Проблемы с коллекторами - как доказать отсутствие задолженности и защититься от незаконных действий

• г. Москва

У такая ситуация брала кредит в банке (кредитная карта) в 2008 г. и вторую в 2009 г.

Кредиты были погашены. Но нет справки о закрытие счетов. И сейчас в октябре 2013 года начали названивать коллекторы и утверждать что по одной карте у меня долг 30000 р а по другой задолженность более 1000 000 рублей и что необходимо погасить задолженность до 14 октября 2012 года. Они начали названивать мне круглосуточно плюс звонят на работу и все это рассказывают моим коллегам.

Как доказать что задолженности нет? тк коллекторы утверждают что чеки обо плате не являются доказательством... имеют ли они право распространять такую информацию?

Ответы на вопрос (2):

ничего не нужно доказывать

просто игнорируйте их требования и все

Обратитесь в банк, который предоставлял кредит, с заявлением о выдаче справки о погашении кредита и отсутствии задолженности.