Вопросы наследования - какие документы требуются для вступления в наследство по суду и перспективы судебного разбирательства

• г. Москва

Вопрос о наследовании.

Моя теща родилась и выросла в Костромской области, в частном доме своих родителей. Родители умерли. Оставляли – ли завещание – неизвестно.

У тещи был родной брат. Оба: и теща и ее брат в наследство не вступали.

Недавно родной брат тещи – умер. Теща решила вступить в право наследования.

Как я понимаю, теперь, – только по суду.

Вопросы:

1. Какие документы нужны для суда для вступления в наследство по суду?

2. Может – ли жена и дети брата моей тещи претендовать на половину дома, где выросла моя теща? Причем жена и дети брата моей тещи много лет использовали вышеуказанный частный дом и участок для своих нужд (как летнюю дачу), а моя теща там не жила. Только иногда приезжала (на одну – две ночи). Улучшений дома – не производили.

3. Каковы перспективы суда?

4. Кто имеет первоочередное право на дом и земельный участок?

5. Какова судебная перспектива присуждения всего дома моей теще?

6. Возможные проблемы?

Александр

a239@rambler.ru

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь к юристу по месту нахождения дома и он вам все скажет.

Уважаемый Александр Алексеевич, г.Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

В данном случае вероятней всего предложит вашей маме обратиться в Суд для восстановления Срока для вступления в наследство.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.10.2013г

09:21 моск.

Обратитесь на очную консультацию к адвокату с документами по делу.

Если теща не была зарегистрирована со своими родителями. то через суд можно установить факт принятия наследства (это лучший вариант, срок ей не восстановят)

1. заявление, копии, квитанция об оплате пошлины, свид. о смерти, о рождении, о браке, документы по имуществу, которые имеются, доказателсьтва принятия

2. могут, доказав, что их отец принял наследство

3. мало информации.

4. первая очередь - супруг, дети, родители, внуки по праву представления. Это и есть ваша теща и ее брат (за брата уже его наследники выступают)

5. только половины

6. ну вы и спросили.Судиться нужно грамотно, чтобы выиграть дело. Проблем можно избежать при надлежащем подходе к ведению.

При необходимости обращайтесь. это моя основная специализация

Для начала возьмите выписку из ЕГРПН на кого зарегистрировано право собстенности на дом. на сегодняшний день. Не исключено. что право собственности вообще не зарегистрировано ни за кем или родители произвели его отчуждение другим лицам до своей смерти. Все остальное потом.