На днях мой отчим избил мою мать на глазах у моего брата - что грозит отчиму и как мне действовать в 16 лет?

• г. Самара

На днях мой отчим избил мою мать на глазах у моего 4 х летнего брата (их общего сына), у матери сначала опухла вся щека, на следующий день область под глазом покраснела и посинела. Все это в сопрождении трехэтажного мата опять таки при ребенке. Сколько себя помню он все мое детство ее бил, она же терпит и прощает ему все. Скажите что грозит отчиму за это? В следующий раз хочу предпринять какие то меры, ибо у меня кончается терпение. И смогу ли я это сделать в 16 ти летнем возрасте?

Ответы на вопрос (1):

Уголовные дела частного обвинения - это такие дела, которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего (его законного представителя) и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

К делам частного обвинения относятся дела о преступлениях, предусмотренных ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст. 116 (побои), ч. 1 ст. 129 (клевета без отягчающих обстоятельств), ч. 1 ст. 130 (оскорбление), ч Все они относятся к преступлениям небольшой тяжести.

Заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения подается непосредственно мировому судье. Если отсутствует заявление соответствующего образца, то мировой судья лишен права принимать какие-либо процессуальные решения и оформлять их какими-либо процессуальными документами. В заявлении обычно содержится краткое описание противоправного деяния и его последствий.

Полиция в лице участкового может попугать его если напишете туда заявление но решение должна принять мать.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать и отчим разводятся, у матери зарплата 40 к у отчима около 80 к, однако на него не раз писали заявление за пьяный дебош, соседи подтвердят это, ему выдавали направление в клинику к психиатру

Мой младший брат - несовершеннолетний и при разводе отчим (отец моего брата) попробует его забрать себе

Какова вероятность что это произойдет?

У меня умер отчим. У него и моей матери есть общий сын, мой брат по матери. У отчима есть сын от первого брака, он от наследства отца отказался. Затем умирает мать. После неё умирает мой брат. И здесь сын отчима от первого брака решил вступить в наследство брата. Какую долю он получит?

Моя мать вышла второй раз замуж, у отчима имеются взрослые дети от первого брака.

Отчим и мать прописаны в квартире без права собственности, вся квартира приватизированна на меня.

Могут ли дети отчима от первого брака претендавать на мою квартиру после смерти матери и отчима?

У меня умер отчим. У него и моей матери есть общий сын, мой брат по матери. У отчима есть сын от первого брака, он от наследства отца отказался. Затем умирает мать. После неё умирает мой брат. И здесь сын отчима от первого брака решил вступить в наследство брата. Мой брат в наследство от матери и от своего отца не вступил. Какую долю получит сын отчима, а какую я? Спасибо!

Мой брат разбил все стекла на машини отчема, ему надоело ждать долг от отчема, машину брали в кредит брат платил за нее пол года после аварии востанавливал за свой счет терпение лопнуло отчим денег не отдал, что ему грозит.

Здравствуте! Я хочу устроиться бухгалтером в УМВД, но мой отчим был судим, когда ему было еще 20 лет, и у моей мамы родился сын от отчима! Повлияет ли судимость отчима на мое трудоустройство? А если в анкете указывать только родную мать и отца, то нужно ли указывать брат (ребенка от отчима)?

У нас была мать инвалид 2 группы, она умерла. Мой брат инвалид детства диабет, когда мать умерла ему было 17 лет. Отчим оформил пенсию по утрате кормильца. Можно узнать на кого он оформил эту пенсию на себя или на брата, если на себя то можно ли брату оформить себе такую же пенсию? Если на брата, то как брату поменять счета, так как пенсия приходит на карточку отчима.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отчим сделал завещание на мою маму своей доли от 2 комнатной квартиры. Скажите может ли моя мама при жизни отчима сделать завещание на меня своего сыны своей доли и доли отчима. Спасибо.

Мама моего брата жила в гражданском (расписаны не были) браке с мужчиной. Умер сначала отчим, потом мать. Имеет ли право брат на дом, оставшийся после смерти отчима? Других наследников нет, дом принадлежал на праве собственности отчиму. Завещания он ни на кого при жизни не делал.

У меня такая ситуация-живем мы: я, моя мать, её муж (мой отчим) и его мать в 3-х комнатной кв-ре, собственником которой является мать моего отчима. В ближайшее время вероятно будет развод моей матери и отчима, вопрос следующий-как будет происходить раздел имущества и,что мы с матерью в итоге получим?

С уважением,

Константин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение