Можно-ли избежать оплаты пошлины по подаче иска в Арбитражный суд. 2.Как лучше назвать предмет иска?

• г. Москва

Исходные данные:

1.В 2002 г. заключил с печально известной "Социальной инициативой" договор инвествклада+ допсоглашение к договору, где явно прописано, что деньги (вклад) направлены на строительство 1 к/к по конкретному адресу, которая по окончании строительства передается вкладчику. Вклад оплачен на 100%.

2.В связи с тем, что компания даже не приступила к строительству неписал заявление о выходе и возврате вклада с %. По этому заявлению было подписано соглашение о расторжении договора и возврате вклада + % (из расчета 13% годовых).

3.Срок возврата прошел - денег не вернули.

4.Подал иск в Басманный суд - судья иск не принял, т.к. посчитал, что это компетенция Арбитражного суда (споры между акционерами, участниками иных хозяйственных товариществ).

Вопросы:

1.Можно-ли избежать оплаты пошлины по подаче иска в Арбитражный суд.

2.Как лучше назвать предмет иска?

Ответы на вопрос (2):

Олег, Вы можете быть освобождены от уплаты государственной пошлины только если Вы относитесь к той категории граждан, кто в соответствии с ФЗ освобожден от уплаты госпошлины.

При подаче искового заявления Вы можете попросить суд об отсрочки уплаты государтсвенной пошлины в связи с тяжелым финансовым положением, но при этом Вам необходимо будет документально доказать факт несостоятельности.

Предметом иска в Вашем случае будет взаскание задолженности.

ВЫ заключили договор как физичсекое лицо? В таком случае на вас должен распространяться закон о защите прав потребителей. Если вам УСТНО отказал судья на приеме, следует подать по посчте иск. Если отказал письменно, то можете обждаловать в срок 10 дней. Мне кажется вам не стоит идти в арбитражный суд, поскольку такие дела рассматриваются в судах. При необхордимости могу рекомендовать адвоката, который ведет такие дела, можете к нему очно подъехать с докмуентами на подробную конслуьтацию.