Как сменить фамилию ребенку при браке с итальянцем и переезде в Италию?

• г. Москва

Мой будущий муж итальянец. Замуж буду выходить в Москве. После брака переедем к нему в Италию. Он хочет дать свою фамилию моей дочке 6 лет, чтобы она переехала будучи уже с иностранной фамилией. При браке свою девичью фамилию я менять не буду (так как в Италии все равно придется возвращаться к девичьей после получения гражданства). Вопрос, как будет менее проблематично пройти процедуру смены фамилии дочке? Делается это в ЗАГСе? если говорить, что он хочет установить отцовство, то не будет ли последствий, поскольку в графе отец в свидетельстве о рождении стоит моя фамилия и ИО русского папы, но со слов матери, что подтверждается справкой №25 (я мать одиночка). В принципе я узнавала, что могу поменять сейчас св-во и поставить прочерк, но все равно по старому св-ву останется, наверно, запись у них в книге. Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (6):

В Вашем случае применяется ст. 59 Семейного кодекса РФ: "Изменение имени и фамилии ребенка. 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. 4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия".

Если есть в ЗАГС запись об отце ребёнка - перемена её возможна только при усыновлении (ст. 134 Семейного кодекса РФ: "...По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них. 3. При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя). 4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса. 5. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении").

ЗАГС по собственной инициативе отца в свидетельство о рождении не вноситт. либо отец приходит и устанавливает отцовство (если родители не расписаны), либо если родители состоят в браке или с момента развода прошло не более 300 дней, то отец вписывается "автоматически". в этих случаях у ребенка юридически есть отец. если же в графе "отец" стоит прочерк или отец вписывается в св-во о рождении со слов матери, то вы являетесь матерью-одиночкой.

Отцовство, я как понял из вопроса, юридически не установлено.

Обратитесь в местное отделение ЗАГС со всеми документами, которые подтверждают обстоятельства..

Вы .берете в ЗАГСе справку о том, что отец записан со слов матери и ни каких проблем с выездом за границу и подтверждением статуса "мать-одиночка" у вас не будет.

Если ЗАГС откажет, то обратитесь в суд с заявлением, об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Чтобы получить фамилию вашего мужа вашей дочке потребуется смена вашей фамилии на его фамилию, затем смена фамилии с согласия опеки. удочерение только в суде. Есть быстрый способ - устанвоить отцовство в ЗАГСЕ. Тогда и фамилию поменяете без проблем. Но подумать вам стоит - точно ли это вам нужно. У него и права будут все на ребенка. В случае чего может и в Италии ее оставить

Цитирование большого количтства статей и нечего путного и дельного лично для вас . в первом ответе.

А ведь в каждой избушке свои погремушки и на все случаи жизни статей в законе не наберешься.

Вопрос, как будет менее проблематично пройти процедуру смены фамилии дочке? Делается это в ЗАГСе?

Да, В ЗАГСЕ,путем установления отцовства .

если говорить, что он хочет установить отцовство, то не будет ли последствий , поскольку в графе отец в свидетельстве о рождении стоит моя фамилия и ИО русского папы, но со слов матери, что подтверждается справкой №25 (я мать одиночка).

Ему лично в установлении отцовства откажет ЗАГС , тк из свидетельства видно, что он не биологический отец.

В утВ принципе я узнавала,что могу поменять сейчас св-во и поставить прочерк, но все равно по старому св-ву останется,наверно, запись у них в книге. Заранее спасибо за помощь!

Нельзя. Прочерки давным давно в свидетельствах не ставятся . Не предусмотрено законом.

как будет менее проблематично пройти процедуру смены фамилии дочке?

Вам нужна только фамилия?. Вы ее получите

Выйти замуж . поменять себе фамилию, потом с разрешение опеки фамилию дочери. Но от этого она не станет дочерью вашего мужа.

Изменение фамилии ребенку и установление отцовства - это разные вещи. В Вашем случае возможно и то, и другое. Определитесь, что именно.

Можно и поменять фамилию, и установить отцовство, и оформить удочерение. Вам нужно определиться, что более Вам подходит.