О возможном дело по статье 159.4 в связи с несоблюдением условий договора о размещении рекламы

• г. Котлас

Возбудят ли дело по 159.4?

Предприниматель заключает договора на размещение рекламы в газете «Грамота». Однако он не имеет права выпускать такую газету. Но на него зарегистрирована газета «Китайская грамота». Он ее выпускает, но на первой странице пишет, как название - «Грамота». В выходных данных газеты печатается полное название - «Китайская грамота». Роскомнадзор на это закрывает глаза, так как полное название все-таки присутствует, хоть и не на первой странице. Вопрос вот в чем. В договоре написано, что предприниматель обязуется опубликовать рекламу заказчика в газете «Грамота», а фактически реклама появляется в газете «Китайская грамота». Есть ли тут состав по ст. 159.4, ведь формально условия договора не исполняются?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий Николаевич. Если предприниматель является учредителем лишь"КГ", а обязуется опубликовать рекламу в газете "Г", то а) зачем мудрить? б) формально он такие договоры не уполномочен заключать, соответственно, обманывает. Но мошенничество - это корыстное преступление. Ущерб где?

За публикацию рекламы он берет деньги. Если бы клиенты знали, что газета называется по-другому, часть отказалась бы от публикации.

Например, если бы я знал, что кроссовки называются «Абдибас», а не «Адидас», как мне обещали, то не стал бы их покупать, хотя тоже ущерба не видно - обещали продать кроссовки, их я и получил. А название, это так...