Вопросы о возможном сокращении и тестах на профнепригодность в банке - сроки и дальнейшие действия

• г. Москва

Помогите пожалуйста, господа юристы.

Работаю в банке 7 месяцев. В один прекрасный момент 1 сентября приходит начальник и заявляет, что намечается сокращение меня и еще одного человека из нашего отдела. В этот же день через какое-то время, когда я был без свидетелей, заявляет мне чтобы я подумал и написал заявление по собственному желанию, а то они мне могут испортить трудовую книжку или устроить тест на профнепригодность. Через какие сроки они могут проводить тест на профнепригодность? Что делать дальше? Имею ли я право на очередной отпуск и могу ли я в него уйти? Я еще ничего не подписывал.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, право на оплачиваемый отпуск появилось у Вас по прошествии шести месяцев работы в данном банке. Но выход в отпуск не решит проблеммы.

Как правило, если руководство решило от Вас избавится , они своего всеравно добьются. На первых порах может быть Вам удастся восстанавливаться на работе. Так очень часто работодатели не совсем четко соблюдают положения ТК. Но в итоге Вас уволят не за непрофпригодность, а за несоответствие должностной инструкции, т.е. фактически за нарушение трудовой дисциплины.

Если Вы решили воевать до конца, то определи цель , ради котрой стоит идти на жертвы, иначе Вы сломаетесь раньше.

Но лучше всего начать нормальный торг - сначала 28-днейный отпуск, двух-трех месячное пособие в виде премии или иной выплаты и только потом Вы пишите заявление по собственному желанию. В мое