лица.

2.1. Мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе

Данная категория вправе получить накопительную пенсию, если указанные лица работают или работали в любой из периодов после 2001 г., и имеют право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно (ст. 4 Закона N 424-ФЗ; абз. 7 ст. 3, ст. 7, п. 1 ст. 10, абз. 2 п. 2.1 ст. 22, п. 3 ст. 33.1 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

2.2. Мужчины с 1953 по 1966 и женщины с 1957 по 1966 годы рождения

У этой категории накопительная пенсия формировалась только три года: в 2002, 2003 и 2004 гг. (п. 2 ст. 22 Закона N 167-ФЗ; пп. "а" п. 3 ст. 2, ст. 4 Закона от 20.07.2004 N 70-ФЗ). Получить накопительную пенсию эта категория лиц вправе по достижении пенсионного возраста.

2.3. Добровольные участники обязательного пенсионного страхования

К этой категории лиц относятся (ст. 3 Закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ; ч. 1 ст. 12 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

- граждане, уплачивающие дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию;

- владельцы сертификата на материнский (семейный) капитал, направившие средства или часть средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

Получить накопительную пенсию эта категория лиц вправе со дня назначения пенсии (ч. 2 ст. 3 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ).

2.4. Правопреемники или родственники застрахованного лица

Если смерть гражданина наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки размера этой пенсии, то пенсионные накопления (за исключением средств материнского капитала и доходов от их инвестирования) при отсутствии заявления гражданина о порядке распределения средств пенсионных накоплений выплачиваются его правопреемникам.

Право получить пенсионные накопления имеют родственники умершего гражданина независимо от возраста и состояния трудоспособности:

- в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг (а) и родители (усыновители);

- во вторую очередь братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Если нет родственников, то средства пенсионных накоплений никому не выплачиваются, а учитываются в составе резерва страховщика по обязательному пенсионному страхованию.

При этом гражданин вправе в любое время подать заявление в территориальный орган ПФР (далее - ТО ПФР) и определить конкретных лиц и доли средств, которые должны быть выплачены этим лицам в случае его смерти. Если заявления не будет, средства гражданина будут распределены между родственниками одной очереди в равных долях (ч. 6, 7, 8 ст. 7 Закона N 424-ФЗ).

Также при наличии доступа в личный кабинет на сайте ПФР и квалифицированной электронной подписи наследодатель может подать электронное заявление, где будут определены правопреемники средств пенсионных накоплений и то, в каких долях эти средства будут распределяться между ними. Для входа в личный кабинет на сайте ПФР надо иметь регистрацию на Едином портале госуслуг, дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется (Информация ПФР от 29.08.2016).

Правопреемники должны обратиться за выплатой в ТО ПФР в течение шести месяцев со дня смерти гражданина (ч. 6 ст. 7 Закона N 424-ФЗ; п. п. 1, 3, 4 ст. 36.21 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ).

Остаток средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования, не выплаченный умершему гражданину в виде срочной пенсионной выплаты, выплачивается его правопреемникам (ч. 8 ст. 5 Закона N 360-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
₽ VIP

Является ли эта комната совместно нажитым имуществом?

До брака у супруга была не приватизированная комната в коммуналке 15 кв.м. Вступив в брак мы поменяли эту комнату на другую в другой квартире (комната 18 кв.м.) В дальнейшем эту комнату по договору о передачи доли коммунальной квартиры в собственность администрация передала моему супругу (я не участвовала в приватизации) безвозмездно. Является ли эта комната совместно нажитым имуществом? Имею ли я право на половину этой комнаты?

Является ли эта комната совместно нажитым имуществом? Имею ли я право на половину этой комнаты?

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.11.2010, 13:38

Уважаемая Светлана!

Я Вам уже ответила на Ваш вопрос. Комната не является совместно нажитым имуществом супругов, т.к. получена супругом по безвозмездной сделке. Вы не имеете права получить в собственность половину.

Если Вы были зарегистрированы в комнате на момент приватизации, то имеете право пожизненного пользования квартирой.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.11.2010, 13:51

Светлана, здравствуйте!

Закон говорит о том, что имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ СДЕЛКАМ, является его собственностью(ч.1 ст. 36 СК РФ).

Приватизация это бесплатная передача имущества из собственности государства в собственность мужа. Следовательно, комната приобретена мужем по безвозмездной сделке. Поэтому, в силу ч.1 ст. 36 СК РФ комната является собственностью мужа и по этой причине не подлежит разделу. Поскольку, комната не является совместной собственностью супругов, постольку вы не имеете права собственности на данное имущество.

Однако, отказавшись от приватизации, вы имли в момент приватизации равные с мужем права на комнату. Поэтому, в силу ст.19 ФЗ «О введение в действие Жилищного кодекса РФ» Вы обладаете бессрочным правом пользования комнатой. Ваше право пользования также сохраняются в случае продажи мужем комнаты. Вас не смогут снять с регистрационного учета. Если муж не сообщит покупателю о вашем праве пользования, то новый собственник может признать договор купли продажи недействительной сделкой и потребовать от мужа возврата денег.

Иск мужа о признании вас утратившей право пользования в силу ст. 19 ФЗ «О ведении в действие ЖК РФ» не подлежит удовлетворению. Но вам следует обратиться к адвокату или юристу, поскольку в практике имели место случаи признания утратившим право пользования.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.11.2010, 13:58

На ст.19 ФЗ «О введение в действие Жилищного кодекса РФ», а также на доказательства подтверждающие наличие у вас в момент приватизации прав на спорное имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Жилищный вопрос - продажа комнаты

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.06.2017, 10:40

Если имеет место долевая собственность, то вы обязаны соблюсти право преимущественной покупки остальных сособственников. Если они откажутся или в течение месяца не приобретут долю, Вы вправе продать ее любому лицу на тех же условиях.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Юрист г. Москва
23.02.2015, 20:15

Здравствуйте. Никак, это места общего пользования, в собственность не передаётся

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение