Как сменить фамилию ребенку при браке с итальянцем и переезде в Италию?

• г. Москва

Мой будущий муж итальянец. Замуж буду выходить в Москве. После брака переедем к нему в Италию. Он хочет дать свою фамилию моей дочке 6 лет, чтобы она переехала будучи уже с иностранной фамилией. При браке свою девичью фамилию я менять не буду (так как в Италии все равно придется возвращаться к девичьей после получения гражданства). Вопрос, как будет менее проблематично пройти процедуру смены фамилии дочке? Делается это в ЗАГСе? если говорить, что он хочет установить отцовство, то не будет ли последствий, поскольку в графе отец в свидетельстве о рождении стоит моя фамилия и ИО русского папы, но со слов матери, что подтверждается справкой №25 (я мать одиночка). В принципе я узнавала, что могу поменять сейчас св-во и поставить прочерк, но все равно по старому св-ву останется, наверно, запись у них в книге. Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (6):

В Вашем случае применяется ст. 59 Семейного кодекса РФ: "Изменение имени и фамилии ребенка. 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. 4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия".

Если есть в ЗАГС запись об отце ребёнка - перемена её возможна только при усыновлении (ст. 134 Семейного кодекса РФ: "...По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них. 3. При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя). 4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса. 5. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении").

Спросить
Пожаловаться

ЗАГС по собственной инициативе отца в свидетельство о рождении не вноситт. либо отец приходит и устанавливает отцовство (если родители не расписаны), либо если родители состоят в браке или с момента развода прошло не более 300 дней, то отец вписывается "автоматически". в этих случаях у ребенка юридически есть отец. если же в графе "отец" стоит прочерк или отец вписывается в св-во о рождении со слов матери, то вы являетесь матерью-одиночкой.

Отцовство, я как понял из вопроса, юридически не установлено.

Обратитесь в местное отделение ЗАГС со всеми документами, которые подтверждают обстоятельства..

Вы .берете в ЗАГСе справку о том, что отец записан со слов матери и ни каких проблем с выездом за границу и подтверждением статуса "мать-одиночка" у вас не будет.

Если ЗАГС откажет, то обратитесь в суд с заявлением, об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы получить фамилию вашего мужа вашей дочке потребуется смена вашей фамилии на его фамилию, затем смена фамилии с согласия опеки. удочерение только в суде. Есть быстрый способ - устанвоить отцовство в ЗАГСЕ. Тогда и фамилию поменяете без проблем. Но подумать вам стоит - точно ли это вам нужно. У него и права будут все на ребенка. В случае чего может и в Италии ее оставить

Спросить
Пожаловаться

Цитирование большого количтства статей и нечего путного и дельного лично для вас . в первом ответе.

А ведь в каждой избушке свои погремушки и на все случаи жизни статей в законе не наберешься.

Вопрос, как будет менее проблематично пройти процедуру смены фамилии дочке? Делается это в ЗАГСе?

Да, В ЗАГСЕ,путем установления отцовства .

если говорить, что он хочет установить отцовство, то не будет ли последствий , поскольку в графе отец в свидетельстве о рождении стоит моя фамилия и ИО русского папы, но со слов матери, что подтверждается справкой №25 (я мать одиночка).

Ему лично в установлении отцовства откажет ЗАГС , тк из свидетельства видно, что он не биологический отец.

В утВ принципе я узнавала,что могу поменять сейчас св-во и поставить прочерк, но все равно по старому св-ву останется,наверно, запись у них в книге. Заранее спасибо за помощь!

Нельзя. Прочерки давным давно в свидетельствах не ставятся . Не предусмотрено законом.

как будет менее проблематично пройти процедуру смены фамилии дочке?

Вам нужна только фамилия?. Вы ее получите

Выйти замуж . поменять себе фамилию, потом с разрешение опеки фамилию дочери. Но от этого она не станет дочерью вашего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Изменение фамилии ребенку и установление отцовства - это разные вещи. В Вашем случае возможно и то, и другое. Определитесь, что именно.

Спросить
Пожаловаться

Можно и поменять фамилию, и установить отцовство, и оформить удочерение. Вам нужно определиться, что более Вам подходит.

Спросить
Пожаловаться

У моей дочери фамилия моя девичья. Ребенку 8 лет. В графе Отец стоит прочерк. Я вышла замуж со сменой фамилии. Муж хочет оформить отцовство на мою дочь. Дочь согласна, но не хочет менять фамилию. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии ребенку или смена фамилии обязательна?

На момент рождения ребенка была фамилия по мужу, у ребенка тоже в свидетельстве о рождении ребенка фамилия мужа. Я мать одиночка.

Сейчас после развода сменила фамилию на девичью. Дочке хочу поменять фамилию тоже.

По паспорту у меня девичья фамилия, у ребенка в свидетельстве о рождении тоже будет моя девичья фамилия, а в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка будет фамилия по мужу? ТК я рожала ребенка с фамилией мужа. Или в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка меняется фамилия автоматически на мою девичью, ТК я по паспорту на девичьей фамилии?

В браке у нас родилась дочь. После развода я взяла обратно свою девичью фамилию, а также поменяла фамилию ребёнка на свою девичью. Выдали новое свидетельство о рождении дочери с моей девичьей фамилией, в котором написана фамилия матери будучи в браке. Я бы хотела поменять свидетельство о рождении ребенка, чтобы в графе мама стояла моя нынешняя (т.е. фамилия до брака). В ЗАГСе мне отказали. Сказали, что фамилию могут поменять только в том случае, если я ПРОСТО поменяла бы фамилию. А на основании свидетельства о расторжении брака (где указано что после развода я беру девичью фамилию) они этого сделать не могут по закону. Мне приходится всегда к свид-ву о рождении ребёнка прикладывать свидетельство о расторжении брака, чтобы доказать, что я мать этого ребёнка. Прошу ответить по существу заданного вопроса, без перечисления статей семейного кодекса. Вопрос касается МОЕЙ девичьей фамилии в свидетельстве о рождении ребёнка. Заранее всем спасибо за любой ответ.

В Чехии, при регистрации брака с иностранцем, можно взять фамилию мужа, двойную фамилию или оставить свою девичью фамилию. Я хочу двойную фамилию, при этом порядок следования фамилий должен начинаться с моей девичьей фамилии. Но по законам Чехии порядок фамилий начинается с фамилии мужа. Я не хочу такой порядок т.к. сочетание фамилий в том порядке, по закону Чехии, звучит очень не естественно и не красиво. Будущий муж согласен со мной и не против порядка фамилии: моя, а затем его. Также будущий муж (англичанин) согласен, что такая фамилия будет и у будущих детей, т.к. эта информация должна быть отражена в документе о регистрации в Чехии. Можно в России поменять порядок фамилий при получении нового свидетельства о браке на основе чешского или в ЗАГСе напишут такой же порядок как и в чешском свидетельстве?

После развода я взяла обратно свою девичью фамилию. В браке у нас родилась дочь, в свидетельстве о рождении дочери фамилия матери будучи в браке. Я хотела поменять свидетельство о рождении ребенка, чтобы в графе мама стояла моя нынешняя (т.е. фамилия до брака). В ЗАГСе мне отказали. Сказали, что фамилию могут поменять только в том случае, если я ПРОСТО поменяла бы фамилию. А на основании свидетельства о расторжении брака (где указано что после развода я беру девичью фамилию) они этого сделать не могут по закону. Мне приходится всегда к свид-ву о рождении ребёнка прикладывать свидетельство о расторжении брака, чтобы доказать, что я мать этого ребёнка. Прошу ответить по существу заданного вопроса, без перечисления статей семейного кодекса. Вопрос касается МОЕЙ девичьей фамилии в свидетельстве о рождении ребёнка.

После развода, я сменила фамилию и себе и ребенку, отец лишен род прав+по суду оспорил отцовство, т.е. уже не отец. При смене свидетельства о рождении в графе мать меня написали по фамилии мужа (Вроде как изначально так было и они не могут менять). Получается сейчас дочь на одой фамилии (добрачной) а я мать-на брачной (хотя когда меняла дочке уже была на добрачной). Как мне сейчас сменить в свидетельстве о рождении в графе мать поставить добрачную фамилию? (свидетельство буду менять на днях из-за отказа от отцовства мужа. В графе отец будет прочерк. И зачем потом будет куча проблем у дочки при получении допустим наследства (будет доказывать что я ее мать, поднимать все документы о браке и что меняла фамилию а в свидетельстве все равно пишут старую) как им в загсе это доказать? Спасибо.

В 1972 году мои родители развелись и я с матерью переехал в другой город. Регистрации брака, моего рождения, расторжения брака проводились в ЗАГСе по месту жительства отца.

В 1987 году моя мать, будучи в разводе с отцом, решила взять свою девичью фамилию. Она подала заявление о смене фамилии в ЗАГС по месту нашего жительства, когда мне было 17 лет 11 месяцев. Матери фамилию поменяли, а я все эти годы жил под фамилией отца. Недавно отец умер, и когда я приехал за свидетельством о его смерти, в местном ЗАГСе (в котором было оформлено мое свидетельство о рождении) мне сообщили, что при смене фамилии матери автоматически, по их словам, в том же 1987 году была изменена и моя фамилия с отцовской на девичью матери. Сведения о смене фамилий матери и моей они высылали в ЗАГС по месту нашего жительства, но документ получила только она, до ее и моего сведения не довели информацию об изменении моей фамилии и документов об этом тоже не предоставили. Фактически получилось так, что по ЗАГСу я ношу фамилию матери, а на руках имею все документы (свидетельство о рождении, паспорт, трудовая книжка, свидетельство о браке, свидетельство о рождении моего ребенка и др.) под фамилией отца.

Менять фамилию я не хочу. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жила в гражданском браке, родила дочку, в свидетельстве о рождении записана моя девичья фамилия, лишь только отчество отца. В графе отец стоит прочерк. Сейчас выхожу замуж за другого мужчину, хочу взять фамилию мужа, как быть с дочкой? Могу ли я поменять и ей фамилию или она останется с моей девичьей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение