Принимаем на работу иностранного гражданина с видом на жительство

• г. Санкт-Петербург

Можно ли принимать на ПОСТОЯННУЮ РАБОТУ иностранного гражданина с видом на жительство, выданным на 5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Трудовая деятельность иностранных работников регулируется Трудовым кодексом РФ с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

При заключении трудового договора иностранный гражданин, поступающий на работу, предъявляет работодателю документы, перечисленные в ст. 65 ТК РФ, перевод которых на русский язык заверен нотариусом (иным уполномоченным лицом, государственным или муниципальным органом). Работодатель не может принимать от иностранных работников трудовые книжки иностранных государств.

Смотря на какую работу и из какой страны гражданин. Вида на жительство в данном случае недостаточно, гражданину необходимо иметь действующее разрешение на работу, а Вашей организации - разрешение на привлечение иностранной рабочей силы (но это в зависимости от того, из какой страны гражданин, может, и не потребуется). Кроме того, в связи с оформлением приема на работу такого гражданина потребуется уведомление ряда инстанций (УФМС, служба занятости и налоговый орган) в установленном порядке.