На днях мой отчим избил мою мать на глазах у моего брата - что грозит отчиму и как мне действовать в 16 лет?

• г. Самара

На днях мой отчим избил мою мать на глазах у моего 4 х летнего брата (их общего сына), у матери сначала опухла вся щека, на следующий день область под глазом покраснела и посинела. Все это в сопрождении трехэтажного мата опять таки при ребенке. Сколько себя помню он все мое детство ее бил, она же терпит и прощает ему все. Скажите что грозит отчиму за это? В следующий раз хочу предпринять какие то меры, ибо у меня кончается терпение. И смогу ли я это сделать в 16 ти летнем возрасте?

Ответы на вопрос (1):

Уголовные дела частного обвинения - это такие дела, которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего (его законного представителя) и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

К делам частного обвинения относятся дела о преступлениях, предусмотренных ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст. 116 (побои), ч. 1 ст. 129 (клевета без отягчающих обстоятельств), ч. 1 ст. 130 (оскорбление), ч Все они относятся к преступлениям небольшой тяжести.

Заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения подается непосредственно мировому судье. Если отсутствует заявление соответствующего образца, то мировой судья лишен права принимать какие-либо процессуальные решения и оформлять их какими-либо процессуальными документами. В заявлении обычно содержится краткое описание противоправного деяния и его последствий.

Полиция в лице участкового может попугать его если напишете туда заявление но решение должна принять мать.