Вопросы наследования - какие документы требуются для вступления в наследство по суду и перспективы судебного разбирательства

• г. Москва

Вопрос о наследовании.

Моя теща родилась и выросла в Костромской области, в частном доме своих родителей. Родители умерли. Оставляли – ли завещание – неизвестно.

У тещи был родной брат. Оба: и теща и ее брат в наследство не вступали.

Недавно родной брат тещи – умер. Теща решила вступить в право наследования.

Как я понимаю, теперь, – только по суду.

Вопросы:

1. Какие документы нужны для суда для вступления в наследство по суду?

2. Может – ли жена и дети брата моей тещи претендовать на половину дома, где выросла моя теща? Причем жена и дети брата моей тещи много лет использовали вышеуказанный частный дом и участок для своих нужд (как летнюю дачу), а моя теща там не жила. Только иногда приезжала (на одну – две ночи). Улучшений дома – не производили.

3. Каковы перспективы суда?

4. Кто имеет первоочередное право на дом и земельный участок?

5. Какова судебная перспектива присуждения всего дома моей теще?

6. Возможные проблемы?

Александр

a239@rambler.ru

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь к юристу по месту нахождения дома и он вам все скажет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр Алексеевич, г.Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

В данном случае вероятней всего предложит вашей маме обратиться в Суд для восстановления Срока для вступления в наследство.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.10.2013г

09:21 моск.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь на очную консультацию к адвокату с документами по делу.

Спросить
Пожаловаться

Если теща не была зарегистрирована со своими родителями. то через суд можно установить факт принятия наследства (это лучший вариант, срок ей не восстановят)

1. заявление, копии, квитанция об оплате пошлины, свид. о смерти, о рождении, о браке, документы по имуществу, которые имеются, доказателсьтва принятия

2. могут, доказав, что их отец принял наследство

3. мало информации.

4. первая очередь - супруг, дети, родители, внуки по праву представления. Это и есть ваша теща и ее брат (за брата уже его наследники выступают)

5. только половины

6. ну вы и спросили.Судиться нужно грамотно, чтобы выиграть дело. Проблем можно избежать при надлежащем подходе к ведению.

При необходимости обращайтесь. это моя основная специализация

Спросить
Пожаловаться

Для начала возьмите выписку из ЕГРПН на кого зарегистрировано право собстенности на дом. на сегодняшний день. Не исключено. что право собственности вообще не зарегистрировано ни за кем или родители произвели его отчуждение другим лицам до своей смерти. Все остальное потом.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Ильсур. Моя теща и ее брат получили дом по завещанию от своей мамы. Завещание было на мою тещу и ее брата. Ее брат прописан в этом доме. Каждый из них имеет 1/2 доли дома и земельного участка. Вопрос. Имеет ли право один из собственников привести на свою долю человека для совместного проживания? И прописать его на своей доле? Брат моей тещи является пенсионером.

Моя тёща умерла. Квартира, в которой она жила и ранее ей принадлежала, теперь принадлежит её падчерице и сыну падчерицы в результате оформлении купли-продажи. В начале квартира была приватизирована тёщей, затем квартира была оформлена на тёщу и её сына. Сын тёщи был вторично женат на женщине, у которой дочька, чтобы оставить за собой квартиру после смерти моей тёщи, оформляет на себя и своего сына эту квартиру при помощи купли-продажи. В то время тёща была в преклонном возрасте и видимо не понимая, что делает, подписывая документы. Моя жена и я узнали о том, что квартира тёще не принадлежит только после смерти сына тёщи (брата моей жены), Тёще в то время было уже больше 90 лет и она мало, что понимала, поэтому разговаривать с ней на какие либо вопросы с ней было бессмысленно. Тёща жила в прежней своей квартире с невесткой. Моей жене приходилось ездить и ухаживать за своей матерью, поэтому, в то время, она не хотела поднимать квартирный вопрос. Тёща умерла 22 октября 2011 г., в возрасте 99 лет.

Возможно-ли сейчас решить квартирный вопрос и вернуть квартиру или часть её?

