Подскажите, пожалуйста, как затянуть бракоразводный судебный процесс?

• г. Москва

Муж месяц назад ушёл к другой. Я надеюсь, что он одумается, и вернётся. У нас общий ребёнок 3 года. Я мужа люблю.

Подскажите, пожалуйста, как затянуть бракоразводный судебный процесс? Если придёт повестка явиться в суд? Может мне не расписываться в получении, и не ходить на заседания? Сможет ли это затянуть процесс развода? Или наоборот, надо добросовестно посещать все заседания суда?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина! Вы можете, например, взять больничный лист, на другом заседании попросите отложить, чтобы пригласить адвоката и т.п. Однако стоит ли? Здесь, скорее,не юридический, а психологический вопрос. Ведь бывает и так, что попытка помешать разводу усиливает желание расторгнуть брак и наоборот.

Если вы думаете, что шансы есть, и вам это нужно, то для начала явитесь на заседание и просите предоставить вам срок на примирение - до 3 месяцев - просите все 3 месяца. Полсе этого можно отложить заседание по больничному листу. Если не распишитесь, бывают случаи все равно брак расторгают, несмотря на незаконность, так что не выход. Можете заявить встречный иск, он увеличт сроки - об алиментах, о разделе имущества, об определении графика встреч с ребенком.