Как оформить переезд на ПМЖ в Беларусь с несовершеннолетним ребенком и в разводе - советы и требования.
199₽ VIP

• г. Котлас

Я собираюсь переехать на ПМЖ из России в Беларусию. Я в разводе, у меня ребенок 6 лет. Подскажите, пожалуйста, какие документы надо оформить на несовершеннолетнего сына, и надо разрешение от отца?

Заранее благодарю. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Вам даны не верные ответы.

Не рискуйте. руководствуясь ими .

Я собираюсь переехать на ПМЖ из России в Беларусию

Выехать в Беларусь из РФ вы сможете. а вот получить ПМЖ на ребенка без согласия отца НЕТ,

В соответствии с частью первой статьи 53 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь выдается иностранцам, которые:

•являются близкими родственниками граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих в Республике Беларусь;

•являются лицами, которым предоставлен статус беженца или убежище в Республике Беларусь;

•имеют право на воссоединение семьи; прожили на законных основаниях в Республике Беларусь последние семь и более лет; имеют основания для приобретения гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации;

•состояли ранее в гражданстве Республики Беларусь;

•являются работниками и специалистами, в которых нуждаются организации Республики Беларусь;

•обладают исключительными способностями и талантом или имеют выдающиеся заслуги перед Республикой Беларусь, высокие достижения в области науки, техники, культуры и спорта;

•являются иностранными инвесторами, вложившими инвестиции в размере не менее ста пятидесяти тысяч евро в объекты инвестиционной деятельности на территории Республики Беларусь;

•являются этническими белорусами или их кровными родственниками по прямой нисходящей линии: детьми, внуками, правнуками, родившимися за пределами современной территории Республики Беларусь.

В соответствии с частью первой статьи 55 Закона право на воссоединение семьи имеют супруг (супруга), несовершеннолетние дети и усыновленные (удочеренные), а также не состоявшие и не состоящие в браке дети и усыновленные (удочеренные) старше восемнадцати лет, нетрудоспособные родители и усыновители, имеющие приглашение соответственно от супруги (супруга), родителей, усыновителей, детей, усыновленных (удочеренных), являющихся гражданами Республики Беларусь или иностранцами, постоянно проживающими в Республике Беларусь.

Для получения разрешения на постоянное проживание иностранец должен представить в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту предполагаемого жительства или в дипломатическое представительство Республики Беларусь за границей (если он намерен ходатайствовать о получении разрешения на постоянное проживание находясь за пределами Республики Беларусь) следующие документы, предусмотренные п. 12.7 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 г. № 200 (далее – Перечень):

•заявление (формализованное);

•автобиографию;

•документ для выезда за границу (паспорт);

•4 цветные фотографии соответствующие возрасту, размером 40 * 50 мм (одним листом);

•документ о наличии или об отсутствии судимости, выданный компетентными органами государства гражданской принадлежности и (или) прежнего обычного места жительства не более 6 месяцев назад (на момент подачи документов для получения разрешения на постоянное проживание) – при его наличии;

•документы, подтверждающие наличие оснований для получения разрешения на постоянное проживание, предусмотренных законодательством документ, подтверждающие законность пребывания в Республике Беларусь (отметка о регистрации в органе внутренних дел Республики Беларусь по месту фактического проживания или разрешение на временное проживание в Республике Беларусь – следует отметить, что граждане Украины имеют право пребывать в Республике Беларусь без регистрации сроком до 30 суток);

•медицинскую справку о состоянии здоровья (такие справки выдаются территориальными органами здравоохранения Республики Беларусь после прохождения соответствующего обследования);

•документы, необходимые для регистрации по месту жительства, указанные в п. 13.1 Перечня (заявление, паспорт, документы, являющийся основанием для регистрации по месту жительства);

•документ, подтверждающий внесение платы (государственная пошлина за выдачу разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь – 2 базовых величины, т.е., на сегодняшний день - 200 000 бел. руб., за исключением лиц, не достигших 16-летнего возраста, с которых государственная пошлина не взимается).

Реализация процедуры получения разрешения на постоянное проживание возможна при условии наличия или предоставления жилплощади для проживания на территории Республики Беларуси,

В перечне документов для получения ВнЖ ребёнком на официальном сайте МВД Беларуси нет "согласия" обоих родителей, но есть "паспорта или иные документы, удостоверяющие личность законных представителей несовершеннолетнего". -

Поэтому выехать можете и без согласия отца,. а вот полуиить законное проживание ребенка-нет