Возможность получения денежных средств в судебном порядке в связи с отказом газеты N выплатить за оказанную услугу и взаимозачет в рекламе

• г. Ижевск

Хотелось бы получить подробную консультацию. Ситуация такая. Наша компания занимается ремонтом и продажей компьютерной техники. Ранее мы пользовались услугами газеты N по размещению рекламы. Из этой газеты к нам обратился сотрудник с просьбой починить ноутбук. Мы оказали услугу на сумму чуть менее 5 тыс. руб. и попросили разместить рекламу о нас путем взаимозачета в удобное для нас время, путем согласования. Был составлен договор, НО нами он НЕ БЫЛ подписан (есть только подпись директора этой газеты). Однако данная газета разместила рекламное объявление и на нашу просьбу оплатить услугу по ремонту ответила отказом, ссылаясь на то, что взаимозачет был выполнен и даже на чуть большую сумму, чем ремонт ноутбука. Согласования по макету и заказу с нашей стороны не было (использовался старый макет по прошлогоднему договору). Была направлена претензия, на которую мы получили отказ в удовлетворении наших требований. Можно ли получить наши денежные средства в судебном порядке? На что нужно ссылаться в обоснование наших требований? (статьи, документы и прочее...)

Ответы на вопрос (2):

Да можно, необходимо подавать соответствующее исковое заявление, требования нужно обосновывать. А что бы подробно, нужно знать подробности и видеть претензию.

В соответствии со ст. 433 Гражданского кодекса договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту(предложение на заключение), ее акцепта(согласие).

Так как Вы не выразили согласие на заключение договора, т.е. не подписали договор, следовательно договор считается незаключенным. И значит никакие обязательства не возникали.