Помогите разобраться в ситауции.

У брата умерла жена. Брат, его жена и их ребенок (7 лет) проживали в доме, который принадлежит теще. Брат прописан в доме у своей мамы и не является сособственником жилья. Своего жилья у его нет. 7-летний ребенок прописан у тещи брата. После смерти жены брата теща хочет продать свое жилье и требует выписать внучку. Может ли теща брата выписать несовершеннолетнюю внучку из своего дома?

Мы (я, жена, и дочь 6 лет) переехали к маме жены (теще) жить в частный дом продав квартиру. Четыре года назад, разрушив половину старого дома, тещи построили двухэтажную пристройку. Дом полностью вместе с землей оформлен на тещю. Два года назад к нам переехали старшая дочь тещи, с мужем и ребенком. На данный момент теща со старшей дочерью нам предлагают выселиться из дома без какой-либо денежной компенсации. Может ли в этом случае наша семья претендовать на какую-то часть этого дома (мы там прописаны).

Мы (я, жена, и дочь 6 лет) переехали к маме жены (теще) жить в частный дом продав квартиру. Четыре года назад, разрушив половину старого дома, тещи построили двухэтажную пристройку на собственные средства. Дом полностью вместе с землей оформлен на тещю. Два года назад к нам переехали старшая дочь тещи, с мужем и ребенком. На данный момент теща со старшей дочерью нам предлагают выселиться из дома без какой-либо денежной компенсации. Может ли в этом случае наша семья претендовать на какую-то часть этого дома (мы там прописаны).

Квартира была приватизирована на тещу. Проживали в ней теща, моя жена и я. Я не прописан. Теща умерла в прошлом году. Жена в наследство не вступала. У жены есть брат, живет отдельно, в наследство тоже не вступал. В июле этого года жена умерла. Мы в последние несколько лет проживали раздельно, но в разводе не были, продолжали общаться. Вопрос: кто сейчас имеет право на наследование этой квартиры и в каких долях?

Спасибо!

Помогите разобраться в ситауции.

У брата умерла жена. Брат, его жена и их ребенок (7 лет) проживали в доме, который принадлежит теще. Брат прописан в доме у своей мамы и не является сособственником жилья. Своего жилья у его нет. 7-летний ребенок прописан у тещи брата. Может ли теща брата выписать несовершеннолетнюю внучку из своего дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У неё две дочери. Они разделили дом по полам и вступили в наследство, мы с женой хотим выкупить одну половину дома у сестры моей тёщи,а вторую половину тёща хочет подарить нам. Можно ли так сделать.

Моя теща (умерла) оставила завещание на свою квартиру (прописана и проживала одна) дочери-моей жене. А также завещала свой частный дом (c земельным участком) внучке-моей дочери. У моей жены есть еще старший брат (50 лет) - ему мать ничего не завещала. Полгода после смерти моей тещи непрошло. В наследство не вступили. Обязательных наследников нет. Теща была дееспособна (на учете ниукого несостаяла). Вопрос - сможет ли брат моей жены (c помощью суда) признать завещание недействительным?

Теща умерла 29 янв 2013 г, но перед смертью за 5 лет она написала завещание на мою жену, (они обе имели по половине квартиры). Вот на свою половину теща и написала завещание. Проживали они вместе и зарегистрированы были в ней. Я отказался от наследства в пользу совершеннолетних детей (сын и дочь). Вместе с нами проживает еще брат жены, инвалид 1 группы, но он в этой квартире не зарегистрирован. Он прекрасно знал, что мать его умерла и ничего не делал, чтобы вступить в права наследства. Срок вступления в права наследования, по поводу смерти тещи закончился 29 июля 2013 г. Дети написали заявление для вступления в права наследования в связи со смертью матери, моей жены. Жена же, как я понимаю, фактически вступила в права наследования от своей матери, по завещанию.

ИМЕЕТ ЛИ КАКОЕ НИБУДЬ ПРАВО НА КВАРТИРУ БРАТ ЖЕНЫ? он обо всем знал, пропустил сроки и ничего не предпинимал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение