Проблемы с соседом сверху - нарушения общественного порядка, конфликты и возможное уголовное дело

• г. Калининград

У нас регулярная проблема с соседом сверху. У него постоянно собираются компании, пьют, употребляют наркотики, шумят. Неоднократно вызывали полицию из-за шума и мы, и соседи. Соседи по дому писали заявление в полицию, был суд. Решение суда: штраф и только. В прошлое воскресенье ситуация повторилась. Мы (с моим молодым человеком) поднялись и попросили вести себя потише. В ответ три парня, включая соседа, полезли в драку. Быстро приехала полиция. Взяли объяснительные со всех. И мы, и компания сверху написали отказ от претензий. Полиция уехала. Через полтора часа пришлось опять вызывать, потому что стали долбить в дверь, угрожать и шуметь еще сильнее. Приехал наряд ППС вместе с дежурным участковым, кого-то из компании забрали в отделение. На следующую ночь опять был шум и пьянка наверху. Опять вызывали полицию всем подъездом. А сегодня вечером пришел сосед сверху, и сказал, что на нас якобы завели уголовное дело, потому что его друг, который полез в драку, теперь в больнице (что-то с шейным позвонком). Вопрос: может ли такое быть и как правильно себя вести?

Ответы на вопрос (1):

Ведите себя спокойно. Полиция разберется. А вот в случае систематических нарушения прав соседей, "шумящего" соседа можно выселить через суд на основании статьи 293 ГК РФ.