Как защитить свою организацию от клеветы в рекламе в интернете - судебные шаги и правовое основание провайдера
199₽ VIP

• г. Москва

Фирма разместила в интернете Рекламу с названием нашей организации. При заходе на данный сайт открывается информация, содержащая клевету. Что нужно сделать, чтобы подать на них в суд и на каком основании в Рекламе провайдер указывает название нашей организации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам необходима распечатка с сайта, желательно нотариально заверенная.

В соответсвии со ст.128.1

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Спросить
Пожаловаться

Для начала, чтобы обеспечить себя доказательствами, сделайте описаний этого сайта вместе с нотариусом, который засвидетельствует соответствующим образом всю информацию, которая является недостоверной. Далее Вам уже необходимо обращаться в арбитражный суд с иском о защите деловой репутации. Ответчики - компания-провайдер и та фирма, к которой основные претензии. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

можете сразу с подачей иска подать заявление об обеспечении доказательств.

В этом случае обеспечением доказательств (описанием сайта) займется судебный пристав с привлечением специалиста.

И деньги съэкономите на нотариусе и качественно будет обеспечено доказательство.

Спросить
Пожаловаться

Будьте добры, подскажите ответ на вопрос.

У нас зарегистрировано ИП. Сейчас хотим развивать бизнес с помощью рекламы, в частности: реклама в газете, информационый стенд в супермаркете и т.д. Вопрос: можно ли в размещаемой рекламе использовать название например МАСТЕР, ссылаясь при этом на сайт с таким же названием и не имея при этом фирмыс таким названием?

Куда можно направить жалобу о рекламме? Мне не нравится, что в последнее время стало очень много рекламмы, разве нам по телевизору ее мало? Из за этой рекламмы даже не всегда время есть новости посмотреть, дак еще и в интернете стали рекламу показывать почти 2 минуты, дальше что будет, чтобы зайдти на сайт нужно будет посмотреть рекламму? Я считаю нужно уменьшить объем различной рекламмы, как на телеканалах так и в интернете. Разве нельзя создать несколько каналов просто для рекламмы, люди будут заходить на эти каналы, и там ничего кроме рекламмы не будут показывать, так было бы гораздо удобнее. Создать категории рекламм на канале рекламм и показывать сутками одни рекламмы.

Вопрос следующий: название пивного бутика Beer Culture, с таким же названием будет разработано мобильное приложение. Можно ли, и каким образом, осуществлять рекламу такого бренда в качестве названия бутика, или мобильного приложения, согласно закона О Рекламе? Спасибо!

Разместили контекстную рекламу в интернете, конкурент, попросил убрать, т.к. посчитал, что реклама порочит его честь и достоинство. Рекламу убрали. Теперь они просят возместить понесенные расходы, на услуги юристов при выявлении факта нарушения закона о рекламе. Чем мне это грозит и стоит ли доводить дело до суда?

Текст рекламы практически нечитается. Считаю что реклама некачественная. Рекламное Агентство отказывается выпустить повторную рекламу надлежащего качества за свой счет. Подскажите какими законами руководствоваться при написании искового заявления, кроме федерального закона "о рекламе", и можно ли главу 37 ГК РФ?

Разместила вконтакте в группе рекламу о предоставлении платных услуг, реклама висела в группе примерно месяц. После чего, создатель группы начал требовать с меня оплату за рекламу. Хотя никакой информации о размещении рекламы на платной или бесплатной основе в группе нет и после размещения рекламы, она не была удалена. Правомерны ли данные требования?

1. Законна ли звуковая реклама в общественном транспорте (в частности в троллейбусах)?

Комментарий.

По сути - это навязывание рекламы без возможности о нее отказаться.

Реклама в полиграфическом исполнении - можно не читать, перелистнуть, выкинуть.

Реклама на телевидении - можно не смотреть, переключиться на другую программу, выключить ТВ.

Реклама на радио - аналогично ТВ рекламе.

2. Законна ли строчная реклама на телевидении во время показа программы, а не во время перерыва в программе на рекламу?

Комментарий.

Аналогично звуковой рекламе в общественном транспорте от просмотра строчной рекламы по ТВ невозможно отказаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните мне пожалуйста положения Федерального закона «О рекламе», касающиеся использования передвижных рекламных конструкций (рекламомобилей). Частью 2 статьи 20 Закона о рекламе использование рекламомобилей запрещено. В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 2, Закон о рекламе не распространяется на политическую рекламу и предвыборную агитацию. В связи с чем возникает вопрос: можно ли использовать рекламомобили для распространения политической рекламы? Заранее благодарен за потраченное на меня время!

Мы создаём в областном городе общественную организацию. Придумали название - Наше право. В нашем городе было ООО с таким названием, у которого дата исключения из ЕГРЮЛ - 22.03.2011.

В других регионах есть фирмы с таким же названием.

Мы можем использовать это название для нашей общ. организации при таких условиях?

1. Наш конкурент пишет в своей рекламе (на своем сайте и в интернете), что его продукт является аналогом нашего продукта и указывает название нашей торговой марки. Правомерно ли это?

2. Может ли конкурент на своем сайте размещать информацию о нашем продукте и наши иллюстрации? Компания-конкурент заявляет, что информация у них указана в справочном порядке и они не призывают ее покупать.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение