Отказ суда в выдаче исполнительного листа на выплату алиментов при обращении на основании нотариально удостоверенного соглашения - возможные причины.

• г. Пенза

Каковыми могут быть причины отказа суда в выдаче исполнительного листа на выплату алиментов, если происходит обращение на основании исполнительной надписи нотариуса, сделанной на нотариально удостоверенном соглашении об уплате алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Константин, нотариально заверенное соглашение по оплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

У суда нет правовых оснований для выдачи исп.листа без вступившего в законную силу судебного постановления.

В Вашем вопросе стороны договорились в досудебном порядке. Поэтому достаточно предъявить работодателю заявление (с просьбой перечислять на конкретные банк.реквизиты получателя алиментов сумму алиментов согласно соглашению) и нотариально удостоверенное соглашение (оригинал).